↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Март » 23
09:12
Сегодняшняя структура Законодательного собрания Ленинградской области к концу пятого депутатского созыва вновь может измениться.
A+ | Сброс | A-

Сегодняшняя структура Законодательного собрания Ленинградской области к концу пятого депутатского созыва вновь может измениться. С соответствующей инициативой готовы выступить депутаты фракции «Единая Россия».

Напомним, что с апреля 2012 года в структуре и схеме организации деятельности областного парламента были установлены пять должностей заместителя председателя: один вице-спикер работает на постоянной основе (сегодня эту должность занимает депутат-«единороссс» Алексей Белоус), четыре вице-спикера, избранные от каждой фракции, одновременно являются председателями постоянных комиссий.

Такая структура, которая была образована по аналогии с Государственной Думой и проработала почти три года, сегодня многих депутатов фракции «Единая Россия» не устраивает. Несмотря на то, что на последнем пленарном заседании ЗакСа на вакантные должности двух вице-спикеров были избраны представители от фракций КПРФ и ЛДПР, многие «единороссы» проголосовали «против».

«Я проголосовал «против» не потому, что меня не устраивает та или иная кандидатура от фракций - все заслуживают уважения, - озвучил свою позицию Олег Петров. - Но я, как депутат, проработавший в ЗакСе четыре созыва с разными структурами, принципиально не согласен с действующей структурой руководства. Она неприемлема для нашего парламента. Во-первых, надо сокращать количество управленцев, потому что 5 вице-спикеров - это слишком много. Только один заместитель работает на постоянной основе и конкретно выполняет эти функции. Остальные четыре зама получают зарплату только в качестве председателей постоянных комиссий, и как таковых обязанностей вице-спикеров у них нет. Во-вторых, каждый из них в этом статусе стремится представлять интересы своей партии, а не общие интересы Законодательного собрания».

С его мнением согласен и депутат Юрий Соколов, который работает в парламенте уже три созыва: «Такая структура парламента - неэффективна, и от увеличения количества вице-спикеров «плюсов» в работе больше не стало, скорее, прибавились только «минусы». У фракций, конечно, появилось некоторое статусное преимущество, но я считаю, что неправильно, когда малочисленная фракция из четырех человек имеет из своего состава и председателя постоянной комиссии, и заместителя председателя ЗакСа».

Громоздкой и малоэффективной структуру считает и сам лидер «единороссов» областного парламента, депутат двух созывов Николай Пустотин. По его мнению, взятая за основу схема Государственной Думы, где заместителями спикера являются лидеры партий, не приспособлена к деятельности Законодательного собрания Ленинградской области - количественный состав партийных фракций в Госдуме и ЗакСе Ленобласти несопоставим. Например, если взять фракцию ЛДПР: в госдумовскую входит 56 человек, в ЗС ЛО - всего 4. Это колоссальная разница! И она просматривается и в отношении других фракций. Поэтому если в нижней палате Федерального Собрания в данном случае наличие вице-спикеров оправдано, то в парламенте Ленобласти - мягко говоря, не совсем. Как показала практика, такой путь формирования структуры оказался неудобным для большинства представительных органов власти регионов.

В этом можно убедиться, если проанализировать, например, принципы формирования структуры в парламентах субъектов Северо-Запада. Из 11 регионов СЗФО только в Заксобрании Республики Карелия все пять фракций («Единая Россия» -19 человек, «Справедливая Россия» - 12, КПРФ - 8, ЛДПР - 5 и «Яблоко - 3»), за исключением депутатского объединения «Гражданская позиция» (численный состав тоже 3 человека), в составе руководства имеют своих вице-спикеров. Но в отличие от структуры ЗакСа Ленобласти, в Заксобрании Карелии эти посты не совмещаются с должностями председателей постоянных комитетов (комиссий), поэтому карельские вице-спикеры не обременены этими обязанностями и отвечают за определенные направления.

В остальных парламентах Северо-Запада структура руководства сформирована на основе принципа пропорциональности численности партийных фракций. Депутаты-«единороссы» Законодательного собрания Ленобласти также считают, что необходимо вернуться к прежней структуре, когда было всего два вице-спикера - один был избран от фракции «Единая Россия», как самого многочисленного депутатского объединения (сегодня -31 человек), а второй - от остальных фракций или так называемой оппозиции. Питерский и Новгородские парламенты, например, продолжают успешно работать, имея такую структуру.

«Время не стоит на месте, и за 20 лет существования Законодательного собрания Ленинградской области произошло много  изменений. Изменилась система выборов в ЗакС, его количественный и качественный состав, появилась многопартийность, новый формы и методы работы. Все это, конечно, не могло не отразиться на структуре парламента - она неоднократно менялась. Но депутаты всегда старались найти наиболее приемлемый вариант для своей работы. К сожалению, последняя структура себя не оправдала. Как показал опыт, для нашего парламента достаточно двух вице-спикеров, которые отвечают за свои направления работы и имеют не просто статус, а полномочия и обязанности. Кроме этого, и количество постоянных комиссий следует пересмотреть в сторону уменьшения, как минимум на две (сейчас 13). При этом, я уверяю, что это никак не отразиться на качестве работы собрания. Поэтому нам все-таки придется вернуться к старой схеме, и фракция «Единая Россия» готова выйти с соответствующей инициативой до конца этого депутатского срока, чтобы  следующий созыв Законодательного собрания смог сразу начать продуктивно работать, не отвлекаясь на «перекраивание» структуры под свой состав», - подытожил лидер фракции Николай Пустотин.

Ольга Курганская - http://www.lenoblzaks.ru/deputats/depnews/3413/43711

Категория: События | Просмотров: 1106 | Добавил: ELvira | Теги: класснай час, Таблетки сенаде инструкция по приме | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar