↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Ноябрь » 28
00:03
22.11.2013. Пикалевский краеведческий музей отметил свое 35-летие
A+ | Сброс | A-


Пикалевский краеведческий музей отметил 35-летие. Музей - место удивительное. Хранилище богатейших коллекций из истории края, уникальных и раритетных артефактов. Основой собрания музея стали предметы быта и этнографии из музея Спировской школы. В настоящее время коллекция насчитывает более 16000 экспонатов. Этнографическая коллекция музея одна из лучших в области.

Музей место особое. Сродни тайнику или роднику. Не шумное и не терпящее суеты. Особый мир, созданный силами профессионалов музейщиков и краеведов, покоряет неподдельным ощущением времени и правды. Сами музейщики и их коллеги, в один голос говорят: «Один экспонат может рассказать массу историй, в различных вариантах представлен в разных экспозициях. А теперь представьте – сколько таких историй может быть».

Среди экспонатов нашего музея есть уникальные находки археологов, которые в корне меняют представление о времени заселения территории края и подтверждают, что цивилизация Египта моложе нашей северной. Есть над чем работать историкам и музейщикам. Колоссальный объем информации хранят фонды пикалевского музея. 

35 лет – это только начало большого пути и новых поисков.

Юбилейный день, в Пикалевском краеведческом музее, больше всего напоминал встречу давних друзей и помощников, а так же презентацию новых партнеров и проектов музея.

Поздравляли коллектив музея не только коллеги, а и руководители города, области, предприятий и учреждений города.

Гостям юбилейного празднования, сотрудники музея (директор Сидорова Галина Алексеевна, хранитель фондов Любовь Сидорова, научный сотрудник Евгения Николаева, смотритель  Ирина Шилова) представили презентацию о работе музея с момента основания, рассказали о сотрудниках, помощниках и своих достижениях. В кадрах истории музея, многие пришедшие в этот день, узнавали себя и вспоминали, делились впечатлениями и конечно дарили подарки. 

Для современной музейной работы очень важны не только сами предметы, но и способы продвижения информации о них. Музей – открытая площадка для сотрудничества с учреждениями культуры, образования, социальной сферы, производственными коллективами и бизнес-сообществом. Главным и востребованным остается поисковая, краеведческая, выставочная, фондовая деятельность. Все большей популярностью пользуются интернет –ресурс музея, который усиленно создается последние годы. Мультимедийные презентации и работа в формате он-лайн становятся привычными. Все это, в совокупности популяризирует и позиционирует пикалевский краеведческий музей, как один из важнейших учреждений культуры области.

Об этом говорили на юбилее давние друзья и почетные гости музея.

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин, знаком с коллективом музея почти 30 лет! И за эти годы сотрудничество было очень разноплановым.

Обустройство музея в новом здании, ремонт и оборудование помещений, помощь в проведении краеведческих и археологических экспедиций, выставок и мероприятий, за эти годы Николай Пустотин, неоднократно был непосредственным участником и помощником в этих музейных делах. «За высокий профессионализм, большой вклад в сохранение и пропаганду культурного наследия Ленинградской области и в связи с 35-летием музея», Почетной грамотой Законодательного собрания Ленинградской области, коллективу музея Николай Иванович вручил Галине Сидоровой, бессменному директору музея. Галина Алексеевна, благодаря за высокую оценку труда, с радостью поделилась, с присутствующими новостью. По приглашению депутата Пустотина, Пикалевский музей, стал одним из участников программы поддержки школьных музеев Бокситогорского и Тихвинского районов, которую инициировал и реализует Николай Иванович. В частности, о том, что, в самое ближайшее время 28.11. 2013, коллектив примет участие в научно-практической конференции школьных музеев, которая пройдет в школе № 1 г. Пикалево. И это внушает уверенность в востребованности музейной работы и её поддержке со стороны депутатов области.

Поздравляя коллектив музея с юбилеем, сложно было удержаться от личностного отношения и впечатлений. Так и Глава МО «Город Пикалево» Валентина Меньшикова и Глава администрации МО «Город Пикалево» Сергей Вебер, говоря о значении музея в жизни пикалевцев, подчеркнули особую атмосферу творчества и новизны любого проекта, который представляет музей для жителей города. Желая поделиться с большим количеством земляков частицей вдохновения и радости, которые дарит пикалевский музей, Валентина Александровна преподнесла в дар музею живописное полотно петербургского художника И. Жмайлова "Букет с лилиями", выразив уверенность, что подобные картины должны стать частью экспозиции музея. По её мнению предметы истории и современные произведения искусства должны жить рядом, дополняя друг друга. Сергей Вячеславович, особо отметил высокую духовную ценность результатов работы музея, особенно для молодого поколения.

Много добрых слов, признания заслуг и уважения, в адрес коллектива Пикалевского музея, прозвучало на юбилее, в поздравлении от имени Главы администрации Бокситогорского муниципального района Сергея Мухина.

Оценивая результаты работы, поздравляя и награждая коллектив музея, заместитель директора ГБУК ЛО «Музейное агентство» по фондам Людмила Федосеева, подчеркнула особую роль музея в структуре учреждений культуры области. Особых слов признательности, по мнению руководства «Музейного агентства» заслуживает работа с фондами, которые по оценке специалистов, являются одними из лучших в области. 

Коллеги пикалевских музейщиков – Вера Бондарева, заведующая Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея (ТИМАХМ), Элен Бордовская, заведующая мемориальный дом-музея Н.А.Римского-Корсакова, Елена Леденцова, заведующая музея «Астрача, год 1941» свои поздравления сопровождали историями музейной жизни.

Непосредственными эмоциями и добрыми чувствами, в памяти коллектива и гостей музея, в этот день, останутся поздравления и творческие подарки друзей. Целые делегации работников Дворца Культуры, Пикалевских библиотек, школ, Территориального центра социального обслуживания населения украсили празднование своими выступлениями и подарками. 

Не менее дорогими и близкими сердцу стали приветствия наших краеведов. Леонид Алексеевич Старовойтов в своем приветствии поделился впечатлениями о работе с пикалевским музеем, ведь он сотрудничает с ним все 35 лет. А вепские колокольчики и сапоги образца конца XIX века, «с умыслом» подаренные жителями д. Боброзеро, Вячеславом Васильевым и Ириной Апатенко (создателями вепсского фольклорного дуэта "Varasta"), по мнению дарителей «помогут» коллективу музея громче рассказывать о своей работе и привлекать внимание спонсоров видом старых сапог, которые требуют ремонта.

Впервые присутствовавший на подобном светском событии в нашем городе, настоятель Крестовоздвиженского Храма о. Петр (Гедеш), выразил слова особого восхищения результатами работы и признался, что искренне рад знакомству с таким количеством интереснейших людей, что живут в Пикалево и партнерствуют в музейной работе.

Естественно, что подобное событие, не обошлось без презентации новой экспозиции музея. Право перерезать символическую красную ленточку, сотрудники музея предоставили своим почетным гостям. А те, в свою очередь, с удовольствием поделились этим правом, с юным Иваном Сидоровым, пожелав юному пикалевцу, продолжить семейную династию, и стать «потомственным музейщиком», третьим поколением семьи Сидоровых, что трудятся в пикалевском краеведческом музее.

Выставка «Живые родники духовности», объединила предметы православной, духовной и материальной культуры края. Тут представлены экспонаты нескольких веков и современные воплощения реальных и вымышленных образов, которые выполнены руками местных мастеров умельцев Виктор и Любовь Некрасовыми, Светланой Вирячевой, Ниной Бариновой, Валентиной Тумановой.

Юбилейное торжество продолжилось за общим чайным столом. Дружеская атмосфера и тесный круг гостей. Воспоминания и планы, новые знакомства и новые идеи нескончаемым потоком продлили праздник.

Долгой, плодотворной и творческой жизни желаем Пикалевскому краеведческому музею.


Эльвира Панфилова

PS:

К вышесказанному, надо добавить, что во время юбилея, много говорили о перспективах музейной работы и необходимостью расширять музейное пространство. 

Во многом этому будет способствовать новый выставочный зал Пикалево, который вскоре откроется в центре города, на 2 этаже, в помещении бывшей школы № 2. Идея создания нового выставочного зала принадлежит В.Е.  Загарских. Его увлечение фотографией, давно переросло в профессиональное мастерство, а будучи человеком деятельным, Владимир Евгеньевич уже несколько лет активно пропагандирует и популяризирует в нашем городе фотоискусство, организует выставки и встречи с известными мастерами фотографии. Именно нехватка в Пикалево специализированных помещений для организации выставок или несоответствие имеющихся площадей, требованиям, которые должны быть соблюдены при подобных экспозициях и подсказали В.Е.Загарских варианты создания нового зала. Идею поддержали руководители Бокситогорского района и Пикалево. Основную часть средств на ремонт помог изыскать депутат Законодательного собрания Ленинградской области Г.В. Жирнов. В финансировании и реализации проекта так же принимают участие администрация района, депутат Н.И.Пустотин и депутат городского Совета депутатов В.Г.Дебенков. Надо отметить, что дизайн и оформление зала выполняются под руководством архитектора В.А.Павловского специалистами ООО «СтройИнвест».

Прекрасно отремонтированные помещения, специально обустроенного выставочного зала станут еще одной площадкой для расширения поля деятельности музея в Пикалево. Руководство города, вправе гордиться таким новшеством.


Категория: События | Просмотров: 1669 | Добавил: ELvira | Теги: 4606033006581, Ультразвуковой ингалятор and un 231, Должностная инструкция учителя хими, исследования, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar