↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Апрель » 15
14:03
11.04.2014.Николай Пустотин: «Знания и опыт ветеранов, сегодня актуальны как никогда!».Встречи с бывшими малолетними узниками концлагерей
A+ | Сброс | A-

11 апреля 2014 года Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. По сложившейся уже традиции в учреждениях социальной защиты Бокситогорского района проводятся вечера - встречи бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

В Бокситогорске, организаторы назвали его «Дважды рожденные», а в Пикалево «Мы родом  не их детства, а из войны»

В официальной части встречи руководители Советов ветеранов представляли, благодарили председателей первичных организаций бывших малолетних узников фашистских концлагерей Альберта Александровича Либзона (Бокситогорск) и Нину Васильевну Ваймугину (Пикалево).

Председатели первичек подводили итоги и рассказывали о специфике своей работы.

Так, в своем выступлении, председатель пикалевской первичной организации, отличник просвещения Нина Васильевна Ваймугина подчеркнула «Когда в 2006 году мы создавали организацию, на учет встали 56 человек, а сегодня нас осталось только 32. Рядеют наши ряды. Поэтому так важно, чтобы эти люди чувствовали заботу и внимание. Что согревает и поддерживает всех нас в жизни? Прежде всего, это любовь к жизни, вера, добропорядочность, честность и внимание друг к другу».

В этот день звучало много пожеланий здоровья, благополучия и радости.

Организаторы встреч поблагодарили активистов и инициативные группы первичек, вручили благодарственные письма.

Обо всех можно рассказывать бесконечно. Каждый – сильная личность, трудолюбивый и глубоко оптимистичный человек. Удивительно, потому, что на долю этих людей выпали нечеловеческие ужасы фашистских концлагерей.  Каждый день у 4-5летних детей производили забор крови для немецких солдат, лишали матерей, а они они, вопреки тяжелым испытаниям, сохранили позитивное отношение к жизни, дружелюбие и открытость, полны сил и желания приносить пользу своему народу.

Об этом, стихи Александры Ивановны Лузиной, которые она посвятила своим друзьям и прочитала на встрече:


Ходи под парусом кораблик мой из детства

Ложись на лист строка, вечернею порой,

Об узниках, кто жив под синим небом,

И помяни растерзанных войной!

Ты, колокол! Так бей судьба набатом.

Границ не знает колокольный звон.

Зови народы к единению и братству,

Не уронить бы пращуров закон.

Прошу как узница - ребенок пятилетний,

Правительство, разумный наш народ,

Раскиньте скатерть к Дню Святой Победы,

В музей снесите от границ замок!

Отдайте вы поля под летние покосы

Пусть Президенты будут нам в семье  - отцы

Пусть правнукам твердят врата холмские

О том, что пережили с вами мы.

Весной Победа журавлиным клином

Уйдет по курсу в 21 век

О чем расскажет наш потомок сыну?

Подумай, современный человек.

Судьба не раз испытывала Александру Ивановну на прочность, связывая с войной биографию семьи. Почти через 50 лет после концлагеря и страшных воспоминаний, другая, чеченская война забрала у нее самое дорогое – сына-воина. Подполковник Иван Романович Климко погиб в Урус Мартане 23 сентября 2003 года. Александра Ивановна - человек удивительной жизнестойкости и силы, истинный пример высоких нравственных качеств.

Депутату Николаю Пустотину удалось побывать на встречах в Бокситогорске и в Пикалево. Приветствуя ветеранов, Николай Иванович вручил благодарственные письма. В Бокситогорске - Раиде Петровне Батушиной, Тамаре Васильевне Солодовой, Нине Васильевна Ваймугиной в Пикалево.

Депутат выразил искреннюю признательность и благодарность бывшим узникам концлагерей за их активную жизненную позицию, мужество, стойкость, силу воли, терпение:

«Приятно, что председатели первичных организаций Н.В.Ваймугина и А.А. Либзон. не только ответственные, но и по настоящему отзывчивые и внимательные люди.

Все вы не понаслышке знаете и в полной мере испытали на себе тяготы войны. Необходимо сохранить и не растерять ваши знания и опыт для будущих поколений. Именно вы можете рассказать нашим детям и подросткам, о том как выстоять и не сломаться, сохранить человеческие качества, пережив ужас, голод, издевательство и боль. Особенно это важно сейчас, когда все мы становимся свидетелями событий, которые происходящих в соседней Украине. На этом примере мы видим, как за какие-то 20 с небольшим лет, можно извратить события истории, забыть то общее что связывает наши народы. А общего у нас много, в том числе дети, бывшие узники фашистских концлагерей. И конечно это Великая Отечественная война. За эти годы в Украине выросло новое поколение, воспитанное на новых учебниках. Это сложно и невозможно понять, нам, а Вашему поколению от таких событий вдвойне больней.

Думаю, что на Вашем примере, мы видим и можем доказать, что сила нашего народа, заключается в единстве. Единстве силы духа, силы веры в человека, братскую помощь и Победу! И мы должны сохранить это единство и передать эти ценности нашим детям, внукам и правнукам. Они должны спокойно и радостно жить обществе, где можно реализовать себя как личность, достигнуть успеха, не зависимо от национальности и социального статуса и где никто не покусится на свободу личности».

Депутат поблагодарил организаторов встреч, и заверил ветеранов, что во всех учреждениях района и он лично всегда  готовы помочь. Вручая благодарственные письма активистам первичной организации в Пикалево, Николай Иванович заметил, что ветеранская организация города за годы работы стала не только реальной общественной силой, но и по праву занимает знаковое место в городе – бывший кабинет Председателя городского исполкома: «Из окон этого кабинета видно многое, отсюда можно руководить не только ветеранами, но и городскими властями…».

В память об этом дне всем участникам встреч депутат вручил подарки, а настоящим украшением встреч стали выступления творческих коллективов и долгое дружеское общение главных героев этого памятного дня.

Эльвира Панфилова

Категория: События | Просмотров: 1346 | Добавил: ELvira | Теги: класснай час, Капли мастодинон инструкция по прим, Помощник директора должностная инст, Assassin's Creed IV, оленеводство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar