↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Октябрь » 29
18:29
29.10.2013 жительница Пикалево Анна Николаевна Пантелеева принимала поздравления с 90-летним юбилеем.
A+ | Сброс | A-

Пантелеева Анна Николаевна, одна из старейших жительниц Пикалево 29 октября 2013 года отметила свой 90-летний юбилей.

В теплой домашней обстановке юбиляршу поздравили депутат Совета депутатов МО «Город Пикалево» М.И. Рыжий, специалист по молодежной политике отдела социальной политики администрации МО «Город Пикалево» Е.Л. Качанова,  вручили поздравительные открытки от президента Российской Федерации В.В.Путина, руководителей города, цветы  и памятный порядок.

Примечательно, что Анна Николаевна, родилась в день рождения комсомола и принадлежит тому поколению наших соотечественников, рожденных в начале и середине 20-х годов, которому в полной мере довелось испытать на себе радости и трудности, победы и потери бурной и непростой истории нашего государства.

Её судьба – сродни миллионам так же судеб, простых, честных и удивительно скромных людей.

Родившись в большой семье, где было 10 детей, она не смогла получить образование. Поэтому всю жизнь работала разнорабочей. Жила просто, честно и порой очень трудно, сохранив при этом доброе сердце и широкую душу. За одну такую жизнь человек уже достоин нашего уважения и признания.

Её супруг, Борис Алексеевич, охотно и с большой любовью рассказал, о своей «половинке».

Его исключительная память, в точности хранит все даты и факты совместной жизни:

«До войны, мы оба жили в Любимском районе Ярославской области. Познакомились у моих  родственников 7 ноября 1942 года. «Модель», красавица.! Конечно влюбился с первого взгляда. Ухаживал до 15 января 1943. В тот день нас вместе призвали в армию. Война развела. Я на фронт, а любимая на военную базу в Рыбинске. После двух ранений вернулся на родину 28 июля 1945, а Аню демобилизовали в январе 1946 года.»

Анна Николаевна, вспоминая свою войну лишь скромно говорит, что обрабатывала дерево и чистила гильзы от снарядов. Можно только догадываться, что делать это вручную было не так - то просто.

Послевоенная встреча объединила судьбы молодых людей в 1948 году. Молодая семья еще три года жила на родине. Ранеными руками Борис Александрович построил дом. С работой в селе было очень напряженно, и как только появилась возможность, в 1952 году, семья переехала в Пикалево, тогда еще рабочий поселок, где полным ходом шло строительство глиноземного завода. Имея специальность слесаря-котельщика 6 разряда, Пантелеевы сразу устроились на работу в котельную шлакоблочного завода, что располагалась в районе ул. Пионерская.

После рождения дочери Ирины в 1953 году, Анна Николаевна перешла на работу в котельную КПП (который располагался на территории ПЗЖБИ), позднее в трест «Пикалевстрой» где и работала до пенсии  разнорабочей. Трудовую биографию закончила в 65 лет. И всегда на своем месте работала честно, не гнушаясь никакой черной работы.

Простая, скромная жизнь – украшение человека. Вся большая семья, а это уже не только дети и внуки и восемь правнуков, а и члены их семей, гордятся  Анной Николаевной, любят, заботятся и почитают её.

И этому не мешают расстояния. Сегодня большая родня Пантелеевых живет по всему миру. Но старшие Пантелеевы знают –  любимые и дорогие люди, всегда рядом.

Только восхитительными эпитетами называют они свою любимую жену, маму, бабушку – образцовая хозяйка, мудрая, строгая, щедрая, добрая. Разве это не счастье?!

Пикалевцы присоединяются к поздравлениям с 90-летним юбилеем в адрес Анны Николаевны Пантелеевой. Выражаем Вам благодарность за трудовые и военные подвиги, многолетний и добросовестный труд, желаем крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и бодрости духа. И желаем встретить следующий 100 летний юбилей полной сил и оптимизма!

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.


Категория: События | Просмотров: 1400 | Добавил: ELvira | Теги: Циклим крем инструкция по применени, show MasterChef, картини, si eu m-am nascut in romania 1.02.2, стремишься | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar