↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Октябрь » 29
20:10
Николай Пустотин: «Время подводить итоги года. Контроль и внимание учреждениям социальной сферы».
A+ | Сброс | A-

Осень - традиционное время не только для сбора урожая, но и подведения предварительных итогов года. Подходит к концу финансовый 2013 год.

О первых итогах работы депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Ивановича Пустотина в Пикалево в 2013 году может говорить его последний рабочий визит в Пикалево 25 октября.

Николай Иванович предложил изменить привычный формат приема граждан и, вместо встречи в офисе, вместе с помощником Мариной Николаевной Волковой посетил учреждения Пикалево, куда в 2013 году, по запросам руководителей, были выделены средства депутатского фонда.

Первым таким объектом стала МБОУ ООШ № 2 (http://www.picalevoscool2.narod.ru/. В этом году на оборудование начальных классов и приобретение мебели было выделено 80 тыс. рублей.

Директор школы Вера Васильевна Прокофьева вместе с коллегами и членом родительского комитета Игорем Егоровичем Метелкиным провели депутата по школе и продемонстрировали новые приобретения. Первым делом посетили начальные классы, для которых и приобретались новые одноместные парты. Конечно, визитеры немного прервали урок, но первоклассники с удовольствием пообщались с гостями.

В фойе первого этажа на средства,  выделенные депутатом, школа установила надежные и удобные кресла - теперь ученикам и гостям будет гораздо удобнее.

Пользуясь случаем, Николай Иванович посмотрел общее состояние школы, где молодой директор, но опытный специалист образования Вера Васильевна Прокофьева продемонстрировала результаты недавних ремонтов медицинского кабинета и лестничных пролетов, рассказала о планах развития образовательного пространства школы (создание класса кулинарии и домоводства, переоборудование библиотеки и др.).

Надо сказать, что в следующем году зданию школы будет 50 лет. Построенное в стиле неоклассицизма оно во многом украшает городскую архитектуру. Многие школьные поколения берегут и сохраняют лепные украшения фасада, внутренний декор и отделку, стремятся сохранить индивидуальность школы.

К общему сожалению, финансирование школ последних десятилетий оставляет желать лучшего. Если на организацию учебного процесса и безопасности в последние годы средства выделяются, то текущее содержание и, особенно, ремонт остаются проблемой.

Извечные проблемы мелкого и косметического ремонта, безусловно, требуют дополнительных затрат. Сломанные двери, разбитые окна, устаревшая сантехника  - предмет каждодневной заботы руководителей школы. Заместитель директора школы по АХЧ Акимовой Е.В. с нескрываемой досадой показала неоднократно сломанные двери и доводчики на них, проблемы туалетных комнат.

Депутат обратил внимание на недостаточное количество спортивного инвентаря.

Удивили Николая Ивановича размер и место расположения умывальника, неудобный водопроводный кран в медицинском кабинете. Выяснилось, что в спешке ремонтная организация допустила ошибки и обещала переделать брак.


Осматривая помещения, Николай Иванович обратил внимание руководителей школы на то, что они должны быть более внимательны и активнее участвовать как в составлении технического задания, так и быть последовательно-принципиальными при подписании актов приемки работ. Если работы не соответствуют заявленным в сметах - не подписывать акты приемки работ.

Следующим стал визит депутата Пустотина в "Детский сад комбинированного вида №9" города Пикалево.

Дождливая погода не помешали директору детского сада Галине Владимировне Носовой, вместе с коллегами, продемонстрировать депутату и его помощнику отремонтированные уличные веранды, на которые из депутатского фонда было выделено 300 тыс. рублей, и пластиковые окна, на установку которых, в целях энергосбережения, было выделено 261 036 рублей.





Ремонт заключался в замене металлических и деревянных несущих конструкций, кровельного материала навеса веранд. Внешний вид веранд, безусловно, преобразился, тем более, что родители помогли в покраске веранд. Теперь они окрашены в приятные и яркие бирюзово-желтые цвета.

От внимательного взгляда депутата не ускользнули отсутствующие лотки для стоков воды с кровли и лужи у стен веранды. Директор детского сада обещала исправить этот недостаток.

Небольшая экскурсия по детскому саду послужила началом разговора о планах коллектива на ближайшее время.

Обсуждая с руководителями учреждений образования насущные проблемы, Николай Пустотин высказал свою позицию в отношении контроля за расходованием бюджетных средств и недобросовестного исполнения работ:

«При принятии бюджета областные депутаты стараются максимально удовлетворить запросы учреждений образования и рассчитывают на результат и качественные улучшения. А что получается на практике? Выделяем средства. А где улучшение? Это недопустимо. Необходимо срочно исправлять недоработки, причем за счет того, кто это допустил. Благотворительные и спонсорские средства тоже требуют внимательного и бережного отношения».

В графике рабочего визита Николая Ивановича Пустотина в этот день было и посещение Пикалевской центральной библиотеки, где в этот день отмечался 60-летний юбилей старейшего учреждения культуры г. Пикалево.

В читальном зале собрались коллеги, читатели, друзья и помощники пикалевских библиотекарей. Торжество юбилейного вечера было наполнено атмосферой дружелюбия и всеобщего уважения замечательных, давно знакомых людей, что пришли в этот день. Неформальное, а скорее личное отношение, высказывали все выступающие в этот день.

Приветствуя юбиляров, Николай Пустотин передал поздравления от имени председателя Законодательного собрания Ленинградкой области Сергея Михайловича Бебенина и вручил коллективу библиотеки Почетную грамоту Законодательного собрания Ленинградской области. В своем выступлении Николай Иванович подчеркнул:

«Многие коллеги депутаты, не зависимо от партийной принадлежности, все чаще становятся гостями и помощниками Пикалевской центральной библиотеки, помогают в её развитии и расширении деятельности. Такое партнерство можно только приветствовать. Пикалевская центральная библиотека за последние годы не только совершенствуется в работе и расширяет формы работы, но и по многим показателям становится лидером и инициатором самых разных проектов. При этом библиотека успешно конкурирует с современными телекоммуникациями и интернет-ресурсами, оставаясь востребованной. Это доказывает, что человеческое общение и душевная теплота для сегодняшних жителей Пикалево не потеряли своей значимости. И это - результат работы всего коллектива, которым руководит Любовь Николаевна Кочубей, в высшей степени человек профессиональный и компетентный. Важно, что тут находится место для всех - литераторов, учителей, студентов, детей, пенсионеров, специалистов промышленности, предпринимателей, мастеров и художников».

Николай Иванович не упомянул в своем выступлении, что в этом году из средств депутатского фонда на укрепление материально-технической базы им было выделено 192 тыс. рублей, и в библиотеке были заменены старые окна на пластиковые, что не только улучшило внешний облик помещений, но и во многом решает проблему энергосбережения и безопасности учреждения.

В заключении депутат заверил присутствующих:

«Пикалевская библиотека - уже не просто место хранения книг, это настоящий социо-культурный центр города, известный в области. Видя такой положительный результат работы и желание коллектива развиваться, хочется помогать. И мы будем поддерживать вас в новых начинаниях и дальше».

Надо отметить, что Николаю Ивановичу, опытному руководителю, медику с большим стажем, близки проблемы учреждений социальной сферы, которую он курировал, будучи вице-губернатором по социальным вопросам, а позднее возглавляя постоянную комиссию по образованию и науке областного Законодательного собрания. И теперь, отвечая за работу комиссии по бюджету и налогам в ЗакС, в каждодневной работе особое внимание уделяет добросовестному выполнению обязательств руководителями бюджетных учреждений. Это отлично знают его коллеги и избиратели.

 Эльвира Панфилова

Категория: События | Просмотров: 1473 | Добавил: ELvira | Теги: класснай час, Троксевазин капсулы инструкция по п, Должностная инструкция сметчика эко, mireasa pentru fiul meu 12.02.2014, Сироп лактулозы инструкция по приме | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar