↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Сентябрь » 23
17:01
Потребительский кредит. Информация Роспотребнадзора.
A+ | Сброс | A-

В целях повышения грамотности населения Бокситогорского района в вопросах, связанных с потребительским кредитованием, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе предлагает ознакомиться с информацией, которая может помочь при принятии решения о получении потребительского кредита.

Потребительский кредит.

Решение о получении потребительского кредита – ответственное решение.

Потребительский кредит – это кредит, предоставляемый банком на приобретение товаров для личных, бытовых и иных непроизводственных нужд.

Получение кредита предполагает обязанность клиента вернуть в установленные кредитным договором сроки основную сумму долга и уплатить проценты за пользование кредитом.

Условиями кредитного договора,  также  может предусматриваться необходимость осуществления иных платежей, связанных с получением и погашением кредита, в пользу банка (комиссия за выдачу кредита, комиссия за ведение счета и т.п.), а  также, в пользу третьих лиц (платежи, связанные с договорами страхования, залога, перевода средств через подразделения банка, депозиторы, отделения почтовой связи и т.п.).

Если какие либо предусмотренные кредитным договором платежи не осуществляются или осуществляются несвоевременно или не в полном объеме, банк может предъявить требование об уплате неустойки (штрафа, пени). О праве банка предъявить такое требование, сказано в кредитном договоре.

Перед принятием решения о получении потребительского кредита, оцените свои потребности в его получении, а также возможности по его своевременному погашению.

Внимательно изучите всю информацию о кредите и условиях его погашения.

От сотрудников банка следует получить исчерпывающую информацию об условиях, на которых осуществляется кредитование, в том числе обо всех платежах, связанных с получением кредита и его погашением.

Помните! Ваше право на получение своевременной необходимой и достоверной информации (до заключения договора) закреплено федеральным законодательством о защите прав потребителей и Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». К такой информации относятся: размер кредита, график его погашения, полная стоимость кредита в процентах годовых.

Внимательно изучите условия кредитования. Обратите внимание на содержащиеся в них ссылки на тарифы осуществления банком услуг. Запросите и изучите информацию об этих тарифах у сотрудников банка.

Принятию наилучшего решения может способствовать изучение предложений нескольких банков. Полученная информация позволит Вам сравнить предложения по потребительским кредитам разных банков.

Внимательно изучайте кредитный договор и другие документы.

Не спешите подписывать документы.

Перед подписанием кредитного договора тщательно изучите его.

По возможности возьмите кредитный договор домой, более внимательно изучите его условия, устанавливающие Ваши обязанности, убедитесь, что договор не содержит условий, о которых Вам не известно или смысл которых Вам не ясен.

Если какие-либо условия кредитования Вам не понятны, просите разъяснения и соответствующие документы у сотрудников банка, уточняйте интересующие Вас вопросы. Если Вы не получили необходимого разъяснения, лучше отложить принятие решения о получении кредита.

Внимательно изучив кредитный договор, еще раз взвесьте все «за» и «против» получения кредита, спокойно оцените свои возможности по своевременному возврату кредита и уплате всех причитающихся платежей.

Подписание кредитного договора – самый ответственный этап.

Помните! Подписав кредитный договор, Вы соглашаетесь со всеми его условиями и принимаете на себя обязательства по их выполнению, в том числе по возврату в установленные сроки суммы основного долга и уплате всех необходимых платежей, за неисполнение которых, банк будет в праве обратиться с иском в суд.

Подписывайте кредитный договор, только если Вы уверены в том, что все его условия Вам понятны, Вы точно представляете, какие платежи и когда Вам необходимо будет произвести, и Вы убеждены, что сможете это сделать.

Информация Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе

Категория: События | Просмотров: 1058 | Добавил: ELvira | Теги: Бөтен авырулар нервыланудан килеп ч, Malaguena, Автобус ЛиАЗ 6213 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar