↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Май » 21
15:41
20.05.2013. Административный совет-Отопительные сезоны 2012/13 и 2013/14. Акция «Чистый город».
A+ | Сброс | A-

20 мая 2013 года глава администрации МО «Город Пикалево» Сергей Вячеславович Вебер провел заседание административного совета, на котором заслушали два значимых вопроса, находящихся в ведении заместителя главы администрации  Екатерины Анатольевны Соловьевой.

По первому вопросу «Об итогах прохождения отопительного сезона 2012-2013 г.г. и задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2013/2014 года», присутствовавшие депутаты, руководители предприятий, учреждений, представители администрации и контрольно-надзорных органов заслушали подробную информацию предоставленную Е.А. Соловьевой.

Давая характеристику прошедшему отопительному сезону (ОС) Екатерина Анатольевна отметила, что, несмотря на более низкие температуры наружного воздуха, для объектов социальной сферы и жилья он в целом соответствовал норме и прошел в плановом режиме. Серьезных нарушений и сбоев в работе систем жизнеобеспечения города, попадающих в разряд чрезвычайных ситуаций, не возникало. Незначительные повреждения в системах отопления ликвидировались в рабочем порядке в кратчайшие сроки.

Работа по  подготовке к данному отопительному сезону традиционно  была начата с апреля 2012 года. Основные направления подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы определены комплексным планом по подготовке данных объектов к зиме, утвержденным  постановлением администрации МО «Город Пикалёво» и осуществлялась строго в соответствие с Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области.

Одной из проблем подготовки остается позднее поступление средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета на реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов и установку общедомовых приборов учета.

Период зимнего максимума, предприятия преодолели успешно благодаря своевременно  проведенным ремонтно-подготовительным  работам, но  имели место случаи отключения в системах электро-, тепло- и водоснабжения, вызваные неудовлетворительным состоянием сетей и коммуникаций в связи с их прогрессирующим износом.

Проведенные в 2012 году  мероприятия по ремонту  теплоэлектроцентрали, тепловых, водопроводных сетей, капитальному ремонту жилищного фонда и существующих адресных программ («Проведение капитального ремонта многоквартирных домов жилищного фонда в МО «Город Пикалёво»  на 2012  год», «Установка общедомовых приборов учета энерго-ресурсов в многоквартирных жилых домах в МО «Город Пикалёво» на 2012 год», Адресная программа капитального ремонта  многоквартирных домов жилищного фонда  МО «Город Пикалёво»  на 2012-2013 годы) позволили обеспечить удовлетворительную работу предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

В 2012 году были выполнены мероприятия по подготовке объектов ЖКХ на общую сумму 33,1 млн.руб., что  способствовало безаварийному прохождению зимнего сезона.


Екатерина Анатольевна, акцентировала внимание присутствующих на сложной ситуации, сложившейся в системе расчетов в системе поставщиков – потребителей тепла, которая существует в нашем городе не первый год.

Напомним, что в этой цепочке  поставщик за природного газа - ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург"), производитель тепла и теплоснабжающая организация -ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» , потребитель тепла -МУП «Тепловые сети г.Пикалёво»).

Между сторонами существует основной Договор на поставку газа для выработки тепла и Дополнительное соглашение на отпуск тепла на нужды потребителей города. Именно по этому Дополнительному соглашению, за несколько лет, сложилась большая задолженность за газ.

В связи с устойчивым наличием  задолженности поставщик не согласовал  увеличение отпуска газа теплоснабжающей организации, для производства и поставки тепла потребителю

Администрация и коммунальные службы города, совместно с заинтересованными Комитетами Правительства области постоянно ведут большую работу по выработке различных вариантов погашения задолженности за газ. Но ситуация остается очень сложной.

В настоящее время задолженность за газ составляет 50,564 млн.руб.

Задолженность организаций за поставленную тепловую энергию составляет 21,586 млн.руб.,

В том числе финансируемых из:

•    федерального бюджета-219,2 тыс.руб.;

•    областного бюджета -176 тыс.руб.;

•    местного бюджета-536,3 тыс.руб.;

•    бюджета Бокситогорского муниципального района – 1 987, 6 тыс.руб.

•    организаций осуществляющих управление многоквартирными домами – 11 189 тыс.руб.;

•    прочих организаций- 7 478,4 тыс.руб.

Задолженность населения перед управляющими организациями  на 01.03.2013 года составила  33,644 млн.руб.

На проведенных совещаниях Управляющим компаниям было рекомендовано усилить работу с задолжниками по оплате за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, максимально внедрить приборный учет энергоресурсов в жилищном фонде.

Тем не менее задолженность населения выросла  по сравнению с началом года вы-росла ( за 2 месяца) на 1,14 млн.руб.


Говоря о подготовке к будущему отопительному сезону, Екатерина Анатольевна обозначила главную задачу в текущем году, которая стоит перед управляющими и ресурсоснабжающими организациями - работа с задолжниками за поставленные энергоресурсы, максимальное внедрение приборного учета, переход на приборный учет энергоресурсов, осуществление постоянного мониторинга выпадающих доходов, вызванных разницей между фактической стоимостью затрат на покупную тепловую энергию и ученной в тарифах.


В этом году в рамках адресной программы проведения капитального ремонта с участием средств фонда в рамках выделенного лимита будет участвовать один дом: дом №35, 6 микрорайона. Работы по этому дому серьезные (по заказу управляющей организации специализированной организацией  выполнен проект на усиление фундамента, капитальный ремонт фасада. Общая стоимость работ по дому 2341, 429 млн.руб. (без стоимости проектных работ и работ по ремонту отмостки).

До 24 мая  2013 года управляющим организациям необходимо сформировать проекты программ по установке общедомовых приборов учета, адресных программ проведения капитального ремонта за счет средств собственников помещений), для того чтобы незамедлительно приступить  к их реализации.

Комментируя существенные изменения Жилищного кодекса, коснувшиеся  порядка проведения и финансирования капитального ремонта общего имущества МКД, в соответствие с которыми, с 1 января 2014 года субъектом РФ будет установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества, порядок проведения мониторинга технического состояния МКД, создан региональный оператор, утвержден порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведения капитального ремонта и т.д. очередность проведения капитального ремонта общего имущества в МКД будет определяться региональной программой исходя из проведенного мониторинга технического  состояния МКД, напомнила управляющим организациям о необходимости тщательной проработки технических паспортов МКД.

Для бесперебойного снабжения потребителей коммунальными услугами в этом году за счет средств областного и местного бюджета в рамках долгосрочной целевой про-граммы «Чистая вода Ленинградской области на 2011-2013 годы» предполагается  произвести реконструкцию канализационных коллекторов по ул. Больничная, ул. Спортивная (всего - 970 м.п.), общая стоимость работ 11690 тыс.руб., средства областного бюджета- 10521 тыс.руб.

В этом году администрацией в рамках программы капитального ремонта дорог и дворовых территорий, финансируемой практически за счет областного бюджета (95%) будет продолжена работа по ремонту дорог и проездов и  внутридворовых территорий:

автомобильный дорог и съездов с дорог- I и II Театрального переулка

проездов и дворовых территорий:

ул.Горняков ж/д №7,8,9

ул. Металлургов ж/д №5,

6 микрорайона: дом № 20,№22,  №23, №25, № 26

Общая сметная стоимость данных работ составляет 6,045 млн.руб. (в том числе местный бюджет 540,782 тыс.руб.).

Также будет обновлена разметка пешеходных переходов и дорог ул.Металлургов, Советская, Спрямленное шоссе.


В  рамках сформированной и утвержденной муниципальной долгосрочная  программа «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории МО «Город Пикалёво» на 2012 -2015 годы предполагается произвести ремонт пожарных гидрантов на сумму 269 тыс.руб.

Постановлением администрации от  29 марта 2013 года № 162 руководителем предприятий  ЖКХ и социальной сферы было предложено назначить приказами ответственных лиц и представить планы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012/2013 годов.

В соответствии с постановлением сформирован состав межведомственной комиссии по подготовке к отопительному периоду с участием контрольно-надзорных органов.

Комиссии, как и в прошлом году,  предлагается 2 раза в месяц производить оценку подготовки к зиме с участием руководителей ЖКХ и социальной сферы.

В заключении, Екатерина Анатольевна обратила внимание руководителей на необходимость своевременно предоставлять статистические отчеты по форме ЖКХ-зима.

Свои комментарии по прошедшему отопительному сезону  и ответы на вопросы депутатов дали руководители управляющих компаний  - директор ОАО «УК ЖКХ» Александр Анатольевич Смирнов, директор ООО «ЖилКомСервис». Надежда Ярославовна Стронская, менеджер по тепловодогазоснабжению и канализации отдела главного энергетика управления ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» Сергей Сергеевич Смаль, директор МУП «Тепловые сети г. Пикалёво» Валерий Игоревич Махов, директор МУП «Водоканал г. Пикалево» Николай Николаевич Семенов.


По второму вопросу  «О проведении акции «Чистый город»,  по уборке и улучшению санитарного состояния территории МО «Город Пикалево», информация также носила аналитический характер и предварительную оценку результатов.

В целях улучшения содержания и обеспечения санитарного состояния территории МО «Город Пикалево» и в соответствии с постановлением администрации МО «Город Пикалево» от 19.03.2013 года № 123 «О проведении акции «Чистый город» на территории МО «Город Пикалево» после зимнего периода» в период с 18 апреля по 20 мая 2013 года проводится акция по благоустройству, уборке и улучшению санитарного состояния территории МО «Город Пикалево» после зимнего периода.

Предварительно, отделом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и коммуникаций совместно с отделом архитектуры и градостроительства администрации были уточнены планы территорий для уборки, закрепленных за предприятиями, организациями и учреждениями на время проведения акции. Все задействованные в мероприятии предприятия, организации и учреждения ознакомлены с закрепленными за ними территориями.

Екатерина Анатольевна особо отметила, что отделом ЖКХ,ТиК было направлено 128 писем руководителям  предприятий, организаций и учреждений и только 36 представителей организаций приняли участие в совещании 18 апреля 2013 года, где обсуждались организационные вопросы проведения данного мероприятия.

На сегодняшний день можно отметить, что большинство организаций, предприятий и учреждений  провели уборку, закрепленных за ними территорий. Не приняли участие в акции – ООО «Козерог», ООО «Стройтрест». Не завершены работы по уборке территорий  ООО «Благоустройство», закрепленных за предприятием и управляющими компаниями возле расселенных домов.  В настоящее время производится вывозка мусора, собранного в период проведения акции.

Присутствующие задали интересующие вопросы и высказали предложения по совершенствованию системы уборки и улучшению санитарного состояния территории МО «Город Пикалево». В частности они касались ответственности собственников и владельцев гаражей, сноса расселенных домов, благоустройства дворовых территорий и оборудования детских площадок, состояния мусорных контейнеров.

Информацию заместителя главы администрации и ответы на вопросы присутствующих  дополнили комментарии директора ООО «Благоустройство» Игоря Васильевича Маслова.

В заключении Екатерина Анатольевна напомнила, что акция «Чистый город» заканчивается. 24 мая 2013 года Комиссия, состав которой определен 123-м постановлением, проведет осмотр территорий, закрепленных за предприятиями, организациями и учреждениями для уборки после зимнего периода и подведет итоги по завершению  акции «Чистый город».


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.


Категория: События | Просмотров: 1187 | Добавил: ELvira | Теги: Инструкция при работе на стремянках, обозначающими, 14.12.2014, Напитки с градусом, Антигриппин таблетки инструкция по , рабочие костюмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar