↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Июнь » 19
10:29
11 июня 2014 года в Пикалёвском краеведческом музее открылась вторая выставка из цикла ««Игрушки взрослых людей».
A+ | Сброс | A-

Все мы в детстве любили играть. Дети пробуют себя в разных областях и в этом им помогают игры и игрушки. Порой, путем несложных изменений или манипуляций, малыши превращают обычный предмет в некий персонаж, создавая новый образ и историю. С возрастом игрушки меняются, иногда о них совсем забывают. Руки просто не доходят до творческих опытов…и постепенно из нашей жизни уходит маленькое чудо перевоплощения и фантазии. В общем, нам становится «не до мелочей». У взрослых свои заботы. И лишь немногие сохраняют это увлечение на годы, еще меньшее число взрослых людей пробуют сохранить детскую увлеченность игрой. Как знать, может быть игра и игрушки помогали решать взрослые проблемы. И уж точно - вреда, такие увлечения  не нанесут.

И все же некоторый счастливые обладатели таланта создавать рукотворные шедевры есть. И таких людей, среди взрослых не мало. Увлечения обогащают человека. Они приносят радость и хорошее настроение. Увлечение сродни игре. Серьёзное увлечение – серьёзная игра. Взрослые люди играют всерьёз. Давайте же внимательно рассмотрим игрушки и изделия, которые создают  взрослые люди, наши с вами земляки. И ещё раз познакомимся с теми, кого мы возможно видим часто, и даже не знаем о их талантах и достижениях.

11 июня 2014 года в Пикалёвском краеведческом музее открылась вторая выставка из цикла ««Игрушки взрослых людей».

Первая, пробная, прошла в начале 2012 года. На ней были представлены произведения рукотворного творчества пикалёвских мастеров: модели боевых машин из пластилина Василия Слёты, металлические скульптуры из слесарных деталей и автомобильных запчастей Михаила Семенова, куклы Галины Ларьковой и Александры Перловой, открытки Татьяны Подсуслонниковой.

В этот раз, пикалёвские музейщики пригласили к участию и представили работы наших земляков из Пикалёво, Бокитогорска, Тихвина, Большого Двора в различных техниках - вышивка, украшения и предметы интерьера из бисера, авторская и народная кукла, живопись, вязание, изделия из кожи, лоскутное шитье, гильоширование, кофейный топиарий и др.

Даже беглый взгляд посетителя, оценит разноплановый характер работ. Однако это не мешает целостному восприятию. Ведь именно уникальность каждой работы и изделия отличает ручное творчество от тиражного производства.

Не берусь и не имею права давать оценку работам пикалёвских мастеров. И не столько из-за отсутствия профессионализма, сколько из субъективности. Мне нравится практически всё - сделанное своими руками.

А еще, для меня, как для жителя Пикалёво, особенно ценно, что в моём любимом городе живет так много талантливых людей, способных не только создавать, но и делиться своими творениями. Каждый из них – целый мир. В моем понимании каждый мастер, множится в своих произведениях и учениках. Ведь практически каждый участник выставки – работает с детьми или коллегами, а значит, он продолжается в их творениях, умножая красоту окружающего мира.

Одновременно, эта выставка проходит в год, когда Пикалёво отмечает свое 60-летие. И мы имеем прекрасную возможность представить  еще одну сторону жизни и творчества наших земляков. Скажу спасибо работникам музея! Пожелаю вдохновения и новых идей участникам выставки. Пусть воплощаются в реальность любые фантазии!

А у нас есть возможность видеть рукотворные изделия в пикалевском краеведческом музее до начала августа.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалёво» по информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PS:

Коротко об участниках выставки:

«Макошь» - Пикалёвская женская организация.  Участницы объединения заняты не только творчеством, но и активно участвуют в социально-значимых проектах, инициируют благотворительные акции. Большинство мастериц, не только талантливы, но и стремяться подарить частичку своего сердца другим людям, особенно нуждающимся в помощи. В своих мастерских пробуют себя во многих видах декорирования и прикладного творчества. На этой выставке представляют костюмы для кукол и вязание крючком. Работы О. Лукошюс, Л. Лутченковой, О. Смирновой, Л. Некрасовой, А. Архиповой.

http://vk.com/club_makosh

Олеся Беланова – «Куклы на удачу»

Разные интересы. Одно из них - куклы. Только начала свое творчество в этом направлении. С огромным удовольствием шьёт этих милых куколок.

Контактный телефон: +7(960)232-86-38

Березкина Людмила

Родилась в 1975 году в д. Большой двор Бокситогорского района. Закончила Пикалевское педагогическое училище, Ленинградский государственный областной университет имени А.С. Пушкина. Работает учителем начальных классов в МКОУ «Большедворская основная общеобразовательная школа».

В свободное время увлекается рисованием, любит заниматься рукоделием: вязать крючком, вышивать лентами, выполнять выполнять изделия в технике декупаж и т.п.

Панно вышивание лентами, вязание крючком (Салфетка, квадратики)

Баринова Нина Ивановна

Родилась в 1957 году в деревне Селиваново Бокситогорского района. В 1972 году окончила Самойловскую восьмилетнюю школу, поступила в Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум. По распределению была направлена в город Кирово-Чепецк. В 1979 году вернулась в Пикалево, где продолжала заниматься любимым делом – цветоводством и рукоделием.

С 1985 по 2004 год работала в Доме детского творчества педагогом дополнительного образования, вела кружки «Макраме», «Веселый лоскутик».

В 1997 году организовала клуб женских рукоделий «Дарья-искусница» в Пикалевском Дворце культуры. С 1985 года проводила занятия в клубе «Садоводов любителей».

Постоянно принимает участие в выставках декоративно-прикладного творчества.

В последние годы главное увлечение – лоскутное шитье.

На выставке представлены работы «Нарциссы», «Летний дождь», «Аквариум», «Здесь живут мои друзья», «Калейдоскоп», Прикроватный коврик «Ляпочиха».

Светлана Богатова

Начинающий мастер по резным свечам. Прошла обучение 16 ноября 2013 года и теперь дарит красоту людям. «Пусть пока мои свечи не идеальны, но они сделаны с большим удовольствием», а это значит — свечи заряжены позитивом. Изготовляет свадебные, и подарочные свечи для родных и близких людей. 10 % от продаж идут на строительство Крестовоздвиженской церкви в г. Пикалево».

Контактный телефон: +7(921)401-42-53

http://vk.com/sbogatova

Наталия Пуль

Полгода назад занялась рукоделием - стала шить игрушки, а затем увлеклась различными техниками создания необычных и удивительных изделий для дома. Работы есть в разных городах страны, коллекция изделий постоянно пополняется. Игрушки сделаны с душой и только с хорошим настроением, они создают уют в доме и дарят радость новым обладателям! Недавно Наталья создала в соц. сети «ВКонтакте», свою группу, которая называется «Лиловая Лисица - мастерская Пуль Наталии». В настоящий момент  занимается интерьерной игрушкой, оригинальными подарками, а также свадебными аксессуарами».

http://vk.com/lisica_pul
Контактный телефон: 8 (904) 55 33 66 3

Оксана Шкатова

Живет и работает в Большом дворе. Окончила лицей по специальности портной. Увлечения рукоделием очень разнообразны: шитье, вязание, декупаж, плетение из газет, изготовление интерьерных игрушек. Над созданием оригинальных композиций трудится вся женская половина семьи. На выставке представлены: корзинки и вазы, сплетённые из газет, шкатулки из макаронных изделий, вазы в технике декупаж.

Контактный телефон: 8-921-564-50-97

http://vk.com/id33908862

Светлана Шерстобоева

Родилась в городе Пикалево. Увлекается изготовлением интерьерной игрушки и кукол ручной работы, которые отличаются особым очарованием. Принимала участие в фестивале моды и дизайна в городе Тихвин.

Контактный телефон: 8-911-007-22-33

http://vk.com/id44301698

Марусова Ксения

Родилась в 1989 году в городе Пикалево. Бисером начала заниматься в 10 классе, ходила на кружок в Дом детского творчества. В то время и подумать не могла, что бисероплетение пригодится в дальнейшей жизни.

В свободное от работы время: создает красивые изделия для себя, своих друзей, близких и на заказ. В работах использует чешский бисер и фурнитуру. «Мне очень нравится заниматься бисероплетением, я вкладываю в это творчество всю свою душу и очень счастлива, что мои украшения радуют моих клиентов».

Контак. телефон: 8-962-713-14-32     http://vk.com/club39733695

Милана Кершина – занимается изготовлением салфеток в технике Гильоширования. На выставке представлено несколько работ этой рукодельницы.

«Я творческий человек и мне трудно сказать, что больше всего нравится из рукоделия: вышивка, вязание крючком, пэчворк или гильоширование. Эти хобби помогают реализовать самые разнообразные потребности: это и отдых, и снятия стресса, и расширение кругозора, и самореализация…» В последнее время увлекается гильошированием. Возможно изготовление на заказ.

Контактный телефон: +7(921) 364-24-46

https://vk.com/id21526482
https://vk.com/club46764915

Анастасия Добрыгина

Ученица Большедворской средней школы. Веера, бутылка декупаж, подарочные композиции из конфет – свит-дизайн. Кофейное дерево - топиария

Оксана Холопова

С детства занимается рукоделием: шьёт, вяжет, вышивает, лепит из глины. Неоднократно участвовала в музейных выставках. В 1993г. м музее состоялась её персональная выставка, на которой были представлены графические работы и глиняная игрушка. Последнее увлечение – текстильная кукла. Начинала, как и все, с выкроек из интернета, теперь сама моделирует и для кукол, и костюмы для них. Особое предпочтение отдаёт традиционному крою одежды, образам в народном стиле. Училась лепке в студии «Изопласт» у Л.В. Некрасовой. Сейчас сама учит детей лепить из глины».

Контактный телефон: +7(921)40-72-782.

holopova78@mail.ru

Елена Чащина (Шукшина)

Мастер-кукольник из Омска. В данное время проживает в г. Тихвин. Обучалась на курсах Школы Авторской куклы при Союзе Кукольников Санкт-Петербурга у известных кукольников – И. Дейнеко, А. Лузанова, А. Баженковой. Член клуба Авторской куклы. Наряду с замечательными игровыми подвижными куклами в витрине представлены перкуссии - шумовые музыкальные инструменты.

Контактный телефон: 8-921-183-56-47

http://vk/com/id2464350

http://shukshina.jimdo.cov

Мещанинова Ольга Алексеевна

Родилась в 1957 году на ст. Большой двор Бокситогорского района Ленинградской области. Закончила Большедворскую школу. Более 30 лет отработала в лаборатории Пикалевского глиноземного завода. В свободное от работы время занималась цветоводством, вязанием крючком, но главным увлечением была вышивка.

Марианна Бирючевская и Дарьяна Белова

Замечательный дуэт пикалевских мастериц более трёх лет занимается изготовлением вышитой бисером бижутерии и наборной бижутерии из бисера.

Первая выставка «Формула успеха» состоялась в декабре 2012 года в школе № 4.

Принимали участие в фестивале "Дизайн реформа 2014" в г. Тихвин.

В конкурсе «Мастера-кудесники», который проходил в апреле 2014 года в Бокситогорске, заняли 1 место.

На выставке представлены предметы бижутерии и скульптурные композиции из бисера «Осень», «Нефритовое дерево», «Цветущая сакура», «Сосна».

Контактные телефоны: +7-921-426-39-90

marianna1967-04@yandex.ru

Оксана Глобузова

Родилась в 1977 году. Закончила Большедворскую среднюю школу. Живет и работает в д. Большой двор. Увлечения многообразны: цветоводство, рукоделие. Занимается изготовлением интерьерных предметов в различных техниках. На выставке вы увидите декоративные веера, вазы в технике декупаж

Елена Леденцова (Типунина)

Родилась в 1982 г. в г. Бокситогорске Ленинградской области.

В 2000 году окончила БСШ № 2.

С 1992 до 2002 года занималась в Бокситогорской художественной школе (преподаватель Владимир Александрович Пестов).

В 2005 году закончила Бокситогорский филиал ЛГУ им. А.С. Пушкина, факультет истории и социальных наук.

2005 г. и по настоящее время – заведующая филиалом музея «Астрача, 1941».

Татьяна Подсуслонникова

Её увлечения настолько разнообразны, что трудно все перечислть. Она замечательно шьёт, занималась, фриволите, изонитью. Изготовляет флористические открытки. Увлекается созданием работ в различных текстильных техниках: плетение на коклюшках, фриформ, игольное и наборное кружево, и вообще её привлекает техника свободного вязания без правил и ограничений. Сегодня она представляет нам работы, выполненные на «мельнице»

 

 Пикалевская артель «Гармония»

Создана в 2012 году Дмитрием Пеньковым-Орловским. Артель занимается изготовлением кожаных дорожных, женских, мужских сумок, и кожгалантереи (чехлы для телефонов, ключей).

Контактный телефон:+7(962)690-11-65

http://vk.com/id242023442

Категория: События | Просмотров: 1729 | Добавил: ELvira | Теги: Корефан таблетки от давления инстру, 4606033006581, Бетадин мазь инструкция по применен, Хлорофиллипт спиртовой инструкция п | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar