Главная » Новости » События » 2014 » Сентябрь » 23
Старожилы Пикалево. 19.09.2014 Раису Дмитриевну Буянину с 90 летием поздравили представители Совета депутатов МО «Город Пикалево»

Очень добрый, душевный и открытый человек. Такие эпитеты приходят после знакомства с одной из старейших жителей Пикалево Раисой Дмитриевной Буяниной, которая отмечает свой  юбилейный, 90-й день рождения 19 сентября 2014 года.

Со славной датой ее приехали поздравить, вручить личное поздравление Президента РФ Владимира Путина, руководителей органов местного самоуправления МО «Город Пикалево» представители Совета депутатов Юлия Карганова и Сергей Смаль.

В поздравлении Президента в частности говорится: «Ваш трудовой путь – это свидетельство беззаветного служения своему народу, стремление приносить пользу людям, творить добрые дела на благо Родины. Искренне желаю Вам в наше непростое время крепкого здоровья, благополучия, поддержки и внимания близких людей, уверенности в завтрашнем дне и долголетия! Любви, мира, тепла Вам и Вашему дому!»

Раиса Дмитриевна – уроженка с. Отьяссы Тамбовской области. Её бабушка и дед из большого рода зажиточных крестьян Садохиных была раскулачена в годы коллективизации, но осталась на Родине. Труд и забота о блихких, были главными семейными ценностями, которые передавались из поколения в поколения. Эти жизненные принципы помогли и самой Раисе Дмитриевне в жизни.С юных лет и во время войны работала в колхозе на самых тяжелых работать. Будучи по натуре, очень оптимистичным человеком, с долей шутки говорит о тех годах: «Работала «начальником на быках». В лаптях и порой без куска хлеба, в любое время года, без выходных работала возницей. А молодость, все равно брала своё. И на танцы успевали и на свидания. Не жалуюсь, а с благодарностью вспоминаю и друзей и родных и соседей. Жили и работали дружно!». У себя в селе повстречала и на всю жизнь полюбила рыбака Ивана Ивановича Буянина. И всю жизнь жили душа в душу. Двоих детей родии и воспитали. Сегодня памятью о молодых годах и счастливом замужестве напоминают трое внуков, о которых бабушка может говорить только хорошо и много. Семейные традиции Буяниных –Калининых продолжаются новыми поколениями.

С большим энтузиазмом Раиса Дмитриевна делилась своими воспоминаниями с гостями-депутатами. В 1949 году молодая семья приехала на строительство Пикалевского глиноземного завода, да так и осталась тут. Есть что вспомнить сегодня нашим ветеранам. Они из настоящего поколения созидателей. Начинали работать на бетонном заводе, после пуска глиноземного завода более 30 лет Р.Д.Буянина работала на различных участках ТЭЦ, но большую часть времени помощником машиниста турбинного цеха. Общий трудовой стаж юбилярши очень внушительный - более 65 лет! Говорит сам за себя. После выхода на песию она еще долго работала на лодочной и лыжной базах. Ответственность, аккуратность и хозяйский глаз,– вот что позволило работать так долго. А еще в семье очень ценят бабушкин талант в рукоделии. Её вязанные и вышитые на машинке вещи служат десятилетиями и радуют глаз гостей и друзей.

После знакомства в общении с радушной именинницей Сергей Смаль помог Раисе Дмитриевне вспомнить имена коллег по работе в ТЭЦ и по её просьбе рассказал о том как сейчас организована работа в цехе.

Гости вручили долгожительнице ценный подарок, пожелали ей сохранять бодрость духа и хорошее настроение.

На прощание Р.Д. Буянина напутствовала гостей словами: «Дай Бог благополучия всем! Крепкого здоровья и счастья желаю всем! В нашей жизни все просто. Уважение и помощь – вот что главное. С добром и открытым сердцем надо жить. Бережно относиться к старикам и детям. Вот оно счастье. Я честно трудилась на благо моей Родины! Меня не забыли друзья, коллеги и семья. Живу с дочкой и зятем в согласии и заботе. Внуками горжусь. Всем желаю такого счастья и долголетия».

Задушевная встреча получилась. Светлой женщине и почтенной жительнице Пикалево, депутаты пожелали: «Пусть родные и близкие люди всегда окружают Вас теплом, заботой и любовью, а жизнь приносит только радость. Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, семейного благополучия и долгих лет жизни!»,

Прощаясь с именинницей, депутаты пообещали поздравить её с вековым юбилеем!

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО "Город Пикалево" по информации

Категория: События | Просмотров: 1344 | Добавил: ELvira | Теги: show MasterChef, Компрессор торнадо ас 580 инструкци | Рейтинг: 0.0/0