↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Апрель » 3
13:17
Комаров А.В. - Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Бокситогорскому району за 2013 год
A+ | Сброс | A-

26 марта 2014 г. перед Советом Депутатов Бокситогорского муниципального района ЛО выступил подполковник полиции Комаров А.В. , начальник ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО с отчетом «Об итогах  оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Бокситогорскому району  за  2013 год». 

В своем выступлении начальник ОМВД ознакомил присутствующих с общим состоянием правоохранительной деятельности в Бокситогорскому районе и результатами работы полиции в 2013 году. Остановился на наиболее важных моментах.  За 2013 год в районе зарегистрировано 958 преступлений. Это на 23% больше, чем в 2012 году.  Несмотря на это, на территории района  удалось обеспечить контроль за состоянием оперативной обстановки в жилом секторе, охватывающем территорию многоквартирных домов, а также частный сектор. Раскрываемость имущественных преступлений, таких как кражи, в том числе с проникновением в квартиры, возросла. Нет ни одного нераскрытого убийства или разбоя, совершенного в текущем году.  В ходе проведения профилактической работы увеличилось количество выявленных латентных преступлений, таких как незаконный оборот наркотиков +22 проявления (всего 70 уголовных дел), подделка документов,  в том числе миграционных карт +53 (всего 129 уголовных дел). При этом доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 29%,   при среднем по области 33 %.
Благодаря усилиям участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы возросло количество выявленных превентивных составов: умышленное причинение легкого вреда здоровью и побоев - 58 (+13 к АППГ), угроз  убийством -24 (+1 к АППГ), что как следствие привело к снижению количества преступлений против жизни и здоровья граждан (убийство (-40% к АППГ),  причинение тяжкого вреда здоровью (-6%  к АППГ),  разбоев (-25% к АППГ)).
Анализируя состояние оперативной обстановки и уровень преступности на территории района было отмечено возросшее количество раскрытых эпизодов преступной деятельности, лиц, посягающих на имущество жителей района +53 факта. Раскрываемость краж увеличилась на 9,5%. Общее количество раскрытых преступлений возросло на 20 %. В целом  по динамике прироста в ОМВД России наибольшее количество раскрытых преступлений по области +121.
  В рамках проверок миграционного законодательства, проводимых совместно с Бокситогорской городской прокуратурой и сотрудниками УФМС,  выявлено 37 иностранных граждан, использовавших поддельные миграционные документы.  Криминальная активность мигрантов, не осталась безнаказанной, в суд направлены 80 уголовных дел по совершенным ими преступлениям, из них 58  по фактам использования поддельных миграционных карт и разрешений на работу.
Так же из позитивных моментов работы ОМВД можно выделить увеличение  раскрываемости преступлений   – 79,2%, это выше прошлогоднего на 5,1%, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений—80,5%. По раскрываемости общего массива преступлений ОМВД находится на четвертом месте среди районов Ленинградской области. Среднеобластная раскрываемость составляет  61,9%
Результативность работы полиции это прямое следствие эффективного взаимодействия с  районными властями и реализации соответствующих  программ. В рамках которых, сотрудниками полиции проведен широкий комплекс мероприятий, направленных на предотвращение вовлечения подростков в экстремистскую деятельность, предупреждение распространения алкоголизма и наркомании, в том числе среди несовершеннолетних. В ходе этой работы полицейские провели большое количество профилактических лекций и бесед с несовершеннолетними и их родителями по вопросам толерантного воспитания, вреда наркомании, токсикомании и алкоголизма. А также об ответственности подростков за совершение преступлений. Всего зарегистрировано 29 преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии.
Проведен значительный объем работ по выявлению и документированию преступлений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Их количество в сравнении с прошлым годом  увеличилось. За 12 месяцев 2013 года правоохранительными органами пресечено 70 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 61  связанно со сбытом наркозелья. Основной массив таких преступлений,  выявлен  именно сотрудниками полиции. В общественных местах зарегистрировано 35 таких преступлений, в том числе на улице –27.
Основное место закупок наркотических средств происходит за пределами района. Всего изъято из незаконного оборота наркотиков более трех килограммов наркотических веществ. В сентябре прошлого года сотрудниками полиции в г.Бокситогорске выявлена организованная преступная группа, осуществляющая культивирование марихуаны, с целью сбыта наркотических средств не только на территории района, но и за его пределами, в том числе и в г.Санкт-Петербурге.  
Раскрываемость уголовных дел линии незаконного оборота наркотиков составила 70% (АППГ-59%, +11% к АППГ). Среднеобластная раскрываемость – 60%.  
    Конечно, данная цифра не в полной мере отражает той массовости  распространения наркотических средств и психотропных веществ на обслуживаемой территории, которые есть на самом деле и в этом направлении необходимо продолжать более жесткую работу не только со стороны подразделений ОМВД, но и всех заинтересованных ведомств  района.
Серьезным подспорьем в практической деятельности по поддержанию правопорядка на улицах и общественных местах станет применение современных технических средств системы «Безопасный город», которые в текущем году, будут внедрены в Бокситогорске. Наглядным примером является использование видеоинформации с камер наружного наблюдения, установленных в различных кафе, магазинах и прочих заведениях. Число преступлений, раскрываемых с помощью данных систем видеонаблюдения, неуклонно возрастает.  
 Нельзя не отметить и достаточно эффективную работу ОМВД по предупреждению преступлений в лесном хозяйстве. Предпринятые меры по декриминализации лесохозяйственного  комплекса, принесли ожидаемый результат. Были выявлены три организованные преступные группы, совершавшие незаконные порубки леса в районе. В их состав входили не только местные жители, но и граждане государств ближнего зарубежья.   В текущем году зарегистрировано всего 24 уголовных дела по фактам незаконных рубок,  четверть из всех раскрытых по области преступлений данного вида, принадлежит ОМВД России, а по динамике роста раскрытых преступлений наш район занимает первое место.  
В условиях экономической нестабильности требуется активизация усилий во всех направлениях борьбы с экономическими преступлениями. Одним из ключевых направлений работы ОМВД является в настоящее время борьба с коррупцией. В текущем году сотрудниками ОЭБ и ПК выявлены 13 коррупционных преступлений, в том числе и факты взяточничества.  
В целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий ОГИБДД совместно с заинтересованными ведомствами района в течение года проводились различные мероприятия, направленные на снижение правонарушений на всех без исключения направлениях деятельности.   За различного рода нарушения в организации дорожного движения выдано 83 предписания.
Анализируя результаты работы, надо отметить, в ОМВД отказались от погони за «валовыми» показателями и сконцентрировали усилия на раскрытии конкретных преступлений,  независимо от срока их давности. За отчетный период раскрыто 21 преступление прошлых лет, что на 90% больше, чем в предыдущем году. Причем больше  половины этих дел – тяжких и особо тяжких составов. Таким образом, воплощается один из важнейших принципов работы полиции – принцип неотвратимости ответственности за содеянное для преступника.
Увеличилось количество лиц, поставленных и состоящих на различных видах профилактического учета в ОМВД, в том числе лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, граждан, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, хронических алкоголиков и наркоманов и это в последующем может негативно отразиться на криминогенной обстановке в районе.   Здесь необходима комплексная система адаптации лиц, отбывших наказание, создающая предпосылки для их исправления и ресоциализации после освобождения, а именно помощь в трудовом и бытовом устройстве, решение вопросов оказания им медицинской помощи.
Истекший период был непростым  для полиции во всех отношениях, когда  пришлось работать в сложных моральных и психологических условиях, связанных с обеспечением охраны общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения экономического форума и встречи глав государств «группы двадцати» в г.Санкт-Петербурге.
Одним из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел в районе остается обеспечение правопорядка и безопасности при проведении различных массовых мероприятий. Год от года их количество   постоянно возрастает. За 2013 год личный состав ОМВД был задействован в обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении 39 массовых мероприятий. Обеспечивали охрану общественного порядка в вышеуказанных массовых мероприятиях, согласно всех планов расчетов, (суммарно) более 800 сотрудников ОМВД. Следует признать, что в целом  полиция со своей задачей справилась, нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий допущено не было. Это оценка, которую дали не только руководители района, но и его жители.
О повышении доверия граждан к органам внутренних дел и «открытости полиции» можно судить по возросшему количеству поступивших от граждан обращений. За 12 месяцев 2013 года от граждан поступило 368 обращений (+75 к АППГ). В отделе рассмотрено 10579 сообщений о происшествиях. По всем  заявлениям и сообщениям принимаются решения, предусмотренные действующим законодательством.  
 В соответствии с  ведомственной методикой оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации ОМВД России по Бокситогорскому району получило наиболее высокую положительную оценку по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.     
 
Информацию подготовил Штаб ОМВД

Категория: События | Просмотров: 1356 | Добавил: ELvira | Теги: Cereal Killers 1 337, Вишневская мазь инструкция по приме, Нормофлорин л и б инструкция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar