↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Апрель » 25
12:57
Живые родники народной музыки в творчестве ансамбля "Жалейка" (фото+видео)
A+ | Сброс | A-

23 апреля в концертном зале музыкального отдела Пикалевской детской школы искусств состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летию творческой деятельности  образцового самодеятельного коллектива, ансамбля народной музыки «Жалейка».

VFL.RU - ваш фотохостингАнсамбль, созданный в 1993 году  Заслуженным работником культуры России, Отличником образования России Михаилом Анатольевичем Григорьевым как коллектив-спутник ансамбля народных инструментов «Оберег», сумел не затеряться в большом количестве подобных коллективов и давно стал самостоятельным,  обрел запоминающийся, изысканный и самобытный стиль. Сегодня им руководит Заслуженный работник культуры России Елена Сергеевна Бойцова.

Много радостных минут встречи с народным искусством подарил своим благодарным слушателям  любимый коллектив за эти годы. Отчетный юбилейный концерт этого года в очередной раз продемонстрировал зрителям мастерство юных участников ансамбля и умение сочетать известные народные мелодии с ритмами сегодняшнего дня.

Участники ансамбля - люди музыкально одаренные и самозабвенно преданные  творчеству. Особенностю коллектива остается универсальность исполнителей. Будучи воспитанниками различных отделений, участники ансамбля осваивают народные инструменты и в совершенстве овладевают ими. Сегодняшнее, четвертое поколение «Жалейки»: Иванов Александр(балалайка- бас окарины), Васильев Антон(балалайка- прима, жалейка, окарины, ударные), Закусило Александр (балалайка- прима, окарины), Лучинский Александр (жалейка, ударные), Попов Артем (жалейка, ударные), Садовникова Анна (жалейка, свирель, ударные), Левченкова Александра(жалейка, свирель, ударные)  - достойные продолжатели традиций  ансамбля, заложенных его создателями.

Истинная народность, мастерство, большой труд  позволяют  ансамблю легко завоевывать симпатии многочисленных слушателей в различных уголках не только Пикалево, Ленинградской области, но и за ее пределами. Ансамбль по праву является ведущим коллективом народной музыки в нашем регионе. Региональный мастер-класс «Использование редких народных инструментов» для преподавателей школ искусств Ленинградской области, который подготовили и провели с ансамблем его руководители в феврале 2013 года, по оценкам специалистов – самобытный, авторский и уникальный.

В этот день по задумке организаторов участники ансамбля раскрывали перед нами всю красоту  звучания народной музыки в образном раскрытии цветовой палитры радуги, которой была украшена сцена концертного зала. Открывая концерт, концертмейстер ансамбля, заслуженный работник культуры России Татьяна Петровна Скоблова, представила зрителям работу ансамбля как естественное и гармоничное сочетание всех цветов радуги, где каждый цвет имеет свое значение и влияние. По мнению участников ансамбля в радуге важны все цвета, так и в жизни ансамбля нет мелочей и второстепенного. «Жалейка» в своей палитре объединяет яркой красной краской - народное искусство, оранжевой рисует преподавателей, солнечной желтой обозначает своих воспитанников, яркой зеленой – свое будущее и молодое поколение, небесно –голубой видит надежды и мечты, уверенным синим одаряет своих  помощников, а глубокий фиолетовый, цвет мудрости отдает родителям. В результате этого гармоничного сочетания и рождается прекрасный образ «Жалейки».

Эта творческая радуга пикалевских музыкантов собирает и зажигает вокруг целое созвездие талантов, которые отмечены дипломами, призами многочисленных конкурсов. И подтверждением этому стали «звездные» кубки победителей, которые демонстрировали нам организаторы концерта.

На этом концерте зрители услышали полюбившиеся музыкальные произведения и новые произведения из репертуара ансамбля, обработки русских народных песен и танцев.

Некоторые произведения, написанные для редких музыкальных инструментов окарин - рогов, музыкальных дров, кувикл, специально подарены ансамблю авторами и по особому современно звучат в исполнении юных музыкантов.

Подарком для зрителей стали и новые программы, специально подготовленные за этот год. Новые концертные номера с воспитанниками отделения академического пения Валерия Силина и Валерия Свиридова стали достойным украшением праздника. Чудесный концертный номер «Страдания» появился в репертуаре благодаря  содружеству с давним  другом  школы искусств, образцовым самодеятельным хореографическим ансамблем «Карусель» (Дом детского творчества Пикалево, преподаватели Сергеева Юлия Николаевна, Черемисина Людмила Владимировна). Необходимо отметить, что при тщательном сохранении образа, каждый новый состав ансамбля привносит свои краски и нотки в репертуар. Будущий, пятый, начинающий состав ансамбля: Симанов Михаил, Капетькин Матвей, Ряннель Вячеслав, Козлов Семен, Чащина Елена тоже попробовали свои силы в этой концертной программе. Настоящим сюрпризом для всех стало исполнение старинной  рекрутской песни «Соловей - пташечка». Талантливые преподаватели школы решили вдохнуть новую жизнь в эту песню и дополнить её содержание. События страницы переплетаются с основными канонами современного времени о долге перед Родиной, солдатской чести. Татьяна Петровна Скоблова написала несколько дополнительных куплетов и вместе с Еленой Сергеевной Бойцовой представила новый вариант песни в исполнении самых юных воспитанников. А безупречный аккомпанемент обеспечила «Жалейка».

Мы впервые публикуем полный текст этого нового варианта песни,  которым щедро поделились авторы (и оставляем за ними авторство вариации):

Вы послушайте приказ,

Поведу я в баню вас,

Как скомандую «раз-два»,

Запевайте соловья.

Припев: Соловей, соловей, пташечка,

Канареечка жалобно поет.

Раз поет, два поет, три поет.

Канареечка жалобно поет


Нам Суворов дал наказ:

«Повторял я вам не раз,

Коль в ученье тяжело,

То в бою все будет «Во»!

Припев.

Коли каши много есть,

Будет тяжко встать и сесть.

А с затянутым ремнем

Завсегда врага побьем.

Припев.

Мы ребята – молодцы,

И в бою мы храбрецы.

Честью мы должны считать

Жизнь за Родину отдать.

Припев

Праздничный концерт завершился поздравлениями зрителей  и гостей. Поздравляя коллектив  и руководителей ансамбля, глава администрации Бокситогорского муниципального района Сергей Флегмонтович Мухин вручил подарочный сертификат для приобретения костюмов и концертной обуви, Почетные грамоты руководителям  и отметил, что не только любит и ценит народную музыку, а искренне гордится юными исполнителями и по хорошему завидует мастерству. По оценке Сергея Флегмонтовича, то, что делают участники ансамбля и коллектива школы для сохранения народной музыки и развития культуры сегодня чрезвычайно важно. Выразил надежду на то, что в будущем ребята изберут музыку своей профессией и станут продолжателями славных традиций пикалевских музыкантов. И заверил, что администрация района  и впредь будет поддерживать коллектив и школу в творческих начинаниях, в частности, в ближайшее время начнется большой ремонт в помещениях хорового отдела (на пл. Комсомола) и начнется реконструкция помещений в здании, где будет располагаться художественный отдел. Вопросы финансирования решены, на эти цели район планирует израсходовать более 12 млн. рублей.

Директор школы Александр Донатович Жабаров, не скрывая радости и восхищения мастерством исполнителей, дал профессиональную оценку значимости результатов работы «Жалейки», которую признанно считают уникальным ансамблем. Сравнил ансамбль с «родником, истоком» народной музыки, которая является основой великой русской музыки. Александр Донатович вручил грамоты директора школы, цветы  и сладкие подарки всем участникам ансамбля. Был и личный подарок коллективу от директора: исполнение прелюдии «До-диез минор» С.В.Рахманинова.


Весна – пора отчетных концертов.

В Пикалево наступила настоящая музыкальная весна, открывшаяся в прошлую субботу районным смотром-конкурсом «Молодые дарования».

25 апреля народный самодеятельный коллектив «Хор ветеранов войны, труда и правоохранительных органов» Дворца Культуры г. Пикалево отметит своё 25 -летие на юбилейном отчетном концерте, который начнется в 18.30 во Дворце Культуры.

А в субботу, 27 апреля образцовый хореографический ансамбль «Карусель» приглашает нас в Дом детского творчества на свой отчетный концерт, который начнется в 12.00.


Фотографии на нашем сайте в альбоме «23.04.2013.Жалейка – 20 лет»

Несколько фрагментов концерта в видеоролике (снято фотоаппаратом)


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации


Категория: События | Просмотров: 1986 | Добавил: ELvira | Теги: Эпизод 1 - 4, герменевтика, 8691190739201, Энергия хитов летних дискотек, VLC media player Rus, MC 47, 4606144002632, Физрук 20 серия, Віталька скачать торрент | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar