↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Сентябрь » 5
12:55
В школах Бокситогорского муниципального района прошли праздники, посвященные Дню знаний.
A+ | Сброс | A-

В школах Бокситогорского муниципального района прошли праздники, посвященные Дню знаний.

В этот день царит особая, праздничная атмосфера. Такого обилия цветов, музыки, хорошего настроения  мы, пожалуй, не встретим ни в какой другой день.

Праздничные линейки, к которым коллективы учреждений образования готовятся еще летом – в первый день осени отрывают двери для первоклассников. За парты школ Бокситогорского района сели 4 158 школьников, в том числе 443 первоклассника, радостно и то, что по сравнению с 2013 годом их число увеличилось на 27 человек! Почти целый класс! В этом году в образовательные учреждения Бокситогорского района пришли 5 молодых специалистов: 2 - в школы, 3 - в детские сады. Всем детям, впервые приступившим к учебе, вручен подарок от Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко: книга "Бабочка над заливом" с занимательной картой Ленинградской области; "Азбука безопасной и здоровой жизни", в которой ребенок вместе с родителями сможет разработать и заполнить свой безопасный маршрут до школы; практическое пособие для изучения курса краеведения; а также значок-отражатель и календарь первоклассника.

Начавшийся учебный год для Пикалево особенный. Сразу две школы отмечают круглые юбилейные даты. Школа № 1 в ноябре отметит своё 90-летие, а школа № 3 начала свой 50-ый новый учебный сезон.

По традиции школьные торжества всегда посещают почетные гости. Глава администрации Бокситогорского муниципального района Сергей Мухин присутствовал на линейке в Пикалевской школе №1. Учеников школы № 2 приветствовала Екатерина Погодина, ведущий специалист комитета образования района. Гостями школы №3 стали  Александр Саблин, первый заместитель председателя Комитета по ЖКХ и транспорту Правительства Ленинградской области и  Марина Смирнова, председатель Комитета образования Бокситогорского района. В школе № 4 депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин и Дмитрий Николаев - и.о главы администрации МО «Город Пикалево» поздравили участников торжества.

Николай Пустотин передал слова приветствия Губернатора и Председателя Законодательного собрания Ленинградской области. В  частности отметил, что именно школа № 4 им. А.П.Румянцева стала лидером по числу выпускников медалистов в Бокситогорском районе. Из 23 медалистов района – 8 выпускники пикалевской «четверки»! Этот факт подтверждает  благодарность Губернатора области Александра Юрьевича Дрозденко, которую депутат вручил коллективу школы под аплодисменты участников праздничной линейки.

Талантливые и творческие коллективы школ каждый год стремятся сделать праздник особенным и запоминающимся. И традиционный формат поздравлений, приветствий руководителей, гостей, родителей, знакомства с первоклассниками, напутствиями выпускников дополняются творческими номерами, которые готовят школьники вместе с учителями. Наши талантливые дети демонстрировали свои  танцы, отличные вокальные данные и неподражаемый артистизм в театрализованных номерах. Положительных эмоций добавил пикалевцам и фейерверк, который устроили организаторы линейки школы № 3. Еще для одной школы района этот год особенный: в феврале Большедворская школа отметила свой 150 летний юбилей. Поэтому, одной из точек маршрута депутата ЗакС Николая Пустотина стала праздничная линейка в Большом Дворе. В этот день школа пополнилась первоклассниками. Надо отметить, что на линейке в школе их было много. Но руках родителей спали и резвились совсем маленькие большедворцы, которых к общей радости было значительно больше чем первоклассников. Совсем скоро, вслед за своими братьями и сестрами они придут сюда, а значит, у школы и у поселения есть будущее.

Приветствуя учеников, педагогов, родителей Николай Пустотин отметил особый теплый душевный настрой и атмосферу активной образовательной и творческой жизни школы.

Для них в школе сегодня делается очень много. При активном содействии депутата в школе, как и в других учреждениях социальной сферы района, проводится ремонт и обновление материально-технической базы. В прошлом году в спортивном зале школы полностью заменены старые окна на новые пластиковые (1 млн. 200 тыс. руб.  из средств депутатского фонда). Одним из партнеров является региональное отделение ВПП «Единая Россия», в арсенале которой много значимых проектов, направленных на поддержку и развитие социальной сферы. В областном парламенте Николай Пустотин руководит фракцией Партии «Единая Россия». По убеждению депутата, справедливо, что в числе приоритетных партийных проектов, реализующихся на территории района стали проекты «Детский спорт» и «Школа – территория спорта». Во многом благодаря участию в этих партийных программах школы района могут существенно улучшить материальное положение и обеспеченность физкультурно-оздоровительных направлений работы.

Так в частности депутат принял активное участие в реализации партийного проекта, благодаря которому в настоящее время в спортивном зале школы уже заканчивается ремонт всех помещений. Буквально через несколько дней обновленные зал, раздевалки, тренерский кабинет откроются для жителей д. Большой Двор. Директор школы Ольга Явственная продемонстрировала депутату результаты ремонта, который ведется в рамках  проекта. Оценивая его качество, который проводили работники ООО «СтройИнвест» (генеральный директор Владимир Дебенков – депутат «Единая Россия»), директор школы и глава администрации Большедворского сельского поселения Николай Олин единодушно отзываются с благодарностью о принятом решении по выделению средств на ремонт спортзала. ООО «СтройИнвест» по окончании ремонта спортзала приступит к ремонту зала-столовой. Так подтверждается принцип надежного социального партнерства и ответственности бизнеса, который уже много лет демонстрирует  руководитель ООО «СтройИнвест» В.Г. Дебенков.

Одновременно, поддерживая инициативу педагогов и родителей Большого Двора в активизации спортивной жизни, Николай Пустотин предложил совместными усилиями реализовать еще один проект – построить новую детскую площадку на территории деревни.

Со своей стороны он обещал оплатить игровое и спортивное оборудование и предложил жителям вместе с педагогами принять участие в разработке проекта, установке и оформлении площадки. В свою очередь учителя школы предложили дополнить площадку зелеными насаждениями, которые есть в школьном питомнике.

Надо отметить  еще одну особенность Дня знаний  в Пикалево.

С недавних пор, руководители учреждений образования  и ветераны педагогического труда, гости и представители органов власти, по окончании торжественных официальных мероприятий в школах собираются вместе, обсуждают итоги августовской педагогической конференции и строят совместные планы на ближайшее время. В неформальной обстановке есть место лирике и личным впечатлениям, воспоминаниям. Ни одна такая встреча не обходится без воспоминаний и слов признательности в адрес старшего поколения учителей. Основным предметом обсуждения и гордости пикалевских педагогов в этот раз стало присуждение звания «Почетный гражданин г. Пикалево» сразу двум учителям А.В. Ильицинскому и Л.А. Старовойтову. Это видится особенно важным в год 60-летия Пикалево и преддверии Дня знаний, как признание важной роли и заслуг учителей в городской жизни. В обычной жизни тесно переплетены радостные и печальные события. В отношении к ним и характеризуются наши человеческие качества. По сложившейся традиции, отдавая дань памяти старшим коллегам, Н.И.Пустотин совместно с  руководителями учреждений образования возложили цветы на могилу Народного учителя СССР Александра Павловича Румянцева, воздавая должное светлой памяти замечательных педагогов Пикалево и Бокситогорского района.

Эльвира Панфилова

Фотографии в альбоме "1 сентября 2014 года" http://vk.com/album-44819824_201771351?rev=1 группы МО "Город Пикалево" в соцсети ВК - http://vk.com/mopikalevo

 

Категория: События | Просмотров: 1354 | Добавил: ELvira | Теги: класснай час, Электрическая плита горение инструк, 3607349723873, все о кабанах, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar