↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Декабрь » 18
13:18
13.12.2012 Совет депутатов МО "Город Пикалево" решал актуальные вопросы больницы и бюджета на 2013год
A+ | Сброс | A-

Очередное заседание городского Совета  депутатов, прошедшее в зале заседаний администрации,  13 декабря 2012 года, началось с рассмотрения и обсуждения острого вопроса, инициированного нашими депутатами – «Об оказании медицинской помощи населению города Пикалево».

Тема перспектив неврологического отделения (в т.ч. сокращения коечного фонда) и организации питания в Пикалевской городской больнице  возникла недавно, и как выяснилось, совершенно неожиданно не только для коллектива больницы, жителей города, но и для депутатов. Её решение конечно  требует оперативного, детального обсуждения и возможно привлечения внимания руководителей сферы  здравоохранения области.

В обсуждении участвовали Глава администрации Бокситогорского муниципального района Сергей Флегмонтович Мухин, депутат Законодательного собрания Николай Иванович Пустотин, главный врач Бокситогорской ЦРБ  Аркадий Валентинович Баскаков. Они ответили на  вопросы депутатов и  горожан, в том числе работников Пикалевской больницы.

Глава МО «Город Пикалево» Валентина Александровна  Меншикова в своем вступительном слове напомнила, что Совет депутатов( при всем минимуме полномочий), несет ответственность перед горожанами за все изменения, что происходят на территории муниципального образования, выразила недоумение, что такой важный аспект  жизнеобеспечения (медицина) остался без детального обсуждения с руководством города. Попросила разъяснить  присутствующим,  с чем связаны эти изменения, а главное,  обозначить перспективы медицинского обслуживания пикалевцев.

Аркадий Валентинович  Баскаков подробно рассказал о причинах грядущих структурных изменений. Работая в рамках постановлений  РФ и Ленинградской области, Бокситогорская ЦРБ (как и все медицинские учреждения страны)  в своей работе использует внедряемые в настоящее время новые Стандарты и Порядки оказания медицинских услуг,  переходит на новые нормативы расчета коек и врачебной нагрузки.  Не вдаваясь в тонкости и специфику новых Стандартов, можно сказать, что изменения подразумевают (после создания в 2012 году) в  Ленинградской области  сети медицинских округов, реструктуризацию лечебных учреждений и перераспределение нагрузки и специализации отдельных медицинских учреждений, на основании изменений демографических показателей в регионе.  Пикалевская больница (в составе  Бокситогорской  ЦРБ) вошла в Тихвинский медицинский округ, в котором действуют сосудистый центр с компьтерной (томографической) диагностикой и травмоцентр. Изменения, происходящие в системе здравоохранения, коснулись всех без исключения.

Комментарии  главного врача Бокситогорской ЦРБ вызвали бурное обсуждение. Все вопросы депутатов, специалистов – медиков, горожан сводились, в конечном счете, к одному.  Сегодня, при наличии востребованного неврологического отделения и его высокопрофессионального коллектива, существует рост  неврологических заболеваний, и есть опасения, что уменьшение  числа коек отделения (с 35 до 15), изменение их специализации на терапевтические, повлечет за собой не только  изменение кодировки болезни конкретного человека( а значит и перспектив лечения), но и ухудшения объема и качества медицинских услуг в целом.

Говоря о развитии новых направлений медицинского обслуживания и приоритетных направлениях профилактики,  амбулаторного лечения, реабилитации больных  и неотложной помощи, А.В. Баскаков был неубедителен в своих аргументах. Он признал, что сегодня ЦРБ и Тихвину  недостает  нужного количества  специализированного медицинского персонала  и автопарка, что усложняет  оказание помощи.

Присутствие на Совете депутатов бывших главных врачей Пикалево З.И.Штаповой и Б.Т.Чистякова стало наглядным подтверждением остроты проблемы. Зоя Ильинична – профессионал высочайшего класса, признанный руководитель, истинный подвижник медицины была  категорична в своей оценке происходящего . По мнению Зои Ильиничны - на фоне новых требований к медицинскому обслуживанию, развития сети медицинских учреждений вблизи Санкт Петербурга,  непонятно спокойствие  руководителей в отношении перспектив медицинского обслуживания жителей удаленного от центра области Бокситогорского района. Четко, по пунктам, аргументированно и с конкретными предложениями З.И.Штапова обозначила позицию профессионала-руководителя, в отношении   происходящего,  говорила о пагубности необдуманных и непроверенных решений, и личной ответственности врачей за результат сегодняшних действий. Мнение авторитетов медицины должно быть учтено при принятии решения.

Депутат  Законодательного собрания ленинградской области  Николай Иванович Пустотин, в обсуждении вопроса, так же  в высшей степени компетентен.

Его мнение  и готовность участия в решении данной проблемы однозначны – ситуация с неврологическим отделением Пикалевской больницы,  в корне расходится со словами председатель областного комитета по здравоохранению Арчила Лобжанидзе, который на  недавнем заседании Законодательного собрания области заявил: «Объем медицинской помощи и больничный коечный фонд в Ленобласти сокращаться не будут». Николай Иванович подчеркнул, что говоря об экономической целесообразности учреждений, нельзя забывать о людях, все изменения должны быть направлены на улучшение, в решении вопросов неврологического отделения  и питания необходимо искать варианты (возможно альтернативные) удовлетворяющие все стороны. Одновременно с этим депутат напомнил о кадровой политике, существовавшей ранее в Бокситогорском районе - направления в ВУЗы, давались при условии возвращения в район и предложил провести анализ действующих договоров и возвращении обязательств со стороны тех, кто смог получить высшее образование, благодаря направлениям района и области.

Позиция Главы администрации Бокситогорского муниципального района тоже ясна. Во многом руководство района не согласно с политикой выведения из района высокотехнологичных медицинских услуг. Все изменения происходящие сегодня в медицине происходят «сверху», власти ставят перед «фактом» нововведений, не согласуя эти изменения на местах. Заложниками ситуации оказываются не только жители, больные, но и руководители, не имеющие рычагов, способных повлиять на ситуацию.

Одновременно Сергей Флегмонтович высказал свою позицию в отношении объединения медицины на уровне  района. По его мнению это правильный шаг, способный в комплексе решать проблемы здравоохранения в районе. Уверил присутствующих  в том, что и в дальнейшем,  в полном объеме,  район будет выполнять обязательства перед пикалевцами, в  т.ч. продолжатся работы по изготовлению проектно-сметной документации на реконструкцию главного корпуса со строительством пищеблока в Пикалевской городской больнице и пообещал вернуться к вопросу закрытия пищеблока в городе Пикалево. Заверил, что будут найдены другие пути решения этой проблемы.

По окончании Совета, группа депутатов и руководители администрации составили обращение губернатору Ленинградской области по обсужденным вопросам.

Будем ждать ответа.

Не менее важный, стратегический, вопрос жизни города в будущем 2013 году «О принятии проекта решения «О  бюджете муниципального образования «Город Пикалево»  на 2013 год» в первом чтении» обсудили депутаты в этот день.

Основной доклад, заведующий отделом финансов Жолудевой Ирины Юрьевны, с  иллюстрацией цифр бюджета в презентации,  наглядно продемонстрировал источники и направления расходов будущего года.

Прогнозируемая сумма доходов изначально превышает сумму расходов и образует профицит бюджета. Данная тактика планирования бюджета является вынужденной, т.к. муниципальный долг МО «Город Пикалево» на 1 января 2013 года составляет 85 676,5 тыс. рублей.  Средства, полученные при профиците бюджета, планируется направить на погашение вышеуказанных долговых обязательств МО "Город Пикалево" перед бюджетом области.

Из-за недостаточности доходной базы расходы бюджета запланированы в размере 46% от запрашиваемой заявителями суммы.

Обобщив и обсудив полученную информацию Свет депутатов решил:

1.    Принять проект решения Совета депутатов муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области «О  бюджете муниципального образования «Город Пикалево»  Бокситогорского района Ленинградской области на 2013 год» в первом чтении.

2.    Утвердить прогнозируемый общий объем доходов бюджета  муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области в сумме  105 648,4 тысяч рублей.

3.    Утвердить общий объем расходов бюджета  муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области в сумме  96 658,47 тысяч рублей.

4.    Утвердить прогнозируемый профицит бюджета  муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области в сумме  8 990,4 тысяч рублей.

5.    Настоящее Решение вступает в силу  со дня его принятия.

6.    Решение подлежит опубликованию в местных СМИ


Оставшиеся три вопроса, рассмотренные депутатами, касались муниципального имущества. Докладывала по ним  заведующая ОУМИ администрации Байловская Л.С.

На основании действующих нормативных актов, предоставленных документов и комментариев Л.С. Байловской, после обсуждения депутаты приняли следующие решения:

 «О внесении дополнений в Методику определения величины арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района»

1.    Установить базовую стоимость аренды одного квадратного метра равной 650 (шестьсот пятьдесят) рублей.

2.    Внести дополнение в п.3.4 Методики определения величины арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района, утвержденной решением  Совета депутатов от 13 декабря 2007 года №80 (с изменениями и дополнениями) следующего содержания:

3.    «68.Сетевые предприятия розничной торговли – 5».

4.    Считать утратившим силу пункт 1 решения Совета депутатов от 31 мая 2012 года №37 «О внесении дополнений в Методику определения величины арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района»

5.    Настоящее решение вступает с силу 1 января 2013 года и подлежит опубликованию в местных средствах массовой информации.


«Об утверждении Плана приватизации имущества муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области на 2013 год»

1.Принять в целом и утвердить «План приватизации имущества муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области на 2013 год»

В него вошли:

•    Нежилое здание, площадью 102,4 кв.м;  

расположенное по адресу: ул.Школьная, д.67 (склад у д/с №4)

срок приватизации – 2 полугодие 2013 года

•    Нежилое здание, площадью 609,2 кв.м;  

расположенное по адресу: Ленинградское шоссе, д.91 (бывший медвытрезвитель)

срок приватизации – 1 полугодие 2013 года


В связи с разночтениями имеющихся нормативных документов заинтересованными сторонами (комиссия депутатов  по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью и  конкурсная комиссия администрации по продаже муниципального имущества или права аренды муниципального имущества), вопрос «Об утверждении платы за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда на 2013 год» было решено снять с повестки дня, провести дополнительную работу и обсудить на следующем заседании 20.12.12.















































Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево" по информации

Категория: События | Просмотров: 1454 | Добавил: Dmitry | Теги: Можем ли мы любить, класснай час, 4606144008658, Мой друг еще жив, 4015400198246, рабочие костюмы, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar