↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Апрель » 12
11:49
08.04.2015-Руководители учреждений культуры Бокситогорского района обсудили вопросы взаимодействия и участия в III Соминской ярмарке
A+ | Сброс | A-

8 апреля 2015 года в Муниципальном учреждении "Межпоселенческий культурно-методический центр" состоялось очередное совещание руководителей учреждений культуры Бокситогорского района.

Открывая совещание, начальник отдела социальной политики администрации Бокситогорского муниципального района И.Ю. Яковлева высказала слова благодарности коллективу Борского культурно-досугового центра, где недавно прошел районный праздник, где чествовали работников культуры.

В повестке дня руководители обсудили важнейшие вопросы подготовки и проведения мероприятий посвященных празднованию юбилейного Дня Победы, работы учреждений культуры в летний период, а так же ряд рабочих тем.

В ходе совещания И.Ю. Яковлева предложила заслушать информацию о ходе подготовки III Соминской Петровской ярмарки - https://vk.com/sominskaya_yarmarka. Ирина Юрьевна информировала присутствовавших о фестивале городских и сельских поселений района «Родная сторона», который пройдет в рамках программы ярмарки.

Предполагается, что муниципальные образования и сельские поселения Бокситогорского района представят свои территории на собственных площадках ярмарки в своеобразных само-презентациях поселений (визитная карточка). Одновременно, это станет одним из конкурсов в рамках Ярмарки.

Предложение Оргкомитета, о проведении такого фестиваля, поддержал Глава администрации Бокситогорского муниципального района С.Ф. Мухин. Издано соответствующее Положение. Главы администраций получили его на недавнем совещании. Организаторы полагают, что главными помощниками в этом фестивале могут и должны стать именно работники социальной сферы – учреждений культуры, образования, спорта, общественные организации и предприниматели поселений.

Подробную информацию о специфике фестиваля докладывала участник Оргкомитета Э.Л.Панфилова. В частности о том, что благодаря фестивалю  ярмарка станет площадкой презентации поселений Бокситогорского района и основных православных праздников, традиционных в отдельных населенных пунктах района. К примеру: День памяти пророка Илии в п. Ефимовский, День св. Пантелеймона в  Самойловском поселении и ставшие традиционными в поселениях фестивали и праздники, такие как Сырный день (Казанская) в д. Сидорово или фестиваль традиционнных национальных культур «Родники земли Климовской" в п. Климово и др.

Фестиваль в рамках ярмарки поможет представить весь Бокситогорский район - край богатой истории и традиций, а так же значимые объекты Епархии – Антониево-Дымский монастырь, Деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы в д. Лиственка (построен в 1599 г. и является древнейшим действующим храмом Санкт-Петербургской епархии), Храм Святой Троицы в д. Озерево (постройки до 1582 г.), Свято-Троицкий женский скит Тихвинского Свято-Успенского мужского монастыря в д. Сенно и др. Сохранившиеся усадебные дома Большедворского, Лидского, Ефимовского поселений, уникальные объекты экологии и природы (карстовые реки, озера), места связанные с военной историей нашего района  - все то, что может стать интересным и востребованным в туристическом бизнесе, а значит быть востребованным в социально-экономической структуре поселения.

На данных площадках каждое поселение организует свою территорию, выделяя особенности (изюминки) местности,  где могут быть  представлены:

•          Информация о поселении, храмах, православных и светских праздниках поселения, рекламный материал и визитные карточки;

•          выступления творческих коллективов, выставки и мастер-классы ДПИ;

•          образцы продукции местных  предпринимателей;

•          игровые программы;

•          сувениры с символикой поселения и ярмарки;

•          другие  формы презентации для привлечения внимания и интереса к поселению.

Таким образом, различные социально-культурные инициативы и проекты, предприниматели и бизнес-проекты, традиционные и православные праздники поселений Бокситогорского района одновременно будут представлены на разных площадках ярмарки.

Режиссер ярмарки М.В. Панфилов коротко рассказал о содержании и отдельных деталях праздничной программы, где будут задействованы как самодеятельные, так и профессиональные исполнители, предложил руководителям определить круг участников, с учетом специфики праздника.

Руководители учреждений культуры – люди в высшей степени профессиональные и отлично понимают особенности организации подобных проектов. В обсуждении затронули вопросы технического обеспечения, содержания фестивальной части и источников финансирования затрат по подготовке презентаций поселений. Директора высказали сомнения в отношении показа номеров художественной самодеятельности на удаленных площадках, где зрительская аудитория может быть не так многочисленна, как у центральной сцены. При обсуждении этого  вопроса И.Ю. Яковлева предложила внести корректировку в фестивальную программу и организовать дополнительную сценическую площадку для выступления самодеятельных творческих коллективов. А на площадках «самопрезентаций поселений» использовать выставочный рекламный материал, торговые точки местных предпринимателей и умельцев, организовать мастер-классы, конкурсные, игровые программы, лотереи и другие интерактивные формы. Главное чтобы гости ярмарки посещая эти площадки могли пообщаться и познакомиться с представителями поселения, получить(приобрести) рекламную и иную продукцию.

Данное предложение и в целом проведение фестиваля «Родная сторона» поддержали все присутствовавшие. Теперь организаторам необходимо согласовать детали такого дополнения программы фестиваля и ярмарки. Работники культуры договорились, что до 25 мая подготовят свои предложения, согласуют на местах с руководителями поселений и определятся с количественным составом, содержанием своих программ для участия в фестивале.

Заведующий отделом социальной политики администрации МО «Город Пикалево» М.Б. Чистякова предложила организаторам фестиваля принять участие в обсуждениях, которые будут организованы в поселениях. Таким образом, потенциальные участники фестиваля получат информацию «из первых рук» и смогут оперативно получить ответ. Пользуясь случаем договорились, что в ближайшее время, такое обсуждение будет организовано в Пикалево.

Организаторы ярмарки надеются, что данное совещание руководителей учреждений культуры станет отправной точкой фестиваля «Родная сторона». Он тоже может стать новым самостоятельным проектом, объединяющим богатый потенциал Бокситогорского района, продвигающий позитивный опыт, накопленный в поселениях, способный выявить и поддержать творческие, гражданские инициативы, развивать деловой потенциал жителей, учреждений и предприятий района.

Эльвира Панфилова

Категория: События | Просмотров: 1321 | Добавил: ELvira | Теги: Инструкция по пользованью туалетной, vu11 f0 c0 ku2 ou3, Должностная инструкция заведующего | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar