↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Февраль » 12
14:34
Предприниматели Пикалево получили временную индульгенцию
A+ | Сброс | A-

08.02.2013 Вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский провел совещание с руководителями областных энергокомпаний. Поводом для встречи послужила ситуация, связанная с выявлением в Пикалево многочисленных нарушений правил учета электроэнергии со стороны юридических лиц и предпринимателей.

В совещании приняли участие генеральные директора ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык, ООО «РКС-энерго» Михаил Коломыцев и ООО «Энергоконтроль» Александр Борошнин. 

В 2011 году в Пикалево прекратила свою деятельность местная сетевая компания - ОАО «Пикалевская городская электросеть». В июле 2012 года ООО «РКС-энерго» разослало потребителям письма, в которых предупредило об ужесточении федерального законодательства в области учета электроэнергии и указало нарушения, за которые будут применяться  расчетные способы определения объемов потребленной электрической энергии, основанные на максимальной мощности энергопринимающих устройств. Одновременно по просьбе «ЛОЭСК» «Энергоконтроль» прекратил проверки приборов учета потребителей, чтобы позволить привести их в надлежащее состояние.

Со второй половины октября 2012 года ООО «Энергоконтроль» возобновило проведение проверок, в ходе которых вновь были выявлены массовые нарушения правил учета. Это повлекло за собой корректировку счетов на оплату электроэнергии в соответствии с требованиями действующего законодательства. Некоторые потребители получили дополнительные счета на несколько миллионов рублей. При этом ООО «РКС-энерго» производило перерасчет в пределах шестимесячной давности, несмотря на то, что основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии предусматривают более суровые для потребителя сроки перерасчета - до одного года.

По мнению вице-губернатора, такое массовое нарушение правил учета электроэнергии в отдельно взятом городе вызвано, в значительной степени, невниманием к данному вопросу ранее работавшей в Пикалево сетевой компании (ОАО «Пикалевская городская электросеть»).

Результатом проведенного совещания стало решение о предоставлении энергетиками предприятиям и предпринимателям Бокситогорского района дополнительного времени на приведение приборов учета электроэнергии в соответствие с требованиями законодательства. Индивидуальным предпринимателям и бюджетным организациям дается 5 месяцев на устранение нарушений (до 1 августа 2013 года), остальным юридическим лицам – 2,5 месяца (до 1 мая 2013 года). На это время ООО «Энергоконтроль» прекратит проверки приборов учета юридических лиц и предпринимателей города Пикалево. Исполнение решения проконтролирует вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский.

Однако, послабления коснутся только тех, кто допустил неумышленное нарушение действующих правил. В случаях же самовольного вмешательства потребителей в работу приборов учета или выявления искажения показаний приборов, действующее законодательство будет применяться со всей строгостью. Поэтому замена приборов учета, в том числе трансформаторов тока и напряжения, а также иные действия с приборами учета электроэнергии должны в любом случае производиться с предварительным уведомлением и согласованием с ООО «Энергоконтроль».

Пресс-служба губернатора и правительства 710-33-27

Информация официального сайта Администрации Ленинградской области



Категория: События | Просмотров: 1232 | Добавил: ELvira | Теги: qrz экспресс 11 марта 2010 г., Чжан Юн Чжу, из воли к самосохранению, 8691190821043, 6412600829709 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar