↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Июнь » 8
19:46
Такая важная работа для тех, кому нужна забота!
A+ | Сброс | A-


Негромкая у нас работа.

Зато у нас душа открыта

Для тех, кому нужна забота,

Для тех, кому нужна защита.   

Вопросов и проблем – без счета,

А мы свою работу любим.

Негромкая у нас работа,

Но мы необходимы людям.


8 июня в России отмечается День социального работника.

Это праздник тех людей, которые, в силу своей профессии, берут на себя проблемы многих людей, и по мере своих возможностей пытаются разрешить эти проблемы, тем самым помогая людям. Каждый день на хрупкие плечи социальных работников падают серьезные проблемы тысяч людей, людей, кому просто жизненно необходима помощь социальных работников и их поддержка.

Главная задача социальных работников - чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества. Труд социальных работников не легок, нужно иметь физическую силу, доброе сердце, желание помочь, и работа их состоит не только в предоставлении социальных услуг, но и в душевном тепле, которое они отдают своим подопечным. Методы работы постоянно совершенствуются исходя из условий жизни общества.

Деятельность Центра направлена на реализацию социальных прав граждан города, посредством выполнения государственного заказа на оказание социальных услуг. Центр комплексный, на обслуживании состоят граждане пожилого возраста, инвалиды и семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В октябре 2013 года Центр отметит свое 20-ти летие.

На протяжении долгих лет руководит такой сложной и нужной работой Филатова Татьяна Александровна.

В целях повышения эффективности форм и методов социального обслуживания населения ведется работа в рамках программ, разработанных специалистами Центра в отделениях социальной реабилитации семей и детей: «Здоровье в наших руках», «Жизнь, ребенок, безопасность», «Не оступись!», «Нравственные корни». Продолжается работа в российско-финском проекте «Активизация ресурсов семьи». В период с августа 2012г. по апрель 2013г. в Центре проходила реализация проекта «Шагаем навстречу здоровью!» направленная на освоение методики скандинавской ходьбы для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В МАУ «ТЦСОН г.Пикалево» на сегодняшний день трудится 85 человек. Структуру Центра составляют:

Отделения  социального и социально-медицинского обслуживания на дому – для пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в постоянной поддержке. На отделениях предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические и социально-правовые услуги. Многолетний опыт работы показал, какое немаловажное значение для пожилых людей имеет сохранение социальной активности и преодоление проблем одиночества. Работа с пожилыми людьми достаточно сложна и в ней присутствует своя специфика. Здесь на первом месте стоит тактичность, уважение к пожилым людям, желание помочь. Социальный работник – это профессия, в которую вкладываются знания, опыт и человеческая доброта. Не случайно в Центре нет текучести кадров, 50% сотрудников работают более 10 лет. Здесь работают люди с добрым сердцем, и сегодня мы не имеем права не назвать их имена: Петрова Наталья Матвеевна, Музылева Людмила Васильевна, Борзова Оксана Николаевна, Слиж Ирина Анатольевна, Румянцева Елена Сергеевна, Ефимова Любовь Юрьевна, которые охотно делятся своим опытом с молодыми работниками: Ивановой А.В., Кузнецовой Л.Н., Кремневой С.С., Платоновой Т.Н., Ивановой И.Н., Колибабчук Е.В., Хрусталевой З.А., Девяткиной Г.И., а также медицинские сестры: Лаврова А.Д., Скворцова В.Н., Тетерина Ю.О., Мезенцева Л.А., Андреева Е.Г., Агафонова О.В. Отделения возглавляют две заведующие, которые грамотно и с профессионализмом решают поставленные перед ними задачи, это добропорядочные и грамотные Смекалова Галина Викторовна и Максимова Ирина Анатольевна.

 
Социально-реабилитационное отделение возглавляет заведующая Чекалева Елена Леонидовна. Ежемесячно проходят реабилитацию по направлению МСЭ 35 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Основной задачей социально – реабилитационного отделения является социальная реабилитация инвалидов, поддержание у инвалидов возможности самореализации жизненно важных потребностей путем укрепления здоровья, повышения физической активности, нормализация психологического статуса, поддержание активного образа жизни, восстановления способности инвалида к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности. Это: терапия средой, проведение релаксации, групповые тренинги, трудотерапия, социокультурная реабилитация, консультативная помощь специалистов.

    Для инвалидов на отделении работают: массажный кабинет; манипуляционный кабинет; кабинет ЛФК; кабинет трудотерапии; тренажерный зал.

    В социально – реабилитационном отделении оказываются услуги разнопланового характера: социально – бытовые; психологические: занятия в группах взаимоподдержки, консультации   психолога проводит Валентина Сергеевна Сальникова, медицинские оздоровительные процедуры проводят квалифицированный персонал медицинская сестра Иванова Наталья Владимировна, инструктор ЛФК Маркова Елена Сергеевна, массажист Ковалев Василий Акиндинович. В течении года проводится досуговая деятельность с культорганизатором   Бароновой Верой Анатольевной: экскурсии, походы в музей, литературные вечера, циклы лекций, бесед по различной тематике.

Общение и трудотерапия помогают многим больным обрести уверенность в себе и сделать своими руками нужные, полезные вещи. В этом им помогает инструктор по труду Архипова Анна Николаевна. На отделении  создался вокальный ансамбль «Мелодия» под руководством Сидорова Валерия Георгиевича , который уже неоднократно занимал призовые места.

За чистотой и уютом на отделении следят Стулова С.В. и  Закордонская В.А.

После посещения реабилитационного отделения  у многих отмечается улучшение общего состояния, улучшается речь, они становятся более общительными, улучшается психологический настрой на поддержку, исчезает замкнутость на своих проблемах, уменьшается чувство ненужности и безысходности, меньше болеют простудными заболеваниями.

Услуги этого отделения очень востребованы, создана атмосфера тепла, уюта, доброжелательного и чуткого отношения к окружающим, взаимопомощи.


Одним из направлений  Центра является работа с детьми и их семьями.

Четыре отделения, имеющие разную направленность,  объединены одной общей целью: Помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.  Трудная жизненная ситуация определяется как ситуация, впрямую нарушающая жизнедеятельность человека, которую он не способен самостоятельно преодолеть». Преодолеть  трудности взрослому  человеку порой не всегда удается, а ребенку преодолеть  вдвойне трудней. И тогда на помощь приходят «добрые волшебники». Обнимут и успокоят, вытрут слезы и развеселят, помогут и подскажут, объяснят и подарят надежду, раскроют и активизируют внутренние ресурсы каждого. Много приходится отдавать времени тем, кто бывает порой эгоистичен, капризен и груб. Но педагоги всегда внимательно, спокойно и терпеливо выслушают каждого. Тематические занятия по специально разработанным программам, веселые праздники, встречи с интересными людьми, психологические тренинги, лечебная физкультура и массаж, а также подвижные и спортивные игры все это и многое другое, что помогает детям справиться с трудностями. Они учатся правильно говорить, успевают в школе, выступают на концертах и с интересом смотрят на выступления профессионалов, а самое главное на их лицах появляются улыбки.

    


Много добрых слов можно сказать про каждого сотрудника. Все они вносят какую-то свою частичку в работу, это:

Громова Е.В., заместитель директора по воспитательной работе,  доброжелательна и внимательна к каждому ребенку, его семье.  Её  открытая улыбка вселяет уверенность в детях, которые доверяют ей самое сокровенное.

Вот уже более 15 лет  с детьми работает Гречневкина Н.Э.   Порой удивляешься,  как эта женщина все успевает. С утра проводит занятие на развитие дошколят,  Днем -  ролевую игру с трудными подростками, а вечером  - тренинг  для родителей. Толерантная, умная,  талантливая женщина найдет доброе слово каждому.

Под руководством талантливой рукодельницы Корнышовой Т.В. проходят интересные занятия в кружке «Умелые руки». С удовольствием ходят дети к ней: рисуют и клеят, лепят и выжигают, вырезают и конструируют, а еще учатся работать на приусадебном участке. В ее творческой мастерской всегда много новых интересных работ.

Всегда сумеет увлечь игрой, даже самых разбаловавшихся детей Литвина С.Г. И с задачкой трудной самой она справится и найдет такое задание на сообразительность, что всем Центром решить не можем.

Душа каждого ребенка – это музыкальный инструмент, настроить который очень сложно, но наш психолог – Рослякова Мария Васильевна спокойно и профессионально отладит «каждую струну».

Строгая и справедливая Ершова И.Н. четко и по существу разберет любую ситуацию, трудна и ответственна работа на отделении социальной реабилитации  несовершеннолетних.

Работать с семьей непросто, но Гончарова А.А. никогда не растеряется, разъяснит и заинтересует любого, даст нужную консультацию и полезный совет.

 Наши молодые педагоги Горшкова Ю.Э., Грукало Е.С., Туманова О.В. очень старательные и талантливые. Берутся за любое новое дело с энтузиазмом и творческим подходом.

У нас нет равнодушных. Всегда чисто и уютно, пахнет по-домашнему пирогами, в этом большая заслуга медицинской сестры Даниловой С.Г., работников пищеблока Королевой С.Б., Медведевой Н.В., Роткиной Л.А., а также хозяйственного аппарата: Швецовой А.А., Роткиной О.С., Сидоренко А.В., Корнышова Н.П.

Особенно хочется отметить слаженную и грамотную работу специалистов бухгалтерии Волковой Н.Н., Оглоблиной Е.М., Кузьминой Е.Е. под руководством Леонтьевой М.А., а также заведующей хозяйством Богдановой Л.Л. и специалиста по кадрам Бочковой Б.Н.

За многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня социального работника награждены следующие специалисты Центра:

Заведующая социально-реабилитационным отделением ЧЕКАЛЕВА  ЕЛЕНА  ЛЕОНИДОВНА – почетная грамота Комитета социальной защиты населения Ленинградской области,

Заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе – ГРОМОВА  ЕЛЕНА  ВАЛЕНТИНОВНА – благодарность Комитета социальной защиты населения ленинградской области.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому – МАКСИМОВА  ИРИНА  АНАТОЛЬЕВНА – благодарность главы администрации Бокситогорского муниципального района,

Медицинская сестра – ДАНИЛОВА  СВЕТЛАНА  ГРИГОРЬЕВНА - благодарность главы администрации Бокситогорского муниципального района.


Недаром говорят, что в социальной сфере  не может быть случайных людей, это - труд по призванию.



Уважаемые работники Муниципального автономного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Пикалево» от имени Администрации МАУ ТЦСОН поздравляю всех вас с профессиональным праздником Днем социального работника!

Ваш труд сложно переоценить, ведь именно вы помогаете людям в сложных жизненных ситуациях. Благодаря вам дети и взрослые получают возможность полноценно жить! Я желаю здоровья, счастья и успеха в вашей непростой работе, ведь труд, который вы ежедневно кропотливо совершаете, - это самое главное дело. Пусть каждый человек ценит то, чем вы занимаетесь, пускай везение и благополучие никогда не покинет ваш дом, а рядом всегда будут настоящие, верные друзья! Пускай любое дело всегда будет вам по плечу, успеха, творческого процветания и новых свершений вам!


Заместитель директора МАУ ТЦСОН  Горбач Наталья Александровна.



Категория: События | Просмотров: 2065 | Добавил: ELvira | Теги: оленеводство, Синофлановая мазь инструкция по при, o iubire de-o vara 26 august 2014, Корипрен 10 10 инструкция, Сони иксперия м2 дуал инструкция | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar