↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2018 » Март » 2
14:55
Доплата за почтенный возраст.
A+ | Сброс | A-

Доплата за почтенный возраст

28 февраля 2018

На телефон горячей линии Отделения часто поступает вопрос от пожилых граждан, полагаются ли выплаты после 80 лет?

Да, получить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в повышенном размере могут те, кто достиг 80 лет. Размер выплаты – не 9 690 рублей 23 копейки, а 9 965 рублей 80 копеек.

Для получения выплаты обращаться в ПФР не нужно. Увеличение произойдет на основании документов, имеющихся в пенсионном деле, со дня достижения гражданином возраста 80 лет.

Перерасчет не производится, если гражданину была назначена пенсия по инвалидности I группы раньше достижения 80 лет, а также получателям социальной пенсии и пенсии по потери кормильца. Так как по закону фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается только по одному из оснований и только один раз. Инвалиды I группы независимо от возраста, уже получают указанное повышение.

Граждане, получающие страховую пенсию по случаю потери кормильца могут рассчитывать на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, если в 80 лет они перейдут на страховую пенсию по старости.

Для перехода потребуется личный визит в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства и заявление. Однако, сначала специалисты подсчитают, выгодно ли это пенсионеру.

Более подробную информацию о фиксированной выплате к страховой пенсии можно получить в любом Управлении ПФР или сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Категория: Пресс-центр | Просмотров: 732 | Добавил: Administration | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar