↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2016 » Ноябрь » 28
17:45
«Ребенок-главный пассажир» . МО «Город Пикалево» в период с 14 по 18 ноября 2016 года.
A+ | Сброс | A-

 Информация о  результатах проведения мероприятий  Единого родительского дня  «Ребенок-главный пассажир» на территории МО «  Город Пикалево» в период с 14 по 18  ноября 2016 года.
           
             В период с 14 по 18 ноября  2016 года в  соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области  на территории  города Пикалево проводились мероприятия  Единого родительского  дня «Ребенок - главный пассажир». Основная цель мероприятий – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах и на железнодорожном транспорте. Основными площадками для проведения Единого родительского дня  в г. Пикалево были определены образовательные организации, в том числе дошкольные, где были проведены мероприятия по данной тематике, в том числе  с участием    инспектора ДПС отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Бокситогорскому району     Е.А.Качаловой.
            В детских садах  воспитатели провели с детьми занятия, беседы и игры  о правилах дорожной безопасности, экскурсии по улицам города с целью изучения правил дорожного движения, просмотр мультфильмов по безопасности дорожного движения,  конкурсы рисунков,  чтение  детской литературы по заданной теме,  оформлены информационные  стенды,  проведены консультирования родителей,  им  вручены памятки, информационные бюллетени. В  МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №9» г.Пикалево, инспектор ДПС ОГИБДД провела викторину с детьми  старшего возраста «Детям-безопасную дорогу». Всем детям вручены световозвращающие наклейки, разъяснена необходимость их ношения.
  В   школах города  и колледже Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина. проведены Единые классные часы, тематические беседы с  просмотром учебных видеофильмом и мультфильмов по профилактике ДДТТ,  викторины,  конкурсы рисунков, оформлены информационные стенды  по безопасности дорожного движения, в школьных библиотеках организованы книжные выставки,  выставки рисунков,   тематическая информация размещена на официальных сайтах школ. Школьники приняли участие в акции «Письмо водителю», «Журавлик», посвященной Всемирному дню памяти жертв ДТП». На Советах профилактики проведены профилактические беседы с учащимися, допустившими нарушения ПДД по информации ГИБДД.
Вопросы безопасности детей на дорогах рассмотрены на заседаниях школьных родительских комитетов, методических объединениях классных руководителей, на родительских собраниях. 16.11.2016 на совещании педагогического совета МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2» г.Пикалево, до педагогов  инспектором ОГИБДД доведено состояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории Бокситогорского района, обсуждены вопросы, связанные с перевозкой детей в автомобилях, указано на необходимость проведения дополнительной профилактической работы с детьми и родителями. В этот же день  на общешкольном родительском собрании  с участием инспектора ОГИБДД в  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.Пикалево,  до родителей доведено состояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории Бокситогорского района, информация о дорожно-транспортных происшествиях с участием учащихся данной образовательной организации, разъяснены требования законодательства к перевозке детей в транспортных средствах, а также административная ответственность за их нарушение. Родителям продемонстрированы видеофильмы пропагандистской направленности по перевозке детей, организована раздача листовок и буклетов по тематике мероприятия.
При участии  Качаловой Е.А. проведены  также   следующие мероприятия для учащихся:
- с  учениками начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.Пикалевои  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Пикалево проведены профилактические беседы с разъяснением прав и обязанностей участников дорожного движения, с повторением правил поведения в автомобиле, безопасного перехода проезжей части, организована демонстрация обучающих видеофильмов.
-с учащимися  8-х классов МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2» г.Пикалево проведено мероприятие в форме пресс-конференции, в ходе которой учащиеся задавали вопросы сотрудникам ОГИБДД по тематике проводимого мероприятия. До участников мероприятия доведено состояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории Бокситогорского района, особое внимание уделено проблемным вопросам, связанным с перевозкой детей в транспортных средствах и переходом проезжей части.
- проведены встречи со студентами колледжа Бокситогорского института (филиала) ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им.А.С. Пушкина», в ходе которых разъяснены права и обязанности участников дорожного движения, учащимся дополнительно доведены требования законодательства в области управления транспортными средствами категорий «М», «А», «В», разъяснена ответственность за управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, за управление транспортным средством, лицом, находящимся в состоянии опьянения, доведена информация о прохождении обучения в автошколах, условиях, требованиях и порядке получения водительских удостоверений различных категорий.

 
Сотрудниками МАУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» г.Пикалево были организованны и проведены мероприятия с воспитанниками центра в рамках программы «Жизнь, ребенок, безопасность»: встреча несовершеннолетних с инспектором ГИБДД, на которой разъяснены права и обязанности участников дорожного движения, повторены правила поведения в автомобиле, безопасность перехода проезжей части, особое внимание уделено правилам безопасного поведения на дороге в зимний период,    и беседа с просмотром  видеофильма «Железная дорога-зона повышенной опасности». Дети закрепили  знания по правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта. Рассматривали  различные ситуации на объектах  железной дороги и находили способы их решения. Активно отвечали и задавали вопросы.   Для родителей организовано консультирование на тему: «Безопасность детей в общественном транспорте и на железной дороге» и «Ребенок и дорога». Состоялся круглый стол для родителей по теме «Ребенок - пассажир». Распространены памятки по теме «Ребенок - пассажир».


            В рамках ЕРД отделом по работе с молодежью МУК ДК г.Пикалево и МОО «Марс» организовано проведение уличной акции  по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Ребята спрашивали у прохожих, знают ли они, что такое светоотражатели, имеются ли у них светоотражающие элементы на одежде, обуви, аксессуарах. Если человек затруднялся ответить, волонтеры рассказывали об их предназначении. Кроме того, всем участникам акции загадывались тематические загадки, а за правильные ответы вручался приз - светоотражатель.
На заседании комиссии  по делам несовершеннолетних рассмотрен вопрос « О  состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории МО «Город Пикалево» с участием  представителей ОГИБДД ОМВД России по Бокситогорскому району и руководства 91 отдела полиции. По итогам обсуждения вопроса комиссией принято постановление.

 К сожалению,  не представилось возможным провести  профилактические мероприятия совместно с сотрудниками ЛО на ст. Волховстрой, в виду большой удаленностью от г.Пикалево. Ими были представлены видеоматериалы, которые  были продемонстрированы в образовательных организациях.
 Ответственный секретарь КДН и ЗП
при администрации МО «Город Пикалево»                                                Покровкина В.Н.
 
Категория: КДН | Просмотров: 1283 | Добавил: ELvira | Теги: Ребенок-главный пассажир, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar