↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Сентябрь » 16
12:22
Укреплять достигнутое, развивать новое.(читайте в новом выпуске газеты "Рабочее слово")
A+ | Сброс | A-
  

В Пикалёве развитию малого бизнеса уделяется большое внимание. Немало предпринимателей прошло подготовку и обучение в бизнес-инкубаторе на курсах «Основы предпринимательской деятельности». По мнению многих предпринимателей, такая форма обучения просто необходима на этапе становления малого предприятия. Но если вдуматься – чем раньше наша молодёжь начнёт заниматься бизнесом, постигать его премудрости, тем больше у неё шансов на успех. Время диктует свои условия, и перед каждым учреждением образования сегодня встаёт вопрос, как обеспечить качество обучения выпускников, востребованных на рынке труда, как следует организовать обучение, чтобы подготовить молодых людей к работе в новых экономических условиях. Во многом этому способствуют учебные фирмы.

Я заинтересовалась учебными фирмами ещё весной, когда увидела буклет семейного кафе «Сытый ёжик». Естественно, стало интересно – где открывается, кто будет готовить, когда можно попробовать блюда? Позже увидела в интернете, что в Пикалёво прошла ярмарка учебных фирм, но познакомиться с их работой смогла только этой осенью. О том, что такое учебная фирма, чем она занимается, рассказала руководитель проекта «Сытый ёжик» Анна Михайловна Васильева. Этот проект реализуется на базе школы №1 города Пикалёво. Сразу оговорюсь, что учебная фирма в школе №1 – не единственная. По инициативе команды проекта «Новое Пикалёво» и при финансовой поддержке Фонда «Вольное Дело» педагоги школ Бокситогорского района в декабре 2012 года прошли обучение в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов (ФИНЭК), после чего были созданы и зарегистрированы учебные фирмы в школах Пикалёва, Бокситогорска, посёлка Ефимовский.

Мой первый вопрос Анне Михайловне: « Где можно посмотреть работу кафе «Сытый ёжик?» С улыбкой она сказала: «Сразу хочется пояснить: учебная фирма – это, прежде всего, деловая игра, а игра – это основная деятельность детей. Главный принцип образовательной технологии «Учебная фирма» (прим. - именно так принято называть этот школьный курс) – «делая – познаю». Попробую на примере этого проекта разобраться, что же такое учебная фирма.

После обучения в ФИНЭКе педагоги собрали в школе команду ребят из 8-х и 10-х классов, которым интересно было бы погрузиться в мир бизнеса. Первый этап – придумать сферу деятельности. «На первом этапе было много идей, около сорока, каждую мы рассматривали, изучали плюсы и минусы, выбирали. В итоге решили открыть семейное кафе. Мы поняли, что это незанятая ниша на рынке нашего города, и решили использовать именно её», – говорит генеральный директор ООО «Семейное кафе «Сытый ёжик» Ирина Глобузова.

Если говорить об том, как эта программа действует на практике, надо понять нескольких важных моментов. Учебная фирма существует только на бумаге, то есть она ничего не производит и реально не существует, но в остальном она ничем не отличается от настоящего действующего предприятия. В учебной фирме, как и в любом реальном предприятии, есть отдел кадров, бухгалтерия, отделы маркетинга, продаж, логистики. Фирма зарегистрирована в Регистрационной палате, у неё есть свой счёт в банке. Учащиеся «работают» директорами фирм, начальниками отделов по персоналу, продажам и закупкам, специалистами по маркетингу и рекламе, бухгалтерами, используя в работе современные информационные и коммуникационные технологии и осваивая все производственные виды деятельности. При этом деятельность осуществляется с учётом действующего законодательства и существующих правовых норм. То есть, взяв пакет документов любой учебной фирмы можно реально начать новый бизнес.

«Начинать новое всегда сложно, но положительным было то, что мы прошли курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге, в центральном офисе учебных фирм России. Трудными были самые первые шаги: пройти процедуру регистрации, оформить сделки, но когда это всё обкаталось, процесс пошёл намного легче, а главное, стал понятен детям. Я думаю, что практический опыт они получили очень хороший», - делится впечатлениями А.М. Васильева.

Участие ребят в ярмарке бизнес-идей, которая прошла весной этого года в нашем городе – подтверждение её слов. В ярмарке принимали участие учебные фирмы «Семейное кафе «Сытый ежик» (школа №1, руководитель А.М. Васильева), ООО «Афродита» (школа №2, руководитель А.В. Савельева), ООО «Dolce Vita» (школа №3, руководитель А.Ю. Макеева), ООО «Печатный двор» (школа №4, руководитель М.И. Милиневич), ООО «Итернат.ру» (Ефимовская школа, руководитель М.В. Юрьева), ООО «Ля-ля, фа-фа» (колледж, руководитель С.С. Баскова). Членами жюри были настоящие предприниматели, имеющие большой и успешный опыт предпринимательской деятельности и основатели этой учебной технологии из Санкт-петербурга. Впечатления участников этой ярмарки только подтверждают мысль, что такие проекты способствуют формированию в Бокситогорском районе нового поколения предпринимателей, активному развитию предпринимательской деятельности и предпринимательской культуры, формированию навыков, деловых и личностных качеств школьников.

«Общение с реальными предпринимателями даёт большой опыт в реализации бизнес-идеи. Познавательно, интересно, перспективно, развивает коммуникативные способности учащихся. Даёт возможность определиться с будущей профессией», -менеджер кафе Даниил Зайцев.

«Учебная фирма даёт возможность получения практического опыта и навыков разработки бизнес-идеи. Активно участвуя в проекте, мы не только попробовали свои силы, но и,прежде всего вдохновились, и увлеклись новыми для себя знаниями, – менеджер Максим данилов.

В свою очередь, члены жюри были поражены высоким уровнем подготовки конкурсантов. Возможно, к сожалению, бизнес – не всегда творчество. Он заставляет в первую очередь детально изучать рынок и серьёзно подходить к расчётам. Но все участники молодцы уже потому, что рискнули и попробовали себя в роли бизнесменов. Теперь надо пробовать себя в реальном деле.

Таким образом, надо признаться – образовательная технология «Учебная фирма» открывает широкие возможности для использования на практике теоретических знаний и приобретения профессиональных навыков, что является очень важным для адаптации молодого специалиста на рынке труда.

В началом учебного года учебные фирмы города выходят на новый уровень: на платформе Центрального офиса учебных фирм России будут отрабатывать умения работать с документами, рекламировать свой товар, продавать и покупать продукцию своих фирм, учиться сотрудничать с фирмами других регионов.

Нам остается пожелать удачи ребятам на всех этапах создания и развития бизнесов в рамках проекта «Учебные фирмы».


Ольга Астапова

газета "Рабочее слово" № 36 от 12.09.2013


Категория: События | Просмотров: 1069 | Добавил: ELvira | Теги: нуждающимися, Malwarebytes' Anti-Malware 1.40, histrionics, 4000000416944 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar