↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Сентябрь » 16
16:22
Пикалевские "МАРСиане" о здоровье и прочих радостях жизни.
A+ | Сброс | A-

Областная акция «Неделя здоровья», ставшая уже традиционным событием сентября, прошла во всех районах Ленинградской области с 9 по 14 сентября 2013 года . На протяжении недели, в рамках областной акции, молодежь 47 региона участвовала в районных тренингах, семинарах, акциях, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, главные задачи которых - формирование среди подростков и молодежи позитивного отношения к здоровому образу жизни, негативного отношения к алкоголю, табаку и другим психоактивным веществам, пропаганда спорта и физической культуры, семейных ценностей и семейного воспитания.Финалом акции стал областной молодежный фестиваль «Здоровье - это здорово!» который прошел в городе Тосно 14 сентября.

Пикалево принимало участие в этих мероприятиях, пропагандируя здоровый образ жизни.

Для большинства пикалевцев здоровый образ жизни привычный стиль и норма. Но общие проблемы современности не миновали и наш город.  Поэтому особенно важным, в Пикалево (как и других городах) видится именно участие молодежи и подростков в подобных мероприятиях и акциях. Осознанный отказ от сомнительных удовольствий важен, как любой положительный пример. Радует, что пикалевские подростки все больше задумываются об этом и становятся сторонниками и пропагандистами преимуществ здорового образа жизни.

Наибольшую активность, тут проявляют участники молодежной общественной организации "МАРС" Дворца Культуры г. Пикалево.

Надо сказать, что сегодня в "МАРСе" свою гражданскую позицию высказывает и активно проявляет свой потенциал уже четвертное поколение. Причем в большинстве своем это новички. Радует, что число общественно активных ребят не уменьшается и в составе городской общественной организации представители все школ города.

Участие в этом областном проекте, стало для большинства "МАРСиан" пробой сил. Сразу скажем они постарались на славу и будем надеяться, что удачный старт станет началом нового, полного событий и новых достижений нового поколения "МАРСиан".

Теперь подробнее.

13 сентября 2013 года на улицах города Пикалёво, в рамках областной акции "Неделя здоровья" прошла акция по пропаганде здорового образа жизни. И по традиции её организатором стала молодёжная общественная организация «МАРС». В этот раз акция состояла из трёх компонентов.

Первый компонент «Создай свой слоган!». Волонтёры предлагали прохожим сочинить свой собственный слоган о здоровом образе жизни. Если слоган окажется интересным и креативным, то он может оказаться в современных соц. сетях, таких как twitter или facebook. Слоганы, которые сочинили прохожие, вывешивались на специальный стенд, чтобы легче было читать и выбирать самые интересные, а так же чтобы все желающие могли увидеть, то, что придумали другие. За час с небольшим пикалевцы придумали  67 слоганов, среди них были очень необычные, такие например, как «Яблоко в день и доктор не нужен» , «Чтоб прибавилось здоровья пейте молоко коровье!» «Здоровье - это красота!» и др.

Вторым компонентом являлся небольшой социальный опрос. Волонтёры, спрашивали у жителей города 10 фактов о правильном питание, о вреде табакокурения и алкоголизма, так же наркомании и здоровом образе жизни. Прохожие должны были привести достоверные факты того, что овощи - это еда полезная и вкусная, а курение подрывает здоровье человека. Кто успешно справлялся с этим заданием, тот получал магнитик или значок с эмблемой акции.

Третьим компонентом акции стал флеш-моб против алкоголизма в нашей стране. Подобные, флеш-мобы уже проводились и в нашей стране, и в других странах. В 17:00 волонтеры «МАРС», разместившись на уличной сцене перед зданием Дворца Культуры, искусственно «потеряли сознание», имитируя, смерть человека. Только один волонтёр остался стоять с плакатом в руках следующего содержания, «Каждый день от алкоголизма в России умирает около 3000 человек! Может, стоит задуматься?»

Акция была проведена с 16:00 до 18:00 по московскому времени, как и других городах региона. В целом в ней приняло участие около 100 человек.

14 сентября "МАРСиане" в составе команды Бокситогорского района принимали участие в областном Молодежном фестивале «Здоровье – это здорово».

Программа фестиваля была не только насыщенной, но интересной и познавательной.

Фестиваль собрал самую активную, творческую и спортивную молодежь, а также молодые семьи из всех районов Ленинградской области. На весь день город Тосно превратился в единое молодёжное пространство, объединенное одной целью – показать, насколько это здорово – быть здоровым. На разных площадках города прошли соревнования волейболу, стритболу, мини-футболу, армрестлингу, жиму гири, дартсу, экстремальным видам спорта, а также конкурс современного танца в стиле Hip-hop, вокальный конкурс эстрадной песни, конкурс граффити. Молодые семьи, приехавшие на фестиваль, демонстрировали свои таланты на конкурсе «Семья – это здорово».

Активисты волонтерского движения Ленинградской области приняли участие в семинаре для волонтеров и руководителей волонтерских организаций «Конструирование идей», по итогам которого провели акцию за здоровый образ жизни на улицах г. Тосно.
На протяжении всего мероприятия любой желающий мог проверить состояние своего здоровья в передвижной амбулаторной станции, а также получить квалифицированную консультацию как отказаться от вредных привычек.
Почетными гостями фестиваля стали глава МО «Тосненский район» Сергей Баранов и председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк, которая поприветствовала участников фестиваля от лица Губернатора Ленинградской области и отметила, что для подростков и молодежи ведение здорового образа жизни имеет особое значение и открывает множество возможностей.
По результатам конкурсов и соревнований абсолютным победителем фестиваля стала команда Гатчинского района, второе место завоевала команда Тосненского района, обладателем третьего места стала команда из Выборгского района. В конкурсе молодых семей победителем стала семья из Гатчинского района.

Команда Бокситогорского района получила Кубок участника. Есть к чему стремиться нашим молодым активистам. И тут важно, что молодежь и подростки района могли не только познакомиться, поделиться своими идеями друг с другом, в общей сборной района они обретали положительные командные навыки, сотрудничества и взаимодействия. Этот факт особенно важен на будущее.

А будущее за молодыми, неравнодушными, активными и здоровыми жителями Пикалево, Бокситогорска, Бокситогорского района, Ленинградской области, России.

Информация подготовлена при участии методиста отдела по работе с молодежью МУК ДК Юлии Плотниковой

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево»


     


PS: некоторые фрагменты фестиваля в Тосно из репортажа организаторов отлично передают атмосферу и настроение)))

http://vk.com/mp47ru?z=album-28794772_179518435



Категория: События | Просмотров: 1265 | Добавил: ELvira | Теги: 7702018913374, Almost Famous, Обитель зла 2: Апокалипсис / Reside, 3014260284336, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar