↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Октябрь » 11
13:41
В Пикалево прошел "ВСЕОБУЧ"
A+ | Сброс | A-

http://news.mail.ru/prev670w/pic/d0/d3/image10166955_9221f6ddef1c1da8f5f8226dd7f57e95.jpgИнформация комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» о проведении на территории города этапа «ВСЕОБУЧ» ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток».

Этап «Всеобуч» ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» проводился  с 1 по 30 сентября 2013 года согласно постановлению главы администрации Бокситогорского муниципального района "О ежегодной комплексной профилактической операции "Подросток" с целью выявления и обеспечения социальной и правовой защиты несовершеннолетних, не занятых учёбой и работой, уклоняющихся от учёбы.

 В городе Пикалево функционируют школы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Пикалево, МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2» города Пикалево, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» города Пикалево, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» города Пикалево им. А.П.Румянцева. В данных школах обучается 2040 человек, из них 41 человек на вечернем отделении МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Пикалево. Кроме школ имеется колледж Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО ЛГУ им. А.С. Пушкина.

На 02 сентября 2013 года в школах города Пикалево не приступил к занятиям 41  учащийся (28 -не вернулись с отдыха, 12 – по болезни, 1  по причине  решения вопрос о переводе в ГКОУ ЛО «Ларьянская специальная школа-интернат»). На  конец сентября в школах города все дети  приступили к занятиям.  

В колледже выявлены две студентки 2 курса, не приступившие к занятиям с начала учебного года.  Девушки устроились на работу, получать дальнейшее образование не желают. Еще один подросток не приступил к занятиям в Тихвинском промышленно-технологическом техникуме.

 При проверке устройства выпускников образовательных  учреждений города выявлено пятеро подростков,  не продолживших получение среднего общего образования. В результате предпринятых мер один зачислен на обучение в Борский агропромышленный техникум, еще один в Тихвинский промышленно-технологический техникум,  двое на вечернее отделение МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Пикалево,  один самостоятельно трудоустроился, решается вопрос получения им дальнейшего образования.

 Еще двое подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП, отчисленных из Борского агропромышленного техникума за прогулы и неуспеваемость,  определены один на учебу на вечернее отделение СОШ№1, второй самостоятельно трудоустроился.

За период этапа «Всеобуч» КДН и ЗП проведено  совместно с комитетом образования 3 проверки учреждений образования по вопросам защиты прав несовершеннолетних на получение образования (СОШ№1, СОШ№3, СОШ№4).  Нарушений не выявлено. Кроме того,  согласно плана работы комиссии   на 2013 год были осуществлены проверки колледжа Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО ЛГУ им. А.С. Пушкина и Борского агропромышленного техникума по исполнению ими требований ФЗ «Об основах системы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».  Результаты проведения проверок будут рассмотрены на заседании КДН и ЗП .

Сотрудниками ОДН ОМВД России по Бокситогорскому району  совместно с администрациями образовательных учреждений проведены Советы профилактики и  профилактические дни.  Согласно графика, утвержденного постановлением КДН И ЗП, проведен рейд по проверке исполнения  областного закона о запрете нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей, в проведении рейда приняли участие сотрудники полиции и педагоги СОШ№1 г. Пикалево.  В ходе рейда было выявлено два подростка, находившихся в общественных местах. без сопровождения родителей. В ходе этапа проведен рейд по проверке торговых точек, в результате которого один продавец привлечен к административной ответственности за продажу несовершеннолетнему табачных изделий.

 В школах проведены родительские собрания, проверены по месту жительства семьи, состоящие на внутришкольном учете, проверены семьи опекаемых детей. Проводилась работа по организации досуговой занятости учащихся.

Проведена работа по выявлению детей – мигрантов, прибывших в наш город, с целью защиты их прав на получение образования.

В рамках этапа «Всеобуч» Территориальным центром социального обслуживания населения г. Пикалево оказывалась консультативная помощь, 12 семьям оказана помощь в «Психологическом пункте», 10 человек получили школьные наборы и кондитерские изделия по программе «Школьный портфель» регионального отделения Российского детского фонда, 3 несовершеннолетних из семей социального риска оказана гуманитарно-вещевая помощь, двое детей  из неблагополучных семей направлены на реабилитацию в условиях стационара.  Специалисты МАУ «ТЦСОН» г. Пикалево совместно с социальными педагогами школ, инспектором ОДН и ведущим специалистом сектора опеки и попечительства комитета образования  осуществляли рейды с целью обследования жилищно-бытовых условий семей «социального риска».

За время проведения этапа Дворцом Культуры г. Пикалево организовано проведение  дископрограммы для подростков,  День открытых дверей с целью ознакомления с коллективами Дворца и вовлечением детей в их работу, в образовательных учреждениях распространена информация о работе кружков и коллективов.

Учащиеся школ приняли активное участие в проведении спортивных соревнований по легкой атлетике и футболу среди образовательных учреждений, в районном этапе Всероссийского дня бега «Кросс наций».

В заключение напоминаем, что Согласно  статьи 44 Закона «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования, соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность,  требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений; уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Информация ответственного секретаря КДН и ЗП Покровкиной В.Н.

Категория: События | Просмотров: 1148 | Добавил: ELvira | Теги: 5996175234096, Un Show Păcătos 4 noiembrie 2014, Plutus, 4606144004070, Инструкция по рабочему месту по охр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar