↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Ноябрь » 20
16:43
Пикалевцы оценивают «Этимологию чувств и пертурбации Виктора Федосеева»
A+ | Сброс | A-

В минувшие выходные, 17 ноября 2013 года, в читальном зале Пикалёвской центральной библиотеки состоялась презентация работ и открытие выставки художника Виктора Федосеева (г. Санкт - Петербург), которую автор назвал «Графика черное и белое. Этимология чувств. Пертурбации Виктора Федосеева».

Федосеев Виктор родился в 1977 году в г. Кингисеппе, с 1996 по 2000 годы учился  в Русской Христианской Гуманитарной Академии на факультете истории искусств. Увлекаясь многими видами искусства, в т.ч. художественной обработкой стекла,  предпочтение он отдает графике (http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=865465&doc_year=2013 ,http://kingisepp.bezformata.ru/listnews/personalnaya-vistavka-hudozhnika/11956263/ ).

Работы Виктора Федосеева,  представленные на выставке,  интересны и оригинальны. Они притягивают наше внимание, заставляют задуматься, вызывая у зрителя различные эмоции, и приглашают его к диалогу с художником.

Знакомство пикалевцев с молодым графиком состоялось во многом благодаря сотрудничеству Пикалёвской центральной библиотеки с Благотворительным Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» (далее по тексту - Фонд). По инициативе первого заместителя Генерального Директора Фонда Виктора Николаевича Пронькина, в целях развития и укрепления связей, состоялось знакомство пикалевских библиотекарей с Межрегиональным центром гражданского образования и прав человека по тексту – Центр) Санкт Петербург, который возглавляет Лариса Николаевна Машкова. В свою очередь, Лариса Николаевна, высоко оценила потенциал и специфику работы Пикалёвской центральной библиотеки, сочла возможным предложить на суд зрителей такую необычную выставку. Представляя художника, Лариса Николаевна выразила надежду, что подобное сотрудничество продолжится.

В организации выставки существенную помощь оказала Глава МО «Город Пикалево» Валентина Александровна Меньшикова. На презентации она отметила: «Подобные события, позволяют нам, жителям мест, удаленных от культурных столиц, приблизиться к миру современного искусства, познакомиться и оценить работы художников. Для нас это и способ воспитания собственного художественного вкуса, образования и воспитания. Что особенно важно – доступно для людей разных поколений. Нам интересно всё новое».

Присутствовавшая на презентации специалист отдела социальной политики администрации Бокситогорского муниципального района Ольга Михайловна Иванова высоко оценила усилия организаторов и пригласила Виктора Федосеева принять участие в 4 фестивале для детей с ограниченными возможностями Бокситогорского района «Мир равных возможностей», который пройдет 4декабря в ДК г. Пикалёво и провести  мастер-класс. Мастер заинтересовался этим интересным предложением и высказал готовность участия в фестивале.

Благодаря этой замечательной инициативе, у нас с вами теперь есть возможность познакомиться еще с одним представителем современного художественного мира. Работы, выполненные художником гелиевой ручкой, останавливают взгляд.

Намеренно не комментируя выставку, предлагаю пикалевцам и гостям города посетить выставку Виктора Федосеева и самим оценить её. Замечу одно. Увиденное, станет событием, впечатлением, образованием, удивлением.

Профессионалы Музейного агентства ленинградской области оценивая, работы Виктора Федосеева говорят так: «Волнующая черная линия смело скользит по белой плоскости листа,  неожиданно превращаясь  в  воображаемые автором образы. В замысловатом лабиринте графических знаков художник  проходит свой путь к достижению  целей. Вместе с ним и  мы скользим взглядом по линиям, которые, как непокорные дети, живут уже своей жизнью. В этом сплетении можно увидеть и движение  вспорхнувшей птицы, пробежавший по опавшим листьям ветерок или неуловимую улыбку незнакомки ... И все это заставляет нас, зрителей, включаться в  игру разгадывания смысла заданных «иероглифов», которые стайкой линейных знаков перелетают с листа на лист, создавая каждый раз неповторимый образ…»(http://www.lomuza.spb.ru/node/1018 )

Эта возможность у нас есть до конца января 2014 года. Так что у вас еще есть время самим посетить выставку Виктора Федосеева. Самим поразмышлять , пофантазировать, подумать, оценить.

Сам автор говорит об этих работах так:

«…восприятие действительности у каждого различно.И то, как мы чувствуем, зависит от этого.   Желание показать чистую,незамутненную сознанием эмоцию сквозит в каждой линии, которую Вы видите перед собой.И если капля понимания проскользнула во взгляде, мои старания были не напрасны ...» Виктор Федосеев.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации


Фото Олег Загорулько - Студия PhotoГРАФ - http://vk.com/club30860459?w=wall-30860459_234


 
Категория: События | Просмотров: 1436 | Добавил: ELvira | Теги: Старший повар должностная инструкци, Teo Show 21 octombrie 2014, Агри таблетки для рассасывания инст, Ибупрофен свечи для детей инструкци, Не уходи/Non ti Muovere | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar