↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Март » 18
10:38
СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН В ДЕТСКОМ САДУ.
A+ | Сброс | A-

Двадцать лет назад 9 марта 1993 года распахнул двери детский сад №9. Думаю, что не ошибусь, если  предположу, что строители намеренно старались сдать объект именно к 8 марта, сделать свой подарок пикалевским семьям и в особенности женщинам. В нем глубокий смысл и логика!

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает нам осознать жизнь во всей её яркости и многообразии. Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения, для нас особенно дорогим и близким остается ДЕТСТВО, а для большинства ДЕТСКИЙ САД.
Об этом и многом другом говорилось на 20-летнем юбилее МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №9» города Пикалево.





НАШ ДОМ – это кузница знаний и мастерская дум, где ребёнка окружают красота, игра, фантазия, творчество.

«Дом, в котором мы живем, наш общий дом, наш общий мир детства. И главное в нем – забота, любовь, творчество. Шаг за шагом и бережно, взрослые обитатели дома растят вместе с родителями наше будущее, наших любимых и неповторимых, наших детей!» - только так определяет для себя коллектив свою работу.
Дружный коллектив как одна семья
20 лет – для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников (а их почти 500 человек), ветеранов труда и нынешних воспитателей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Эта замечательная история учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудницами: воспитатели и нянечки, повара и уборщицы – одна большая и дружная семья из нескольких поколений самоотверженно влюблённых в своё дело тружениц. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь признания и успеха.
И сегодня все сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Неизменным остаётся трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников.

ПО ДОРОГЕ К ДОМУ.
С 9 марта 1993 года учреждение  гостеприимно открывает двери детям и взрослым. За эти годы детский сад прошёл длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Детский сад дважды становился обладателем почетного звания Лауреат областного конкурса «Школа года»(2006) и «Детский сад года» (2012).
Юбилей такого учреждения, как детский сад – это особый праздник, ведь тут просто не могут работать безучастные и равнодушные люди. Они все без исключения влюблены в свою работу. А как влюбленные, они по - настоящему красивы, интересны и привлекательны.
На торжестве историю детского сада олицетворял сюжет видеопрезентации, с ироничным названием «Служебный роман», которую приготовили специально к юбилею родители и коллектив.
В кадрах мы смогли увидеть практически всю жизнь и судьбу «девятки». И этот крепкий роман, по словам организаторов, у всего коллектива без исключения.
Но самый длинный и постоянный «Служебный роман», к своей работе у заведующего - Галины Владимировны Носовой. Она и не отрицала, а искренне признавалась в крепкой любви к своему детищу, вместе с ведущей встречи Светланой Валентиновной Романовой, в своих комментариях к фильму. В нем гости праздника познакомились с этой замечательной историей общей любви и смогли по достоинству оценить особенности этой привязанности. Их немало.
И прежде всего, общее мнение: «Это наш общий дом! Мы живём  интересно, с верой и надеждой в светлое будущее…»
У этого дома есть отличный фундамент - творческий потенциал педагогов, детей и родителей, имеющий несколько составляющих:
Это наши дети! "Больше всего мы любим в них непосредственность, открытость, любознательность, остроумие. Ведь они наши помощники, генераторы идей.»
Родители помощники, друзья!
«Самое святое и дорогое, что есть у нас в жизни,  мы вверяем в тёплые, надёжные руки педагогов! Мы с детьми и педагогами  рядом всегда: в проектах, на занятиях и праздниках, на экскурсиях и соревнованиях.»
Педагоги - коллеги!
«Все люди, которые вливались в наш коллектив, своим трудом, своими знаниями увеличивали трудовые и педагогические достижения, чем и славится наше учреждение. Они красивые, как все женщины,  и трудолюбивые как все  педагоги, трудолюбивые, добрые, жизнерадостные и неравнодушные люди . Каждый вложил частицу души в общее дело. Педагоги  являются лауреатами и победителями самых разнообразных конкурсов.»
ВСЕ МЫ ВМЕСТЕ - светлый, доброжелательный и жизнелюбивый дом.
«Мы одна команда. Мы вместе думаем, ищем, спорим, и находим истину - это радость совместного, творческого, созидательного труда, из которого часто экспромтом рождается свой стиль, свой почерк, своё видение мира. Наш дом – как и родительский, но только с большими возможностями, лестница успеха для каждого ребёнка, который развивается шаг за шагом.»
Для коллектива важен принцип - в образовательном процессе имеет значение не только то, кто учит, кого учит, чему учит, но и где учит. Правильно заполненное пространство стимулирует рост  успешности всех нас. «Каково на дому – таково и самому». Тут каждый уголок наполнен теплом и заботой, комфортные условия способствуют творчеству. И у детей и взрослых ест возможность найти себе дело по душе. Они могут исследовать и экспериментировать. Быть  агрономами и парикмахерами, могут петь, танцевать, рисовать,  заниматься спортом. Да всего и не перечислишь.
Галина Владимировна с гордостью говорит о выпускниках: «Все они очень разные, но для всех них в огромном сердце нашего дома есть место. И мы рады, что многие из них нашли свой путь в жизни и продолжают развивать и совершенствовать себя, свою душу, свой талант.»

ДРУЗЬЯ и ПОМОЩНИКИ ДОМА.
Какой замечательный день, какая прекрасная атмосфера царила в детском саду! Пожелания процветания, творческих успехов, здоровья сотрудникам, детям и родителям – звучали в течение всего праздника.
Как у всякой большой и дружной семьи есть настоящие и преданные друзья и помощники. Они не только частые гости. Они всегда рядом. В добрый час и трудную минуту. И в этот торжественный день они - почетные гости.
В приветственном адресе-поздравлении руководителей Ленинградского областного института развития образования образовательное учреждение особо отмечали за работу в инновационном режиме и благодарили за тесное сотрудничество.
Детей и сотрудников детского сада тёплыми словами поздравляли и желали успехов в благородном деле.
Помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Ивановича   Пустотина Марина Николаевна Волкова сказала:
«Горжусь, что могу причислить себя к числу давних друзей сада, с первых лет была свидетелем становления и развития учреждения. Педагогический коллектив и родители - настоящий союз единомышленников и главное достояние учреждения. Молодым педагогам есть, у кого учиться и с кого брать пример. В эти юбилейные дни мы с благодарностью вспоминаем ветеранов и с радостью говорим - растет хорошая молодая смена, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов. Молодые воспитатели, их творческий и профессиональный рост - будущее нашего детского сада.»
Передавая поздравления и подарок Н.И.Пустотина, Марина Николаевна вручила Почетную грамоту Законодательного собрания Ленинградской области коллективу детского сада.

Приветствия от Совета депутатов, администрации МО «Город Пикалево» и профсоюза работников образования передала Председатель Территориальной организации Профсоюза работников народного образования Бокситогорского района Людмила Васильевна Громова, в своем поздравлении искренне восхищаясь сильным педагогическим коллективов, не без шутки, заметила: «Хотя садик находится на окраине города, в своей работе он передовой. Традиционные и новые методики вы умело сочетаете во всех направлениях работы» и даже то, что, по словам Людмилы Васильевны «от напора и энергии руководителя «страдает» не только коллектив» идет только на пользу общему результату.
Свои поздравления председатель дополнила, необходимым для садика подарком, фирменным утюгом. Он как нельзя, кстати, в детском саду, где так любят и сохраняют чистоту и порядок. Особые слова благодарности нашлись для каждого из воспитателей, активистов первичной организации профсоюза, награжденных  Грамотой главы администрации МО «Город Пикалёво» - Ольги Николаевны Ковалёвой (воспитатель), Светланы Валентиновны Ермиловой (инструктор по физической культуре), Ольги Владимировны Самойловой (бухгалтер-кассир), для которой этот день стал особым, 14 лет назад она пришла на работу в учреждение.
Говоря о значении активной общественной и гражданской позиции профсоюзной организации, Людмила Васильевна упомянула, что с момента создания детского сада, в нем работает первичка профкома, в которой состоит более 70% работников. Грамотами Территориальной организации Профсоюза работников народного образования Бокситогорского района наградили воспитателей  Ирину Викторовну Маркову, Зою Павловну Тимофееву, Галину Викторовну Жоржину.

В числе почетных гостей, коллектив приветствовала Секретарь Бокситогорского местного отделения Ленинградского областного регионального Отделения Партии «Единая Россия», директор Санкт-Петербургского института Внешнеэкономических связей, экономики и права  Ирина  Ивановна Титова.
Ирина Ивановна отметила особую теплую атмосферу творчества, которая наполняет каждый день в жизни  детского сада. Будучи помощником депутата Государственнной думы Сергея Валериевича Петрова (Член Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству) вместе с подарком, так необходимой в учреждении современной центрифугой для прачечной, подчеркнула, что передавая личное приветствие Сергей Валериевич сказал: «Ваш коллектив выполняет важнейшую государственную миссию. Своей каждодневной заботой вы щедро делитесь своей добротой с детьми, тем самым закладываете в души и сердца воспитанников лучшие человеческие качества, помогаете выявлять и развивать талант и способности, бережете здоровье, а значит, сохраняете потенциал и нравственный дух нации.» Одновременно Ирина Ивановна вручила благодарственные письма депутата Госдумы Вере Васильевне Прокофьевой (директор МБОУ ООШ №2 г.Пикалево), Светлане Викторовне Смирновой (зам.директора по УВР МБОУ ООШ №2 г.Пикалево), Татьяне Викторовне Лихачевой (кладовщик), Нине Георгиевне Тришкиной (ст.медсестра), Татьяне Владимировне Яковлевой (воспитатель), Ларисе Евгеньевне Ивановой (зам.заведующего по УВР).

Самые теплые слова заведующего, конечно в адрес своих коллег: «За 20 лет, мы пережили вместе много и отлично  узнали друг друга в деле, знаем, кто и как работает. Признание коллег – самая высокая оценка профессионализма» и вручила Грамоты МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №9» города Пикалево младшему воспитателю Галине Федоровне Ефимовой и главному бухгалтеру Елене Геннадьевне Петровой. Благодарности учреждения  младшим воспитателям Анастасии Николаевне Обуховой, Веронике Евгеньевне Карякиной, Людмиле Викторовне Балекиной.

Поздравили детский сад с днём рождения и родители детей, посещающих детский сад в настоящее время. Очень приятно слышать тёплые, искренние слова поздравлений и благодарности коллективу детского сада.  В свою очередь коллектив учреждения благодарил родителей за доверие и правильный выбор учреждения образования своих детей.

Как никто другой, специфику, особенности и сложности работы детьми знают коллеги. Коллективы учреждений образования на празднике представляли Елена Александровна Молчанова, Марина Викторовна Евстафьева, Владимир Иванович Жебко, Вячеслав Сергеевич Проценко и Андрей Геннадьевич Почетный. В своем поэтическом поздравлении коллеги нашли только восхитительные эпитеты - добрые феи, дарящие радость, несущие свет. И пожелали счастливых надежд, большого признания, новых находок и новых побед!
Трогательным, пронизанным юмором был музыкальный подарок школы № 2, которой руководит бывший заместитель директора детского сада № 9  Вера Васильевна Прокофьева. В необычном образе «Маркизы на отдыхе» представили гостям заведующего детского сада педагоги школы.

Своих друзей детский сад любит, ценит и уважает, в знак признательности за бескорыстное, многолетнее и плодотворное сотрудничество и пожеланиями продолжения сотрудничества Галина Владимировна Носова вручила благодарственные письма от коллектива детского сада почетным гостям юбилея.

И, конечно, от таких замечательных слов хотелось петь, танцевать и читать стихи. Атмосферу праздника дополняли непосредственные и артистичные выступления воспитанников. Каждый концертный номер достоин быть показанным на большом городском празднике. Талант юных исполнителей и мастерство педагогов, что помогали их готовить, заслуживает признания.

Пусть детский сад №9 еще для многих поколений пикалевских ребят остаётся территорией радости, колыбелью знаний, источником познания мира, океаном бесконечных открытий!
От всей души поздравляем с юбилейным днём рождения!

Фотографии на нашем сайте в альбоме "15.03.2013 20 лет МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №9» города Пикалево."

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево»

Категория: События | Просмотров: 1995 | Добавил: ELvira | Теги: 4606144002632, MC 47, наждачка, Оргконсультирование, 15.12.2014, 150 серия, amer | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar