↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Февраль » 20
17:03
НОВОСТИ ОБЛАСТНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА:закон "О безнадзорных животных" и Концепция утилизации отходов
A+ | Сброс | A-

Областной закон о защите безнадзорных животных принят за основу

20 февраля на очередном заседании Законодательного Собрания Ленинградской области депутаты приняли в первом чтении проект областного закона «О безнадзорных животных в Ленинградской области». Документ внесен в областной парламент прокуратурой.
Закон был разработан специальной рабочей группой, куда вошли представители комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания, представители муниципальных образований и общественных организаций 47 региона.

Законопроект устанавливает способы реализации государственных полномочий в сфере отлова и содержания безнадзорных животных, определяет цели и основные правила отлова и содержания в приютах безнадзорных животных.

В том числе, согласно законопроекту, запрещен отлов безнадзорных животных в исключительных целях их умерщвления, а при отлове бродячих собак и кошек категорически возбраняется применять способы, препараты и технические приспособления, которые могут привести к гибели животных или нанести вред их здоровью.

- Разработка и принятие законопроекта – реакция на обращения граждан, обеспокоенных участившимися случаями жестокого уничтожения безнадзорных животных, - пояснил губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко.- Все финансовое обеспечение закона берет на себя бюджет Ленинградской области: организации, которые будут заниматься отловом животных и обеспечивать их содержание и ветеринарное обслуживание, получат бюджетное финансирование.

Выделение необходимых финансовых средств из областного бюджета будет производиться после принятия соответствующего решения о форме реализации государственных полномочий в сфере отлова и содержания безнадзорных животных. Во-первых, в соответствие с законопроектом, данные полномочия могут быть реализованы на уровне субъекта Российской Федерации посредством заключения государственных контрактов со специализированными организациями, занимающимися отловом безнадзорных животных и за счет создания приютов для безнадзорных животных в сфере государственных учреждений. Во-вторых, осуществление указанных полномочий может быть передано органам местного самоуправления. В-третьих, предусмотрена возможность оказания меры государственной поддержки в случае содержания безнадзорных животных в приютах, созданных некоммерческими организациями.

После принятия закона будет подготовлено постановление правительства Ленинградкой области по исполнению закона, где уже будут конкретно прописаны среднегодовые финансовые затраты. По данным за 2012 год, число безнадзорных животных на территории региона варьируется от трех с половиной до семи тысяч голов. По оценкам экспертов, на создание стандартного приюта для бездомных животных на 700 голов, потребуется порядка 3,5 млн рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Мария Бортновская
710-33-27

http://www.lenobl.ru/news17936.html


Областная концепция утилизации отходов будет готова к 1 апреля


Областная концепция утилизации отходов будет готова к 1 апреля,  заявил на встрече с руководителями профильных организаций  председатель комитета по ЖКХ и транспорту Дмитрий Разумов.

Формирование этого долгосрочного стратегического документа будет осуществляться на основе схем санитарной очистки территорий муниципальных образований, которые являются составной частью генпланов поселений. По словам Дмитрия Разумова, подобные схемы уже разработаны у подавляющего большинства городских и сельских поселений из существующих 203.

«Круглый стол» членов ассоциации организаций, осуществляющих сбор, вывоз и утилизацию мусора на территории Ленинградской области состоялся в Выборге на базе ООО «РАСЭМ». В нем приняли участие руководители предприятий ООО «Полигон ТБО» Всеволожска, ООО «Профспецтранс» Волосово, МП «ККП Будогощь» Киришского района, ООО «Спецтранс» Лодейного Поля, СМУП «Спецавтотранс» Соснового Бора, ООО «СанТехРемонт» Бокситогорска, МП «Пчевский ККП» Киришского района и других.

Ассоциация входит в состав регионального отраслевого объединения работодателей – предприятий жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области. Дмитрий Разумов предложил руководителям  компаний поучаствовать в разработке долгосрочной концепции ТБО региона и направить их в комитет по ЖКХ и транспорту.

Участники «круглого стола» обсудили актуальные для отрасли проблемы. Так, комитету по ЖКХ и транспорту предложено рассмотреть вопрос о создании регламента утилизации строительных отходов. Кроме того руководителей организаций ТБО интересовала возможность установления тарифа для предприятий, занимающихся размещением отходов как в кубических метрах, так и в тоннах, что, по их мнению, необходимо для упрощения расчетов с потребителями и подготовки отчетной документации для контрольно-надзорных органов. Актуально также установление норм накопления бытовых отходов.
 
Дмитрий Разумов сообщил, что для анализа фактически заключенных договоров по сбору, вывозу и утилизации отходов будет актуализирован реестр юридических лиц – образователей отходов на территории Ленинградской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Эльвира Гусева
710-33-27
http://www.lenobl.ru/news17935.html


Категория: События | Просмотров: 1425 | Добавил: ELvira | Теги: Предпочёл бы скорее, Предпосылкой этой гипотезы, Дураков, Свастика, Частная клиника 1997, предпочитает, Неуправляемый / Unstoppable (2010/C, дениз ричардс голая | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar