↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2016 » Май » 17
12:16
Информация КДН и ЗП. Результаты роведения этапа «Семья» комплексной профилактической операции «Подросток» -весна 2016.
A+ | Сброс | A-

Информация комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о результатах проведения этапа «Семья» комплексной профилактической операции «Подросток».
 
В целях осуществления мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в  социально неблагополучных  семьях,  и в соответствии с постановлением главы администрации Бокситогорского муниципального района от 11. 02. 2009 года № 98 «О ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в Бокситогорском муниципальном районе»  с 1 по 30 апреля 2016 года  на территории МО «Город Пикалево» проводились мероприятия  этапа «Семья» операции «Подросток».   В проведении «Семьи» приняли участие МАУ «ТЦСОН г.Пикалево», ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница. Пикалевская городская  больница», отдел опеки и попечительства администрации Бокситогорского муниципального района, Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района, образовательные  организации города, в т. числе дошкольные,  91 Отдел полиции ОМВД России по Бокситогорскому району,  отдел социальной политики  и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Город Пикалево».
Подготовка к проведению этапа «Семья» началась в марте со сверки и корректировки социальных паспортов образовательных учреждений и баз данных субъектов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Были определены списки семей, которые необходимо было  обследовать и какими службами. Согласно плана проведения этапа «Семья» за период проведения операции  было проведены  рейды, в ходе которых были обследованы семьи, состоящие на учете в полиции, КДН и ЗП, МАУ «ТЦСОН г.Пикалево», Пикалевской городской больнице ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница»,  отделе опеки и попечительства администрации Бокситогорского муниципального района,  на внутренних учетах в образовательных учреждениях, по результатам проведенных мероприятий  семьям оказаны различные виды помощи: консультативная, психолого-педагогическая, вещевая, в оформлении документов для получения пособий, льгот по оплате содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, на получение бесплатного питания,  оформление опеки и установление отцовства, определена летняя занятость детей, составлены акты обследования жилищно-бытовых условий. По  результатам обследований   учреждениями направлены информации в субъекты профилактики для организации профилактической работы..
В период  проведения этапа «Семья»  направлен в суд материал на лишение родительских прав в отношении двоих родителей, одна лишена в отношении двоих детей.  Выявлено 11 детей,  находящихся в социально опасном положении, из них трое изъято из семей,  все помещены в ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница». Пятеро признано безнадзорными ( один направлен в Областной дом ребенка в г.Тихвин,  трое для прохождения реабилитации в МАУ «ТЦСОН г.Пикалево», один возращен в семью), в отношении  одного установлена опека, в отношении троих установлено отцовство, двое переданы отцам.
В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних, а  также совершения противоправных действий в их отношении в ночное время, согласно графика, утвержденного КДН и ЗП,  проведен  совместный рейд сотрудников полиции с представителями КДН и ЗП. В результате всех проведенных рейдов к административной ответственности по ст.  5.35 ч.1 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) за период операции  сотрудниками полиции привлечено 29 родителей по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ. Выявлен факт жестокого обращения отца с ребенком,  по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ.
            В период проведения этапа «Семья» проведено 2 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  на которых рассмотрено  37 материалов в отношении родителей и подростков. Согласно плана работы комиссии на 2016 год  рассмотрены вопросы: «Об обеспечении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в колледже Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина» и «О работе    Пикалевской городской больницы  во взаимодействии субъектами системы профилактики по выявлению  семей, имеющих несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении, а также и оказанию своевременной помощи с целью профилактики и лечения основных социально-значимых заболеваний», приняты постановления.
 В образовательных учреждениях города проведены  профилактические дни и Советы профилактики, родительские собрания,  индивидуальные собеседования с родителями, проведена работа по организации  летней занятости учащихся, в том числе комплектации летних лагерей с дневным пребыванием  на базе школ. Представители родительских комитетов школ приняли участие в районном родительском собрании.  В дошкольных образовательных учреждениях проведены  консультации родителей по вопросам воспитания  детей в группах.
В СОШ№1 г.Пикалево  школьным спортивным клубом «Надежда» проведен спортивный семейный праздник в рамках регионального этапа Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов в Ленинградской области.
Учащиеся    5-8 классов СОШ№4 г. Пикалево  на уроках истории защищали проекты в рамках областного историко-краеведческого конкурса  «Судьба семьи в истории Ленинградской области»
В течение этапа «Семья» специалистами МАУ «ТЦСОН г. Пикалево» совместно с представителями  отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бокситогорскому району, социальными педагогами школ и детских садов осуществлялись  рейды  в семьи социального риска с целью обследования, оказания консультативной помощи, социальной поддержки. Кроме того, проводился мониторинг «Потребности семьи» с целью выявления нуждающихся в социальном обслуживании несовершеннолетних и семей с детьми, выявления потребности в летнем отдыхе и оздоровлении детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В мониторинге приняло участие  136 семей, в которых воспитывается 223  ребенка.
В результате проведенных мероприятий,  5 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, направлены в социальное отделение несовершеннолетних в условиях временного проживания.  В социальном отделение  несовершеннолетних в условиях дневного пребывания с апреля месяца оказывались услуги 8  несовершеннолетним, признанным нуждающимися в оказании социальных услуг,  в ходе месячника «Семья»,  рекомендовано обратиться в МАУ «ТЦСОН» еще  22 несовершеннолетним. Из общего количества обследованных семей, в 40 семьях есть безработные родители, им оказана консультативная помощь, предложено обратиться в ЦЗН. Выявлено 118 детей, нуждающихся в оздоровлении и реабилитации (ЛОЛ, МАУ «ТЦСОН»), в том числе несовершеннолетние, состоящие на учете в ОДН, внутришкольном учете.
В течение апреля проводились мероприятия с детьми и их родителями, направленные на укрепление института семьи, пропаганду здорового образа жизни, оказание психолого-педагогической, правовой, консультативной помощи семьям и детям, ведение просветительской работы с родителями. Организовано проведение профилактической работы с несовершеннолетними и семьями на базе МАУ «ТЦСОН», распространены памятки для родителей: «Роль отца в семье», «Отдых и досуг семьи», «Ответственность родителей», проведены мероприятия в рамках программ «Здоровье в наших руках», «Жизнь, ребенок, безопасность», «Общение без проблем», прошло родительское собрание:  «Как правильно организовать досуг ребенка?», семинар-практикум «Семья её значение и влияние на эмоциональное самочувствие ребёнка», организовано проведение конкурса рисунков «В кругу семьи». Воспитанниками МАУ «ТЦСОН» и их родителями изготовлен коллажа  «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!». Профилактическими и массовыми мероприятиями  охвачено  93  семьи   (в них  135  детей).
Участковыми педиатрами ГБУЗ  ЛО «Бокситогорская межрайонная больница.  Пикалевская городская больница»    посещено по месту жительства 46 семей социального риска, о выявленных фактах неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей направлены информации в заинтересованные ведомства, проведены мероприятия по  направлению детей на оздоровительное лечение в летний период.
Во Дворце Культуры г. Пикалево  проведены мероприятия по организации   семейного отдыха, в том числе игровая программа Семейный уик-энд «В гостях у трех поросят».   Пикалевцы  приняли участие в районном конкурсе декоративно-прикладного и художественного творчества «Мастера-кудесники», посвященном Году Семьи в Ленинградской области. Сотрудники молодежного отдела ДК и волонтеры  из МОО «Марс» приняли участие в межрегиональной  научно-практической  конференции «Наркомания как проблема социального здоровья молодежи. Комплексные подходы к профилактике наркозависимости в подростковой среде».  Кроме того, специалисты всех субъектов системы профилактики приняли участие в семинаре, проведенном Комитетом по молодежной политике Правительства Ленинградской области в рамках реализации мероприятий по профилактике наркомании среди несовершеннолетних «Поддержка деятельности специалистов, работающих с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации».

8 апреля 2016г. МУ ФОК г. Пикалево  было организовано проведение фестиваля спортивных семей «От спортивной семьи к олимпийской победе», посвященном году семьи в Ленинградской области.

 Профилактическая работа, направленная на предупреждение семейного неблагополучия, оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  не ограничивается рамками одного этапа, она проводится постоянно. По всем вопросам, касающимся воспитания детей,  жители города могут обращаться:
- в   комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» по тел. 497-57.
- в 91 отдел полиции по тел. 461-70 (инспектор по делам несовершеннолетних) и 420-02(дежурная часть);
- в МАУ «Территориальный центр социального обслуживания населения»  по тел. 449-07;
- в отдел опеки и попечительства администрации Бокситогорского муниципального района по тел. 213-00, 400-30.
 Информация ответственного секретаря КДН и ЗП Покровкиной В.Н.
 
Категория: КДН | Просмотров: 1907 | Добавил: ELvira | Теги: Покровкина В.Н., Информация ответственного секретаря, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar