↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Октябрь » 30
12:50
25.10.2012 заседание Совета депутатов. Основные темы дня – экология и ЖКХ.
A+ | Сброс | A-


В повестке дня заседания Совета депутатов  - 9 вопросов.

Все, без исключения важные и значимые для города. Каждый предварительно, был подробно рассмотрен на депутатских комиссиях.

Две темы обсуждения вышли на главный план и стали ключевыми на данном обсуждении.

Первый вопрос «Об экологической ситуации на территории МО «Город Пикалёво Бокситогорского района».

Основное сообщение председателя комиссии по работе с органами местного самоуправления, законности, связям с общественностью и межмуниципальным связям М.И.Рыжего,  послужило    началом большого открытого диалога депутатов с представителями основных предприятий города.




Общие темы экологии города, затронутые в сообщении М.И.Рыжего, касаются каждого из нас, жителей города и не замыкаются только на соблюдении требований в сфере охраны окружающей среды. Вот лишь краткий перечень тем затронутых в сообщении:

•    анализ статистики и специфика заболеваемости

•    состояние водных ресурсов, шламохранилища, атмосферы, очистных сооружений, кладбища

•    проблемы складирования мусора

•    необходимость разработки Проекта единой санитарной-защитной зоны Пикалёвского промышленного узла и дальнейшая реализация Проекта, отношение и степень ответственности промышленных предприятий

•    необходимость независимого и постоянного контроля за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в районах жилой городской застройки, который обеспечит измерение в автоматическом режиме концентрации загрязняющих веществ и отбор проб на специфические загрязняющие вещества, пыль, металлы.

Депутаты горячо, порой эмоционально комментируя сообщение, поддержали М.И.Рыжего.На прямые, порой нелицеприятные вопросы депутатов отвечали Е.Н.Векшинская - ведущий инженер отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии ЗАО «Пикалёвский цемент»,С.В.Скворцова-инженер по промышленной безопасности и экологии ЗАО «Пикалёвская сода», В.Н. Крицкий – начальник отдела экологии ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво».

В эту дискуссию активно включились руководители района и города  С.Ф.Мухин, В.А. Меньшикова и С.В.Вебер. Удивление присутствующих вызвало отсутствие, приглашенных на Совет, представителей Роспотребнадзора и  Росприроднадзора. По его мнению, решение и обращениедепутатов, прежде всего,должно быть адресовано им, т.к. сегодня именно эти службы обязаны контролировать существующую экологическую ситуацию в городе и районе, имеют достаточно сил, средств, ресурсов, специалистов и главное – полномочий, что бы определить чье производство наносит тот или иной ущерб в Пикалёво. Очевидно, что сегодня и результатов этой работынедостаточно, если вопросы экологии в городе так обостряются в последнее время.

Репортаж компании «Дивья–ТВ» тут.

Вторая  тема Совета актуальная и обсуждаемая на разных уровнях - «О работе управляющих компаний по снижению задолженности населения за потребленные коммунальные услуги» .

Основное выступление председателя комиссии по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью С.С.Смаля прозвучало в контексте и продолжило тему итогов  подготовки жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной сферы муниципального образования «Город Пикалёво» Бокситогорского района к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2012/2013 года, обсуждаемую на различных уровнях.

Свои комментарии дали представители заинтересованных сторон: Л.В.Павлушова (МУП «Тепловые сети Пикалёво" , Н.Я.Стронская ООО «ЖКС», А.А.Смирнов УК ЖКХ)

Основным предметом обсуждения стали вопросы

•    долги населения(текущие и накопленные) и механизмы их возврата долго

•    новое законодательство – нормы и тарифы коммунальных услуг

По информации УК  платежи населения составляют 95-96%. Что соответствует средним показателям по стране. Оставшаяся часть 5-6% населения неплательщиков, в совокупности с должниками-юридическими лицами, плановыми убытками предприятий ЖКХ, разницей в покупке и реализации теплоэнергии «МУП «Тепловые сети г. Пикалёво» сверх нормативных потерь, заложенных в тарифе покупки и предоставления услуг, эксплуатационными проблемами сетей и оборудования, рождает комплекс нерешенных проблем.

Эти  острые вопросы требуют внимательного рассмотрения и срочных действий. Об этом говорили все участники Совета.  Опасность  раннего отключения тепла весной и отсутствие горячей воды летом 2013 реально угрожает городу. Это отлично понимают все  заинтересованные стороны. И сегодня Совет депутатов, администрация и предприятия города ведут активный диалог и поиск оптимальных решений вопросов по долгам. Никто не хочет повторения ситуации 2009 года, за которую город расплачивается до сего дня, выплачивая кредитные долги.

Проблемы сферы ЖКХ  страны, как в зеркале отражаются в нашем городе.  Тарифы, нормативы, долги, качество услуг, механизмы взаимодействия - все это требует пересмотра и обновления. Действующее законодательство и практика конфликтуют между собой.

 Сегодня можно до бесконечности говорить об ошибках прошлых лет – это не решит проблем. Найти эффективные решения – задача сегодняшнего дня.

Участвовать в обсуждении, вырабатывать конструктивные предложения, открыто  и понятным языком, разъяснять жителям  города -  как,  из чего и на каком  основании складывается сумма платежей по коммунальным платежам – необходимо.

Этим занята сейчас большая часть времени наших депутатов и других участников Совета. Будем надеяться, что верные решения сообща будут найдены.

PS:

Большому разговору на этом заседании Совета предшествовало поздравление с профессиональным праздником Днем автомобилиста) и благодарность коллеге, депутату прошлых созывов Виктору Андреевичу Каширову, до  недавнего выхода на пенсию, директора МУП «ПикАП».

От имени  Совета Глава МО В.А. Меньшикова поздравила Виктора Андреевича с праздником и сказала много ему много добрых слов.

Глава администрации С.В. Вебер зачитал текст благодарности, пожелал здоровья, энергии  и выразил пожелание оставаться таким же активным и не безучастным к жизни города.

Памятный подарок Виктору Андреевичу вручил директор МУП «Водоканал» Н.Н.Семенов. Присутствующие  единодушно высоко оценили вклад коллеги в развитии городской транспортной инфраструктуры и заслуги перед городом.

Представитель администрации МО «Город Пикалево» Эльвира Панфилова







































































































































Категория: События | Просмотров: 1869 | Добавил: Dmitry | Теги: 8691190821401, 8691190821418, 8691190821425, 8691190821449, Частная клиника 1997, скачать бесплатно офис, 8691190821456, рабочие костюмы, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar