Главная » Новости » События » 2013 » Май » 27
Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

15 мая во всем мире  отмечали День семьи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 г. Главная цель появления этого праздника – обратить внимание общественности стран         многочисленные проблемы семей.

На прошлой неделе на базе МАУ «ТЦСОН г.Пикалево» прошли мероприятия, посвященные этой теме.

14 мая в  рамках программы «Не оступись», разработанной сотрудниками МАУ ТЦСОН Гречневкиной Н.Э. и Маловской Е.Ф., проведен тренинг для родителей «Я больше сюда никогда не вернусь».  Тренинг посвящен  актуальной в настоящее время теме насилия и жестокого обращения в семье. «Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая — несчастлива по-своему». (Лев Толстой, роман «Анна Каренина»).

Перефразируя слова этого всемирно известного классика, можно было бы утверждать, что все пары, как бы они не договорились хорошо, иногда ругаются по поводу решений или поступков другого, однако ищут позитивные способы решения конфликта. Очень разнообразны и способы общения между собой. Однако насилие в близком окружении сильно отличается от семейного конфликта. Насилие — это запугивание, употребление принуждения

и силы.

В ходе тренинга родители просмотрели короткометражный фильм  Р. Быкова, прослушали минилекцию о насилии, потренировались противостоять насилию в упражнениях, предложенных педагогами. Получили   Памятки о том,  как себя  вести,  не прибегая к насилию. Родители активно включились в работу и бурно обсуждали  тему.

15 мая социальным педагогом Горшковой Ю.Э. был  организован совместный отдых детей, посещающих Центр  и их  родителей, тем самым прививая привычку проводить время вместе. Родители и дети приняли активное участие в конкурсной  программе «Семья вместе  и Сердце на месте»

C 2011 года сотрудники Центра  участвуют в Российско–финском проекте: «Активизация ресурсов семьи». В рамках этого проекта они посетили несколько семинаров в Санкт-Петербурге и Финляндии. Один из них состоялся с 17 по 19 апреля по теме «Лучшие практики социальной работы», проводимый на базе СПбГУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт Петербурга» В ходе семинара прослушаны лекции доцентов Санкт –Петербургских университетов.

Своим опытом работы поделились сотрудники Выборгского и Светогорского комплексных Центров.

На семинаре в Фмнляндии была представлена  разработанная сотрудниками Центра  программа «Не оступись!».  Факультетом социологии СПбГУ было  проведено анкетирование семей с детьми, выявлены потребности и ресурсы семей.

16 мая 2013 года в МАУ ТЦСОН состоялся «круглый стол» специалистов служб города, социальных педагогов образовательных учреждений  и сотрудников Центра по проблеме: «Новые технологии в  работе с семьей».

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Центра Т.А.Филатова.  С информационными докладами выступили Е.В.Громова, Е.Ф.Маловская,  Н.Э. Гречневкина,  В.Н.Покровкина,  М.В.Рослякова.  Основными темами для обсуждения стали:

- Анализ положения семей, их потребностей,  ресурсов,  поддержание благополучия в городе Пикалево;

–  Ресурсный  подход в работе с семьей;

– Активизирующее взаимодействие с семьей;

– Взаимодействие служб по активизации ресурсов специалистов  для работы с семьей

–  Техники взаимодействия.

В докладах, сообщениях, а также в ходе обсуждений отмечалось, что  необходимо  привлекать и оптимально  использовать все  ресурсы семьи, чтобы достичь более высокого уровня   жизни  в городе Пикалево. Усиление ресурсов клиентов социальных служб важно  для повышения уровня их социальной адаптированности. Для усиления ресурсов необходимо помогать семье на более раннем её этапе развития. Ведь предупредить болезнь легче, чем её лечить.  На примере интересных упражнений  были продемонстрированы техники  взаимодействия с семьей. Мероприятие прошло в дружеской, теплой обстановке.

Администрация МАУ «ТЦСОН г.Пикалево» еще раз поздравляет всех с Днем Семьи:

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили  друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Наталья Горбач, заместитель директора МАУ ТЦСОН

Категория: События | Просмотров: 1153 | Добавил: ELvira | Теги: Shine Edition, оленеводство | Рейтинг: 2.5/2