↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2016 » Апрель » 4
15:06
О проведении этапа «Контингент» комплексной операции «Подросток» на территории МО «Город Пикалево» с 1 по 15.03.2016 года
A+ | Сброс | A-

О проведении этапа «Контингент»  комплексной операции «Подросток»
на территории МО «Город Пикалево» Бокситогорского района  с1 по 15 марта 2016 года.
Не смотря на значительный рост подростковой преступности  на территории г.Пикалево в 2015 году, на  начало этапа   «Контингент» на учете в КДН и ЗП  состоит  двое  несовершеннолетних осужденных  условно, и еще один подросток,  освобожденный от уголовной ответственности с применением к нему принудительной меры воспитательного воздействия в виде ограничения досуга и установления особых требований к поведению.  Поэтому в целях предупреждения совершения повторных преступлений  в ходе проведения этапа было организовано проведение профилактической работы  в отношении всех подростков,  которые совершили преступления, но были освобождены от уголовной ответственности  в связи с актом амнистии или в связи с примирением сторон (5 несовершеннолетних), а также в отношении которых возбуждены уголовные дела и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (3 несовершеннолетних).  В образовательных учреждениях проведены дополнительные профилактические мероприятия со всеми подростками, состоящими на учете в полиции, в первую очередь за совершение общественно опасных деяний до достижения уголовно наказуемого возраста. В целях предупреждения совершения вышеуказанными несовершеннолетними повторных преступлений и общественно опасных деяний  в течение этапа  социальными педагогами, классными руководителями, школьными психологами,  инспекторами ОДН, специалистами  МАУ «ТЦСОН» г.Пикалево обследованы условия жизни и учебы подростков, составлены акты ЖБУ, выяснена потребность в оказании того или иного вида помощи, организации досуга, организации летней занятости, проведены беседы на правовую тематику.
Проведено расширенное заседание комиссии с участием  руководства филиала по Бокситогорскому району Ленинградской области ФКУ УИИ УФСИН России по г.С-Петербургу и Ленинградской области, представителей всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на котором несовершеннолетним, отнесенным к  категории «спецконтингент», и их родителям  повторно разъяснены условия приговоров,  ответственность за совершение  преступлений,  предложены различные виды помощи,   в том числе в организации  досуговой  и летней занятости.  На заседании комиссии рассмотрен вопрос «О работе отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области и уголовно-исполнительной инспекции по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних  и принятию мер по повышению эффективности их деятельности», по результатам рассмотрения которого принято постановление .
Кроме того, принято участие в проведении выездного заседания КДН и ЗП администрации Бокситогорского муниципального района в Борском агропромышленном техникуме, учащимися которого в 2015 году совершено наибольшее количество преступлений.
 В школах проведены заседания советов профилактики с приглашением в порядке контроля учащихся, состоящих на учете в полиции, с привлечением школьных психологов, социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе и по безопасности. Проведены беседы с подростками и их родителями. Проведены Дни правовых знаний, тематические классные часы во всех образовательных учреждениях, работа по организации досуговой занятости. Прошли мероприятия, посвященные Международному женскому дню.  Проведены родительские собрания.  В колледже Бокситогорского института ЛГУ им. Пушкина проведена конференция «В здоровом теле- здоровый дух» направленная на профилактику вредных привычек. Кроме того, студенты колледжа  стали победителями Фестиваля молодых избирателей в Бокситогорском районе, а затем в межрайонном этапе  VII Фестиваля молодых избирателей Ленинградской области.
 Сотрудниками полиции  проведены проверки исполнения условий приговоров условно осужденными подростками. Проведен рейд по проверке торговых точек, в результате которых выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетних, продавец привлечен к административной ответственности. Проведены рейды по проверке  мест концентрации подростков и неблагополучных семей совместно с членами КДН и ЗП, по результатам которых выявлено двое несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественном месте без сопровождения законных представителей,  4 детей, находящихся в социально опасном положении, все помещены в ГБУЗ ЛО «Бокситогорская МБ», родители привлечены к административной ответстсвенности по ст. 5. 35 ч.1 КоАП РФ, один подросток привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ.
  Специалистами МАУ «Территориальный центр социального обслуживания населения»  оказывалась консультативная помощь несовершеннолетним и их  родителей по вопросам профилактики правонарушений, распространялись памятки «Правонарушение- ответственность», «Первые признаки опасного поведения», в целях организации досуговой занятости работала творческая мастерская.  Подросткам, состоящим на учете в полиции  предлагалось посещение отделения социальной реабилитации несовершеннолетних в условиях дневного пребывания, один зачислен в отделение в условиях временного проживания. Подростки приглашались на отдельные мероприятия по правовому воспитанию, проводимые центром.
  МУК ДК г.Пикалево проведена  встреча с социальными педагогами образовательных учреждений по организации досуговой занятости. Организована работа тематических площадок на городском празднике «Широкая Масленица».  МУ ФОК организовано проведение различных спортивных состязаний.
Отделом социальной политики администрации организовано проведение торжественной церемонии вручения паспортов юным гражданам РФ в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!»
 
Информация ответственного секретаря КДН и ЗП Покровкиной В.Н.
 
Категория: КДН | Просмотров: 1513 | Добавил: ELvira | Теги: Покровкина В.Н., КДН Пикалево, этап Контингент, операция Подросток, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar