Главная » Новости » События » 2012 » Декабрь » 12
15 декабря - посиделки у «Беседы»
Фольклорный ансамбль «Беседа» образован в 1987 году на базе Дворца Культуры города Пикалево.

Мобильный, легкий на подъем, творческий коллектив радует зрителей неиссякаемым народным творчеством, ярким талантом, жизненной энергией, не смотря на возраст участников 45 - 87 лет. Частушки, кадрили , плясовые и игровые фольклорные песни - вот основа богатого репертуара ансамбля «Беседа».

В начале 90-х , коллектив неоднократно был участником съемок телевизионной программы Заволокиных «Играй гармонь». Можно сказать, что первые успехи коллектива заложили прочный фундамент для дальнейших достижений ансамбля.

В 1996 году коллективу присвоено почетное звание «Народный коллектив», которое ансамбль «Беседа» всегда с честью подтверждает.

За годы деятельности ансамбля состоялось множество поездок и проведено большое число концертных выступлений. География выступлений велика: концертные площадки и сцены г.г. Тихвина, Старой Ладоги, Тосно, Луги, Шлиссельбурга, БКЗ «Октябрьский» г. СПб..

Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Беседа» является активным участником многих районных, областных и межрегиональных фестивалей и конкурсов. Коллектив - Лауреат III Всесоюзного фестиваля народного творчества, Лауреат фестиваля православной культуры «Праздничные звоны», Лауреат III степени Областного фестиваля песенного искусства «Край любимый и родной», Дипломанты Областного фестиваля солдатской и рекрутской песни «Солдатушки, бравы ребятушки», Областного конкурса гармонистов и частушечников «В старину бывало», вепсских праздников «Древо жизни», «Сырный день», фольклорного праздника «Венок Славы Александра Невского», Международного фестиваля народного творчества «Сестрорецкое подворье», межрегионального фестиваля национальных культуры «Родники земли Климовской». Эта стабильность - залог качественного подхода в процессе подготовки участников коллектива на протяжении всей истории ансамбля.

Коллектив возглавляют музыканты – хормейстер Татьяна Николаевна Садовникова и концертмейстер Валерий Георгиевич Сидоров. Руководители с теплотой и трепетом отзываются об участниках ансамбля: «Люди, занимающиеся в коллективе – великие труженики . Все они щедро дарят свой талант зрителям. Обладательницы ярких голосов – Любовь Александровна Башакова, Людмила Петровна Денисенко, Зоя Ивановна Вахрушева переживают любую песню, пропуская её через сердце. Активные участницы большинства мероприятий: Светлана Дмитриевна Черданцева, Екатерина Александровна Смекалова, с большим удовольствием выступают в концертных программах на любых площадках. Владимир Иванович Переверзев – уникальный человек, являясь поэтом и активным участником литературного клуба «Земляки» г. Пикалево , каждому участнику фольклорного ансамбля «Беседа» посвящает стихи, а также сочиняет частушечный материал. Каждый участник коллектива индивидуален и неповторим.»

Визитной карточкой ансамбля являются тематические программы, основанные на истории родного края и посвященные народным календарным праздникам: «Святки», «Рождественские посиделки», «Сватовство», «Гадания», «Осенины», «Масленница» и другие. «Эстрадная фольклорная программа" - народные песни в современных эстрадных аранжировках для выступлений на концертных площадках любых праздничных мероприятий: традиционные мероприятия , корпоративные праздники, массовые народные гуляния, День города.

Каждая встреча с ансамблем «Беседа» оставляет яркие впечатления и радует зрителя.

Творческий вклад коллектива в культурную жизнь города и развитие культурной сферы Ленинградской области отмечен Дипломом комитета по культуре правительства Ленинградской области и Благодарственным письмом депутата Законодательного собрания Ленинградской области, Грамотами и Благодарностями Администрации города Пикалёво и Дворца Культуры.

15 декабря в 14-00 ДК г. Пикалево состоится творческий вечер «Посиделки у «Беседы»»,

посвященный 25-летию ансамбля «Беседа».

Вход свободный.

Мы ждём Вас!!!

Ирина Репичева

заведующая сектором по рекламе, информационному обеспечению и связям с общественностью МУК "Дворец Культуры г.Пикалево"