↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Март » 18
08:59
Пикалевская Масленица прошла как по маслу! До новых встреч!
A+ | Сброс | A-

17 марта 2013 года на центральной площади Пикалево состоялись всенародно любимое гуляние «Широкая Масленица». В этот день по всей России-матушке румяными блинами да печеными пирогами прощается с нами Широкая раздольная Масленица. Любой праздник в нашей жизни – это пир души. А Масленица – особый, весёлый, озорной, игривый, с ним ассоциируется приход весны и прощание с зимними морозами. Этот праздник несёт в каждый дом яркое солнце и особый вкус наступающей весны. В эти дни славянская душа нараспашку.
Все пришедшие на площадь в этот день, смогли не только попробовать традиционные масленичные угощения, но и принять участие в самых разных конкурсах на игровых площадках праздника, которые располагались вокруг площади и по всему скверу Дворца Культуры. Все творческие коллективы и клубные формирования Дворца подготовили насыщенную программу для всех возрастов. Танцевать, играть, петь, меряться в силе, ловкости и просто забавы ради принять участие в розыгрышах и шуточных конкурсах помогали коллективу работников ДК подростки молодёжного объединения «МАРС». Даже для самых маленьких пикалевцев родители могли найти развлечение.
Изделия пикалевских мастеров традиционно украшали праздник. Уже не первый год организаторы массовых праздников помогают городским волонтерам проводить благотворительные акции. В этот раз группа помощи Алине Петровой продолжила сбор средств на её лечение, а Воскресная школа организовала продажу поделок прихожан Крестовоздвиженского храма, с целью передачи вырученных средств в помощь Ефимовской коррекционной школе.
На время гуляний на площади работала выездная торговля без продажи алкогольной продукции. Экономический отдел Администрации выражает благодарность ООО «Пикалевский центр безопасности дорожного движения», индивидуальным предпринимателям Пикалево (Скусий Е. И., Мардоян Ж.Г., Капраловой О.Ю., Шукуруллаеву Р.Х.), Тихвина( Салтыковой Г. А., Водяк Н.Б., Чередниченко О.М., Голубь В.И. (Воронежская область) за участие в праздничной программе.
Центральным событием масленичного гуляния было театрализованное игровое представление, подготовленное с использованием  народных традиций, обрядов и обычаев работниками ДК. Шутки да прибаутки, задорные песни и танцы, исполненными персонажами веселого действа, сразу же окунули собравшихся в праздничную атмосферу.
Весенние заигрыши, песни, музыка – все настраивало на весенний лад , зрители приплясывали и с удовольствием смотрели выступления творческих коллективов.
По окончании музыкально-хореографического открытия началась большая концертная программа, подготовленная творческими коллективами ДК. Счастья, веселья пожелали в своих выступлениях все творческие коллективы, оптимизма и бодрости духа – народные исполнители. Юные участники хореографических коллективов преподнесли свои самые лучшие, яркие и искрометные композиции, вокальные коллективы - песни в подарок  с пожеланиями радости и добра.
Большой восторг вызывали состязания на сцене, где разыгрывались главные призы, и даже проигравшим доставались утешительные сувениры.

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»– с такими песнями в хороводе приступили персонажи сказки к самому важному ритуалу – сжиганию чучела Масленицы. Несколько мгновений и запылал огонь. «Пусть в этом огне сгорит все плохое, в огонь, все свои обиды и слезы, уйдут болезни и капризы!». С первым же весенним дыханьем пусть ворвутся в жизнь новые радости, добрые вести, долгожданные перемены. Сгорела Масленица, ушла зима… И хоть мороз еще пощипывает нос, но синички тренькают уже по-весеннему и сосульки на солнце тают. А, значит, все в природе идет своим чередом.
Хорошим получился праздник.

В народе говорят, как проведешь Масленицу, так и жить будешь весь год.

А наша Масленица прошла как по маслу. Значит и год будет хорошим.
Прощай, прощай, Масленица! До новых встреч!

Фотографии на нашем сайте в альбоме "17.03.2013. Широкая масленица"

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Категория: События | Просмотров: 1294 | Добавил: ELvira | Теги: 14.05.2014, 4606144002632, Оргконсультирование, 14.04.2014, госпожи, часто бежит от самого себя, 4606144008658 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar