↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Ноябрь » 6
20:30
14 ноября можно будет бесплатно провериться на диабет
A+ | Сброс | A-

Как сообщил сегодня председатель областного комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе, 14 ноября в поликлиниках, больницах, амбулаториях и офисах семейных врачей Ленинградской области будут работать лаборатории, где любой житель 47 региона сможет сдать анализы на определение уровня сахара в крови. В отдаленных районах области будут работать передвижные медицинские кабинеты.

О местах сдачи анализов можно узнать по телефону «горячей линии» комитета по здравоохранению Ленинградской области  (812) 717-93-48 


По данным медиков, сахарный диабет занимает первые места среди основных причин смертности, и с каждым годом число больных увеличивается. В России этот диагноз зафиксирован у 3 миллионов человек; в Ленинградской области проживают более 40 тысяч больных.


Как сообщила главный врач-эндокринолог Ленинградской области Елена Солонина, зачастую люди не подозревают у себя наличие сахарного диабета, болезнь выявляется случайно при сопутствующих заболеваниях, которые и представляют главную опасность при диабете: это болезни кровеносной и нервной систем, глазные заболевания. По словам Арчила Лобжанидзе, главная задача предстоящей акции – максимально использовать все возможности для выявления признаков болезни у жителей Ленинградской области и в дальнейшем оказать больным эффективное лечение. 


Современные препараты позволяют пациентам с диагнозом «сахарный диабет» вести активный образ жизни. В Ленинградской области 100% больных обеспечены инсулином, глюкометрами, тест-полосками, жизненно необходимыми препаратами. Диабетики регулярно наблюдаются у эндокринологов и посещают «школы здоровья». Необходимое обучение проходят и врачи амбулаторного звена.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Ольга Агафонова
710-33-27

информация Официального сайта Администрации Ленинградской области

Категория: События | Просмотров: 1221 | Добавил: Dmitry | Теги: 4751006755819, 4640007233061, авторитета, Clavier | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar