↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Март » 12
14:34
О лицензировании Управляющих компаний
A+ | Сброс | A-

По вопросам лицензирования Управляющих компаний 4 марта 2015 года в администрации МО «Город Пикалёво» провёл приём граждан председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Сергей Николаевич Кузьмин. В завершение встречи Сергей Николаевич ответил на вопросы районной газеты «Новый путь».

 - Что представляет собой процесс лицензирования Упраляющих компаний (УК)?

- В  июле 2014 года Государственной Думой и Президентом РФ был подписан Федеральный закон, который обязывает с 1 сентября 2014 года до 1 мая 2015 года произвести лицензирование  всех УК. С какой целью это делается? Во-первых, будет известно точное количество УК, которые в процессе лицензирования получат сертификат, то есть будут известны все УК, управляющие жилищным фондом Ленинградской области. Во-вторых, руководитель УК по новому закону должен сдать экзамен, то есть проверяется его профессиональная компетенция.  Тем самым в  результате лицензирования поднимается уровень квалификации УК.

 - Какие УК не получат лицензии?

 - В Федеральном законе прописано, что Управляющая компания должна соответствовать шести требованиям лицензирования, согласно которым, во-первых, она должна быть зарегистрирована на территории субъекта РФ, во-вторых, должна быть уплачена  госпошлина в размере 30 тысяч  рублей, в-третьих, руководитель не должен быть судим, в-четвёртых и в-пятых, УК и руководитель не должны находиться в реестре, соответственно, недобросовестных руководителей и недобросовестных УК. И последнее требование к УК – это  соответствие «стандарту раскрытия информации». УК должна отчитываться перед жителями-собственниками жилья, знакомить их с  состоянием дома на предмет ремонта. Собственники сами определяют объём работ за установленную плату. Контролировать деятельность УК должны сами собственники. Если УК не выполняет взятые на себя обязательства, то  в отношении  этой УК и её руководителя выдвигаются определённые штрафные санкции в виде предписаний комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области. Если до 1 января 2015 года  сумма санкций составляла 3 – 5 тысяч, то на сегодняшний момент эта сумма составляет от 50 до 100 тысяч рублей.

- Где можно узнать о работе УК?

- Существуют два сайта. Государственный сайт реформы ЖКХ www.ghi.lenobl.ru и сайт УК  или муниципального образования. Если, например, ветеран не может воспользоваться услугами сайта, то он идёт в УК, где есть стенд, на котором изложена информация по его дому. Эти требования должны выполняться. Своевременное и полное информирование граждан о работе УК при получении лицензии  учитывается очень строго.

- Какие  УК в Бокситогорском районе  подали документы на лицензирование?

- Это ООО «ЖилКомСервис», ООО «Прометей», ООО «Бокситогорская городская жилищная управляющая компания», ООО «Управляющая компания «ЖКХ». По закону мы обязаны предупредить об этом  администрацию и жителей Бокситогорского района.

- Когда будет принято решение о лицензировании названных УК?

- В течение 30 дней проверяется деятельность УК. Если работа УК не вызывает нареканий, то законом предусмотрены ещё  15 дней для принятия решения о выдаче лицензии. Таким образом, через 45 дней с момента обращения УК принимается решение лицензионной комиссии Ленинградской области либо о выдаче лицензии, либо об отказе в лицензии.

- Как скоро мы узнаем о том, кто имеет лицензии, а кто нет?

- С 1 мая 2015 года на территории Ленинградской области будет запрещено управление жилищным фондом без лицензии. На сегодняшний день  из двухсот сорока УК, тридцать - сорок УК могут не получить лицензии.

Категория: События | Просмотров: 1233 | Добавил: ELvira | Теги: Виброцил спрей инструкция по примен, Частная клиника 1997 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar