↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2017 » Январь » 30
10:01
Информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО « Город Пикалево» за 2016 год.
A+ | Сброс | A-


Информация
о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО « Город Пикалево»  за  2016 год.

На последнем заседании, прошедшем 25 января 2017 года,  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  при администрации МО «Город Пикалево»  подвела итоги работы в 2016 году.

    В  течение года работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО « Город Пикалево» была направлена на координацию деятельности  учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, расположенных на территории МО «Город Пикалево», по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также выполнение задач, поставленных  перед комиссией по результатам работы за 2015 год.
    Согласно постановлению главы администрации  Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 11.02.2009 № 98 «О  ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» вБокситогорском муниципальном районе»,  проведены  все этапы операции «Контингент», «Семья»,  «Лето» «Всеобуч», «Досуг», «Допинг». В соответствии с планом работы Комиссии,  проведены мероприятия Единого родительского дня ««Ребенок на пожаре»,  «Ребенок-главный пассажир», Дни профилактики,  мероприятия по профилактике травматизма «Безопасное лето», организовано ежемесячное  проведение профилактических рейдов (по проверке неблагополучных семей,  по проверке исполнения областного закона от 12.07.2011 №53-ОЗ, проверке мест концентрации подростков), Проводились рейды по проверке торговых организаций на предмет выявления фактов продажи несовершеннолетним  табачных изделий, пива и алкогольной продукции. В образовательных учреждениях организовано проведение  четырех рейдов совместно с передвижной лабораторией ЛОНД.   

За отчетный период было проведено 23 заседания комиссии, на которых  рассмотрены, согласно плана работы, следующие вопросы:
1.Об итогах деятельности  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево»  в 2015 году. Утверждение плана работы комиссии на 2015 год.
2. О состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории МО «Город Пикалево»  за 2015 год и мерах по стабилизации оперативной обстановки.
3. Об обеспечении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в колледже Бокситогорского института  (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина.
 4. О состоянии преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории МО «Город Пикалево» за 1 квартал 2016 года.
5. О работе   Пикалевской городской больницы  ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница» во взаимодействии субъектами системы профилактики по выявлению  семей, имеющих несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении, а также и оказанию своевременной помощи с целью профилактики и лечения   основных социально-значимых заболеваний.
6. Об организации летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП, ОДН, внутришкольных учетах, проживающих в семьях социального риска.
7. О работе отдела опеки и попечительства  комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства.
8. О состоянии   преступлений и правонарушений среди несовершеннолетнихна территории МО «Город Пикалево» за   6 месяцев 2016 года.
9. О  состоянии  детского дорожно - транспортного травматизма на территории города Пикалево.
10. О состоянии   преступлений и правонарушений среди несовершеннолетнихна территории МО «Город Пикалево» за   9  месяцев 2016 года, причинах роста участников преступлений и правонарушений среди учащихся МБОУ «СОШ№1 г.Пикалево» .
11.  О работе по организации розыска детей, самовольно ушедших с места жительства и без вести пропавших.
13. О работе   образовательных организаций по профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании среди  учащихся.

Кроме того,   дополнительно были рассмотрены вопросы:
1.О состоянии работы по обеспечению пожарной безопасности.
2.О работе отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области и УИИ по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних и принятию мер по повышению эффективности их деятельности.
3.«О нарушении сотрудниками МАУ «ТЦСОН» г.Пикалево требований ФЗ от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
4. О работе  отдела социальной политики администрации МО «Город Пикалево»  и подведомственных организаций с несовершеннолетними, состоящими на учете в полиции, в том числе путем организации их досуга и занятости, осуществления информационно-просветительских и иных мер.
На заседаниях комиссии  рассмотрены вопросы подготовки и результаты проведения этапов комплексной межведомственной операции «Подросток», а также мероприятий Единых родительских дней (подробнее о проведении этих мероприятий информация была размещена на сайте администрации). По всем  обсужденным вопросам  комиссией  были приняты постановления, осуществляется контроль за их исполнением.
До членов комиссии  и представителей субъектов системы профилактики  на заседаниях комиссии регулярно доводились изменения в законодательстве РФ и Ленинградской области, касающиеся  организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, методические рекомендации и постановления  КДН и ЗП  при Правительстве Ленинградской области.
    
За 2016 год на заседаниях  комиссии  было рассмотрено 437 ( +5)  к  АППГ) материалов, из них 129 (-20)  в отношении  несовершеннолетних, 287 (+40) в отношении родителей (законных представителей), 21( -15 ) - на иных лиц.
    Из  437 рассмотренных 335 (-31 к АППГ) -  административные материалы, из них в отношении   несовершеннолетних- 39 (-44, из них  за  распитие алкогольных напитков-18, нарушение ПДД – 13,  мелкое хищение-3,   утрату паспорта-2, по одному  факту потребления наркотиков, курение в общественных местах, мелкое хулиганство),на родителей (законных представителей) –  275 (+28, 252 за неисполнение родительских обязанностей, 23- за потребление детьми в возрасте до 16 лет алкогольных напитков, токсических веществ.), на иных лиц – 21 (-15, все за вовлечение подростков в употребление алкогольной продукции).  
    
 По результатам рассмотрения материалов комиссией вынесено предупреждений – 167 , 204   постановления о наложении штрафов на  общую сумму 170700  рублей. Добровольно оплачено штрафов на сумму 36870 рублей, в связи с чем, в службу судебных приставов направлено 151  постановление для взыскания административных штрафов на сумму 122200 рублей.
    
  По результатам  года  отмечено  снижение числа общественно опасных деяний, совершенных подростками, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, рассмотрено 6 (-15)  постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении 8 (-19) несовершеннолетних, все являются учащимися школ.  По-прежнему, основную массу (5(-6)) составляют побои.   Из общего числа ООД  четыре (+2 к АППГ) совершено в стенах учебных заведений:  три причинения побоев и кража.
За 2016 год по данным ИЦ ГУ МВД России по С-Петербургу и Ленинградской области  вБокситогорском районе несовершеннолетними совершено 47(-4) преступлений,  из них 27 совершенно на территории  г. Пикалево.     По статьям УК РФ:   кражи -18(+1),  угоны автотранспорта-4(-4), грабежи - 3(0), незаконное проникновение в жилище- 1(0), сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем-1 (0).  В совершении преступлений приняли участие 17 подростков, из них  один  несовершеннолетний совершил 6 преступлений,  еще один совершил  четыре преступления, двое подростков совершили  по три преступления,  еще трое совершили по два преступления каждый.    Двое ранее судимых подростка осуждены к лишению свободы, к остальным применено наказание, не связанное с лишением свободы.
        
В 2016 году  была  проделана  большая работа по  выявлению  безнадзорных детей и обеспечению оказания помощи в  их устройстве.Всего  за истекший период  признано безнадзорными  23 (+14)  ребенка,  все обследованы в  педиатрическом отделении Бокситогорской межрайонной больницы,   15 направлено  на  реабилитацию в  МАУ «ТЦСОН» г.Пикалево, 4 направлено в областной дом ребенка, 1 в Анисимовский ресурсный центр, трое определено под временную опеку.  Всего было изъято детей из условий, угрожающих их жизни и здоровью – 36(+15).
    В 2016 году комиссией обеспечено оказание помощи несовершеннолетним в трудовом устройстве, в основном  в летний период.Было создано 80 рабочих мест за счет средств местного бюджетав трудовых бригадах на базе МУ ФОК и МУК ДК, также 10 дополнительных рабочих мест в экологическом отряде ЗАО «Пикалевский Цемент».  Основной фронт работы - благоустройство городских территорий, спортивных сооружений и сквера Дворца Культуры, ЗАО «Пикалевский Цемент», участие в реализации игровой программы «Уик-энд длиной в лето», помощь в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, работа на спортивных площадках города. При формировании трудовых бригад в первую очередь принимали  на работу подростков, состоящих на учете в полиции, проживающих в семьях «социального риска».   
    
    При подведении итогов определены задачи на 2017 год.

 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  напоминает, что по  всем вопросам, касающихся  защиты прав и законных интересов  несовершеннолетних, необходимо  обращаться  в комиссию по  адресу: г.Пикалево, ул.Речная д.4, кабинет 07, или по телефону  497-57.

Ответственный секретарь КДН и ЗП                 В.Н. Покровкина    



 
Категория: КДН | Просмотров: 1446 | Добавил: Elena | Теги: Пикалево, КДН Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar