↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Октябрь » 27
19:47
"Красота родного края" в фотографиях В.Е.Загарских
A+ | Сброс | A-

Движение к новому, всегда начинается с внутренней неудовлетворенности… так в своем эссе-эпигафе к выставке написал редактор журнала "RespectRevue" Михаил Русанов о директоре филиала ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - Пикалевское линейное производственное управление магистральных газопроводов (ЛПУМГ)Владимире Евгеньевиче  Загарских,  рассказывая о нем не как  о директоре филиала предприятия газовой отрасли, а как о талантливом фотографе-художнике.
За последние 5-6 лет,пикалёвцы неоднократно знакомились с творческими отчетами Владимира Евгеньевича, и каждый раз он с новой стороны открывался  для нас, и открытие новой выставки 26.10.12 в Пикалёвской центральной библиотеке, лишь презентация 1/3 новой экспозиции, которая откроется 30 ноября в выставочном центре салона Карла Буллы (Санкт-Петербург, Невский 54).

В этот раз Владимир Евгеньевич представил крупноформатные, напечатанные на холсте живописные фото-картины родной Вятской земли  и близких по духу северных  Архангельских, Карельских, Вологодских и конечно Ленинградских пейзажей. Русские, широкие, захватывающие дух, неприукрашенные просторы, они только любовно увиденные, прочувствованные и бережно сохраненные фотографом, предстают зрителю во всей красоте. Очаровывают, покоряют, зовут и манят окунуться в прохладу рек, пробежаться по крутому берегу, вдохнуть прозрачного зимнего воздуха, зажмуриться от лучей восходящего солнца!

Философское отношение к жизни, мудрость, талант, умение удивляться и великое трудолюбие по-настоящему мастерового человека, естественным образом уживаются в нем. А еще требовательность к себе и своим работам, заставляет его снова и снова доводить до совершенства каждую деталь своей новой работы. А это гигабайты отснятого материала, десятки килограмм фотоаппаратуры и бесконечный поиск сюжета, ожидание мгновения и многочасовая скрупулёзная работа над оформлением.

Уровень и мастерство Владимира Евгеньевича давно и заслуженно обрели признание мастеров фотографии, свежим подтверждением, стало присуждение главной премии в номинации «Золотой кадр» в большом творческом корпоративном конкурсе Газпрома 2012 года. Участие в подобных проектах помогают Владимиру Евгеньевичу не только расширить круг интересов, но и обрести новых союзников, наставников, друзей среди профессиональных фотографов, писателей, художников, кинематографистов.  По словам Владимира Евгеньевича,  сама возможность побывать  в кругу этих людей, подышать воздухом альма-матер творческой интеллигенции в Переделкино, пропитанного духом и энергетикой Нобелевских лауреатов заставляет по-новому смотреть на жизнь, переоценивать приоритеты и снова работать, развиваться.

И тут его человеческая щедрость проявляется снова и снова. Он приглашает и знакомит пикалевцев с творческой элитой России. Виктор Ахломов, Павел Маркин звезды советской фотожурналистики, уже побывали в нашем городе и по заверению  Владимира Евгеньевича  это только начало, а он словами не бросается.

Такие встречи надолго оставляют след в памяти, что-то меняют в жизни,и конечно учат. Как прилежный ученик Владимир Евгеньевич поделился с нами новым открытием, которое смутило его - жизнерадостного и оптимистичного человека: «Последнее время стал обращать внимание на лица. В одной из командировок  в Москву позволил себе потратить несколько часов на поездку в метро с целью поснимать лица, сюжеты. Не смог. Лейка так и провисела на шее…Поразило отсутствие улыбок. Намек на эмоции был лишь у тех, в чьих ушах были наушники, погруженные в свою музыку эти люди рефлекторно гримасничали…а лица других пассажиров – с полным отсутствием эмоций…».

Всё это увиденное, прочувствованное,  подталкивает его  делиться с окружающим миром, деликатно и верно наставлять  молодежь, и по-прежнему ценить опыт, мнение старших и мудрых наставников. И с улыбкой говорит: «Ведь на таких встречах я просто житель города, просто фотограф, а не директор!»  

Открытие выставки собрало разновозрастную аудиторию пикалёвцев. И диалог затянулся на несколько часов. Пикалёвская центральная библиотека давно уже стала родным домом для творческой части жителей Пикалёво. Стало традицией на таких встречах обмениваться подарками. Книги, автографы, работы - мастера с любовью дарят библиотеке, пополняя её фонды и коллекции. В этот раз Владимир Евгеньевич вручил факсимиле одной из страниц рукописи «Тихого дона» и диск с фильмом по этому произведению Шолохова. Почитатели  не остались в долгу -благодарственные письма коллектива библиотеки, школы №1 и Дома детского творчества, где проходили в этом году выставки и встречи с автором, останутся в архиве семьи Загарских.

Радует, что юные участники встречи не скромничали, а были полноправными участниками разговора с автором. Их интерес  был неподдельный, вопросы прямые, зачастую прагматичные.В  каком возрасте  сняли первый кадр? Какой первый аппарат? А сколько кадров сняли? Какой снимок любимый? Сколько весит Ваша аппаратура?  И ответы они получили полные и развернуые, как и на более глубокие вопросы старшей аудитории. И в каждом таком ответе наш автор снова и снова раскрывал секреты мастерства. Так на вопрос «Как выбираете объект или сюжет съемки?» мы получили готовую методическую разработку Владимира Евгеньевича: «Предварительно готовлюсь. Много читаю про будущий объект-ищу информацию везде. И тут помогают новые технологии, интернет,   а после получения информации уже прогнозирую о чем-как-чем -когда и где буду снимать».

Ну и наверное главное свое кредо Владимир Евгеньевич раскрыл в ответе на вопрос «Как  удается совмещать ответственную работу и творчество?» - «С годами понял, чем больше загружен работой и занят любимым делом, тем более организованным становишься. А больше дел – больше и результатов везде. И ко всему надо подходить основательно и серьезно. Тогда возникает и качество».

Заканчивая встречу, директор библиотеки Любовь Николаевна Кочубей озвучила общую мысль «Ваши работы не просто радуют глаз, они заставляют думать.»

А разве не это подталкивает нас к совершенству?

И с этим согласен автор эпиграфа выставки Михаил Русанов: «…Сегодня фотография (и репортажная, и жанровая) теряет интерес к внутреннему миру отдельной личности, кроме как в случае скандала, достижения денежного или иного успеха. Но даже в эти моменты она выносит на первый план положение, статус, но не самого человека. Таковы сегодня правила игры, определенные форматом «глянца» и «новостного ТВ». И найти иной аспект, новое слово, другой взгляд – довольно тяжело. Но…

…Смысл этой аксиомы Владимир Загарских постиг давно, и связано это было даже не с его увлечением фотографией, а с профессией. Руководитель одного из филиалов ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», он не раз многое в своей жизни начинал с нуля, побуждаемый именно внутренней неудовлетворенностью. Кто знает, может быть, благодаря именно этой извечной жажде новизны и обязаны мы реализации Владимира Загарских как фотохудожника…

…О его фотографиях можно сказать, что в них заключается мысль.

…Утверждение, что хороший фотограф, как хороший психолог, должен интуитивно все почувствовать, и, находясь с камерой снаружи, одновременно быть внутри, с полным основанием применимо к нему.

Творчество – процесс самовыражения. В нем на первый план выходит личность фотографа, его авторская индивидуальность. Авторский стиль – это определенный подход к действительности, своеобразный отбор из воспринимаемой реальности определенных объектов. Загарских отличает своя тема, свой способ ее оформления. Почерк, в основе которого лежит однородность творческих способностей, присущ ему во многих работах. Его работы – фотоснимки, не требующие последующего кадрирования, идеально лежащие в формате и содержащие «историю».

Не просто грамотные, красивые картинки, а многоуровневый рассказ с атмосферой»


PS.

На You Tube совсем свежий репортаж (http://www.youtube.com/watch?v=hLnD2ujgiqQ)

г. Москва. 5 октября 2012 г. ОАО «Газпром».
Церемония вручения ежегодной литературной премии «Факел», премии фотомастерства «Факел» и награждение победителей ежегодного детского и юношеского литературного конкурса «Подсолнушек» среди детей работников газовой промышленности ОАО «Газпром».
Учредители премии: Департамент по информационной политики ОАО «Газпром» (рук. А. Д. Беспалов), Межрегиональная профсоюзная организация ОАО «Газпром (рук. В. Н. Ковальчук), Московская городская и областная писательские организации Союза писателей России (рук. В. Г. Бояринов, Л. К. Котюков), Творческое Объединение литераторов газовой промышленности (рук. В. Э. Дорофеев).

В церемонии награждения принял участие Ответственный секретарь Международного Шолоховского комитета (рук. А. В. Черномырдин) А. Ф. Стручков.
Видеосъёмка Д. В. Зайцева.

Обратите внимание на время 16-40 в этом материале-знакомые лица!!!

Поздравляем Вас с победой, Владимир Евгеньевич!!!


Представитель администрации МО «Город Пикалево» Эльвира Панфилова


























































Категория: События | Просмотров: 2968 | Добавил: Dmitry | Теги: Не уходи/Non ti Muovere, The Women (2008) смотреть онлайн, 3052503410401, 4640007233092, 3052503410104, 3052503410302, 4640007233061, отчеты компаний | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar