↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Апрель » 30
10:59
Учителя учителей и два юбилея.
A+ | Сброс | A-

Ведущие учреждения образования Бокситогорского района отметили свои юбилеи в апреле 2013 года.

Колледжу Бокситогорского института (филиала) Ленинградского государственного университета имени Александра Сергеевича Пушкина (далее по тексту Колледж) 1 апреля 2013 года исполнилось 25 лет! Бокситогорскому институту (филиалу) Ленинградского государственного университета имени Александра Сергеевича Пушкина (далее по тексту Институт) 21 апреля 2013 года исполнилось 20 лет!

Сегодня Институт – это 6 факультетов и колледж, где ежегодно обучается около 1000 студентов по 12 специальностям и 10 направлениям дневной и заочной форм обучения. Это признанный  Центр повышения квалификации, где свыше 800 педагогов и специалистов образовательных учреждений региона ежегодно повышают свою квалификацию. Гордость Института – его студенты! Перечень студенческих достижений и заслуг впечатляет.  Они участники, лауреаты и победители районных и областных мероприятий: Ленинградского областного конкурса «Студент года», областного конкурса «Молодой политик», областного конкурса «Лидер XXI века», конкурса команд КВН; лидеры областной «Молодежной школы бизнеса», «Школы молодого избирателя Ленинградской области», призеры Слетов молодежного актива Ленинградской области, участники областного туристического слета учителей, бойцы студенческого оперативного правоохранительного отряда «Сокол», члены поискового отряда «Взвод», тренеры-модераторы направления «Молодежное предпринимательство» Международного образовательного форума «Ладога»,  Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке», Всероссийской конференции обучающихся «Юность, Наука, Культура».

За прошедшие 20 лет Бокситогорским институтом подготовлено более трех тысяч специалистов с высшим образованием. 284 выпускника получили дипломы с отличием. 25 человек продолжают учебу в аспирантуре, 10 – защитили кандидатские диссертации, 3 (три) – получили ученое звание доцента. Все они успешно работают!  75% выпускников дневного отделения получили работу в образовательных учреждениях региона, остальные работают в администрациях региона, ОВД, налоговой инспекции, других организациях. Почти во всех образовательных учреждениях преподают выпускники Бокситогорского филиала.

Педагоги колледжа вправе гордиться своей двадцатипятилетней историей. Основанное легендарным и уважаемым многими поколениями  учащихся и педагогов нашего района, почетным жителем города Пикалево, заслуженным учителем России Виктором Федоровичем Зарецким  учебное заведение за эти годы подготовило и выпустило 1557 специалистов, 158 из них окончили колледж с отличием. Сегодня в колледже по пяти специальностям обучается более трехсот студентов. Колледж координирует работу образовательных учреждений района по реализации инновационного образовательного проекта «Учебные фирмы». Студенты колледжа – участники областного конкурса «Студент года», фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна», Всероссийского молодежного конкурса по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности «ЮНЭКО», спортивных состязаний разного уровня.

По праву Институт и Колледж на протяжении многих лет называют кузницей кадров для Северо-западного региона России.

Спортивные достижения обучающихся, в особенности победы студентов колледжа, обучающиеся по специальности «Физическая культура» в самых разных видах спорта – бокс, лыжи, пауэрлифтинг, гандбол, баскетбол – предмет законной гордости педагогов и воспитанников.

Об этом и многом другом говорилось 26 апреля 2013 со сцены Дворца Культуры г. Пикалево, на торжестве, посвященном этим двум славным юбилеям.

Для своих гостей организаторы подготовили большую экспозицию-презентацию в парадном зале Дворца, представив свои основные наработки, методические пособия, награды, выставки работ студентов, которые с интересом рассматривали все участники торжества.

В этот день зал Дворца культуры собрал сотни бывших и нынешних студентов, преподавателей. По эмоциональным восклицаниям было понятно – это одна команда педагогов, где есть основные герои – наставники, учителя-учителей!

Конечно, не меньше радовались долгожданной встрече и педагоги образовательных учреждений. Особые слова признательности сегодня звучали в этот день в адрес педагогов ветеранов, о которых все присутствующие говорили как о залоге успеха: «Говорят, хорошие строители никогда не экономят на фундаменте. Фундамент профессионального образовательного учреждения – это профессиональный потенциал педагогов…»

Своим ветеранам, организаторы посвятили трогательные строки:

Мы благодарны вам за прожитые годы,

За то, что вы ненастьям всем назло,

Преодолев все бури и невзгоды,

Смеётесь так задорно и светло,

Спасибо вам за искорки веселья,

Они в восторг любого приведут

И осень жизни за одно мгновенье

Цветущею весною обернут.

Спасибо вам за ваше беспокойство.

Вы – авангард наш и надёжный тыл.

Характер ваш, друзья, такого свойства,

Что вечный двигатель от зависти застыл.

Ветеранам, присутствовавшим на юбилее, были вручены цветы.


Особенным подарком стали кадры видео презентаций, иллюстрирующих историю в лицах и событиях. На двух экранах мелькали самые памятные и яркие моменты.

В любом образовательном учреждении есть свои особенности, но в этих учебных заведениях всегда царит какая-то особенная атмосфера, особый дух, которым заражаются большинство людей, кто хотя бы раз соприкоснулся с ними в реальности. Повсюду целеустремленные, энергичные и, главное, порядочные люди. Эта позитивная энергетика созданная основателями сохраняется новыми поколениями педагогов и студентов. И особенно это проявилось в день празднования совместного юбилея, наполненного радостью общения, творчеством, поздравлениями и конечно цветами.

Изысканное оформление сцены, искусно подготовленное коллективом Дворца Культуры, сразу задавало высокую планку торжества, которое открылось настоящим цветочным каскадом  «Вальса цветов», подаренного юбилярам образцовым хореографическим ансамблем «Надежда» Дворца культуры г.Пикалево.

Студенческий гимн «Гаудеамус», исполненный всеми присутствующими в зале открыл праздник, который виртуозно провели ведущие – сотрудники института Татьяна Логинова и Юрий Петров.

«20 и 25 лет – это время кипения сил! Впереди еще вся жизнь! Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее!» - так определили организаторы основной лейтмотив праздника.

И каждый, кто поднимался в этот день на сцену Дворца Культуры, становился причастным к этому прекрасному вечно молодому племени педагогов.

В числе зрителей были и почетные гости, большинство из них – давние друзья, надежные партнеры и помощники.

В своем приветствии юбилярам глава администрации Бокситогорского муниципального района Сергей Флегмонтович Мухин сердечно поздравил и  отметил заслуги коллектива учебных заведений, особо подчеркнул: «Это событие чрезвычайно важно и значимо не только для нашего района, но  Ленинградской области и соседних регионов. Вряд ли инициаторы создания филиалов института, могли предположить и предусмотреть трудности экономической ситуации прошедших лет. Сегодня, по прошествии лет, необходимо говорить о том, что  филиал сыграл важную роль в развитии экономики и системы образования района. Это очень успешный и удачный проект, когда с помощью ВУЗа решались и решаются важные вопросы в жизни целого района.

Сегодня Бокситогорский филиал крупнейший в области, добивается высоких достижений и оценки результатов, высока активность студентов и показатели преподавательской деятельности. Институт играет важнейшую роль в подготовке педагогических кадров. Сегодня филиал состоялся как учебное заведение высшего звена, необходимо решать новые задачи, развивать его дальше.»

В заключении Сергей Флегмонтович пожелал коллективу успешной творческой, научной работы, выразил уверенность в новых перспективах, которые способен решить коллектив, и вручил почетные грамоты работникам института: С.А. Никитиной, Г.А. Тимошенко, Л.В. Матата, З.А. Зайцевой.

Особенно тепло, почти овациями, встретили участники торжества депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Ивановича Пустотина, которого ценят в коллективах учебных учреждений, не только как представителя власти и руководителя, а прежде всего, как большого друга и помощника, стоявшего у истоков создания педагогического колледжа, а позднее и Бокситогорского филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Обращаясь к студентам, преподавателям и гостям, Николай Иванович коротко рассказал о создании и становлении педагогического колледжа и института, так необходимых для развития г. Пикалево и Бокситогорского района. Особо подчеркнул, что красота любого города  зависит не столько от чистоты, красоты и благоустройства территории, а прежде всего от количества молодых людей и молодых семей, что проживает в городе. Именно это, по искреннему убеждению Николая Ивановича определяет перспективы любого населенного пункта.

В своем выступлении депутат высоко оценил заслуги основателей и руководителей учебных заведений Зарецкого В.Ф., Нурышева Г.Н., Мухиной Л.И.  и отметил: «Профессионализм всего педагогического коллектива способствовал положительным результатам недавних аккредитации, и лицензирования, что подтверждает эффективность решения об объединении учреждений.»  Н.И. Пустотин заверил присутствующих, что материально-техническая база института значительно превосходит большинство ВУЗов страны, а это во многом способствует многоуровневой и качественной подготовке специалистов высокого уровня.

В заключение своего выступления, Николай Иванович поблагодарил учебные заведения за  привлечение и сохранение молодежи в  Бокситогорском районе, за все то, что эти учебные заведения сделали для жителей нашего района, оправдав ожидания родителей и студентов и вручил благодарности Законодательного собрания А.С. Прокопьевой и Н.И. Старцевой.

С большой радостью приветствовал зал доктора экономических наук, профессора, заслуженного учителя Российской Федерации, ректора Ленинградского государственного университета имени Александра Сергеевича Пушкина  Вячеслава Николаевича Скворцова.

Поздравляя юбиляров, Вячеслав Николаевич отметил заслуги основателей филиала,  подчеркнул значимость первого и крупного структурного подразделения института: «Это наш самый крупный филиал, не только по количеству обучающихся, но по содержанию и количеству программ, а так же по заслугам и признанию, которые достигнуты за эти годы.

Непросто было открыть подобное учебное заведение в небольшом городе,  сама идея создания подобного учебного заведения в небольшом городе, изначально не вызывала общего одобрения и поддержки, были и кривотолки и неприятие. При создании Бокситогорского филиала, мы считали, что учебное заведение должно быть максимально приближено к таким  удаленным территориям. Но мы были убеждены, и история института, достижения коллектива,  доказали оптимальность стратегии создания филиалов в регионе.»

Вячеслав Николаевич от души поздравил коллектив  с прохождением аккредитации на 6 лет, которую впервые институт проходил вместе со всеми филиалами, выразил признательность руководству района за поддержку и помощь учебным заведениям, одновременно заверил руководство и коллектив филиала: «Мы будем развивать новые специальности, вводить новые профессии, реализовывать инициативы коллектива и студентов. Верьте в нас, как мы верим в вас молодежь - наше будущее!»

По окончании выступления В.Н.Скворцов вручил 30 преподавателям и сотрудникам  института и колледжа почетные грамоты за многолетний плодотворный труд.

За годы работы у Института и колледжа установились обширные партнерские связи  в системе образования и культуры. В числе почетных гостей юбиляры принимали поздравления комитета образования Бокситогорского муниципального района ( в лице главного специалиста  комитета Оксаны Васильевны Федотовой),  комитета по образованию  МО «Тихвинский район» (в лице председателя комитета  Валерия Анатольевича Ефимова)

Целую серию творческих поздравлений и подарков получили юбиляры от своих коллег.

От руководителей дошкольных образовательных учреждений г.Пикалёво с приветственным словом выступила Галина Владимировна Носова, заведующая детским садом № 9. А её воспитанники подарили умилительный и трогательный  танец «С Днем рождения».

От имени коллектива Детской школы искусств имени Николая Андреевича Римского-Корсакова г. Тихвина коллег поздравила  директор школы Наталья Алексеевна Румянцева. А выступление дуэта преподавателей школы заслужило неоднократное «Браво» и «Бис».

По праву коллективы Института и Колледжа гордятся своими выпускниками.

Выпускники института и колледжа уже вписали свои имена в историю нашего региона. Это добросовестные работники образовательных учреждений, различных предприятий и организаций. По отзывам работодателей, почти каждого выпускника можно назвать лучшим.

Свою Альма-матер горячо приветствовали одни из тех, кто сумел сделать карьеру уже в первые годы работы – выпускники Института Жанна Михайловна Окунева – директор Тихвинского центра детского творчества (выпускница 2000 года) и Анатолий Владимирович Шаулов – генеральный директор компании «ПРО - сайт» (выпускник 2007 года). От лица выпускников Колледжа поздравляли Юлия Николаевна Карганова, директор школы № 1 города Пикалево (выпускница 1992 года) и Вера Васильевна Прокофьева (директор школы №2 Пикалево (выпускница 1990 года).

Еще одну особенную страницу жизни Института и Колледжа продемонстрировала семья  Натальи и Олега Васильковых (город Бокситогорск) выпускников Института. Родители, получив образование, работают в Борском культурном центре, сын и невестка, познакомились в институте. Олег, автор-исполнитель, частый гость на институтских праздниках и в этот день подарил  юбилярам свою новую песню.

Гостям праздника надолго запомнятся поздравления  руководителей образовательных учреждений г. Пикалёво. Марина Игоревна Базарова, директор школы № 4 имени Александра Павловича Румянцева, Людмила Ивановна Гришкина, директор школы №3, Владимир Иванович Жибко, директор детско-юношеской спортивной школы и Андрей Геннадьевич Почётный покорили зал своим артистизмом, юмором. Диплом о получении 25-летнего образования, который они вручили В.Н.Скворцову , по своему уникален и подтверждает степень доверия учителей-практиков своим коллегам.

Лишним доказательством многоплановости и разносторонней подготовленности выпускников стали творческие поздравления других гостей юбилея. Музыкальное поздравление ансамбля «Ладушки» отделения народного хорового пения  (руководители: Ольга Николаевна Егорова, Вячеслав Борисович Егоров) дополнили слова признательности и музыкальный подарок директора Пикалёвской детской школы искусств  Александра Донатовича Жабарова, который рассказал о плодотворном и многолетнем  опыте сотрудничества, интересных музыкальных проектах учреждений культуры и образования Бокситогорского района, ставших возможным благодаря тесному сотрудничеству с Институтом и Колледжем.

Заместитель директора Бокситогорского центра дополнительного образования детей Светлана Владимировна Никифорова, поблагодарила за многолетнее сотрудничество и представила подарок – выступление ансамбля  «Улыбка».

Талант и творческая энергия, бьют неиссякаемым ключом в студенческой среде. Учреждения гордятся своими творческими и художественными самодеятельными коллективами. В разные годы ярким цветом проявлялись таланты учащихся в хореографических, вокальных, инструментальных ансамблях. И это наглядно продемонстрировали выступления сегодняшних студентов Ольги Васильевой ( студентки 4 курса специальности «Дошкольное образование») и участников студенческого вокально-инструментального ансамбля «Ретро» ( Музыкальный руководитель – Василий Дмитриевич Голдыш).

В этот день торжество дополнило вручение дипломов о высшем образовании выпускникам факультета экономики и инвестиций (направление: Экономика) и факультета дефектологии и социальной работы (Направление: Социальная работа). Дипломы вручали В.Н. Скворцов, С.Ф.Мухин и Л.И. Мухина.

В этот день много добрых слов признательности и благодарности прозвучало в адрес директора Института Людмилы Ивановны Мухиной, и щедрых пожеланий молодому директору Колледжа Анне Викторовне Большаковой. Но в большинстве своем все поздравления сводились к одному -

Вы настоящие профессионалы! Благодаря вашему труду ваши выпускники всегда были востребованы не только в Бокситогорском районе, Пикалево, но и за его пределами Ленинградской области. Огромное спасибо тем, кто всю свою жизнь, силы отдал детям, посвятил себя высокой профессии учителя. Пусть ваши выпускники всегда помнят о вас.

Сегодняшним студентам Института и Колледжа надо знать и помнить: гордитесь тем, что вы будете носить звание учителя!


В подготовке данной информации использованы материалы сценария торжественного вечера, посвященного посвященного 20-летию института и 25-летию колледжа.

Фотографии юбилея на нашем сайте в альбоме -  26.04.2013 Юбилеи Бокситогорского института (филиала)ЛГУ им.Пушкина и Колледжа

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево»

30.04.2013


Категория: События | Просмотров: 1696 | Добавил: ELvira | Теги: угарный взвод, Уроки танкования, MC 47, установка шкурок, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar