Главная » Новости » События » 2013 » Январь » 23
ИНФОРМАЦИЯ ИФНС о постановке на учет на ЕНВД

О постановке на учет по ЕНВД
Межрайонная инспекция ФНС России №6 по Ленинградской области сообщает:

В связи с вступлением в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты  Российской  Федерации»  (далее - Федеральный  закон  от  25.06.2012 № 94-ФЗ) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации  в редакции Федерального закона  от 25.06.2012 № 94-ФЗ (далее – Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД), обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе.
Организации или индивидуальные   предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
Таким образом, с 01.01.2013 налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять систему налогообложения в виде ЕНВД и подавшие в налоговый орган заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщиков указанного налога.
Как    разъяснил    Минфин     России   в    письме    от    27.12.2012      № 03-02-07/2-183 в случае, если организация (индивидуальный предприниматель) состоит  на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД до вступления в силу Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ и желает продолжить уплату этого налога, то повторной подачи этим лицом заявления о постановке на учет в налоговом органе в  качестве налогоплательщика ЕНВД не требуется.
В то же время в случае, если организацией (индивидуальным предпринимателем) применялась  система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, то при изъявлении  этим лицом желания продолжить в 2013 году уплачивать единый налог  следует подать заявление о постановке  на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, указав в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД, соответствующую дате начала первого налогового  периода, за который представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по ЕНВД.
В случае, если указанной организацией (индивидуальным предпринимателем)  заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД не будет  подано в налоговый орган до представления в 2013 году налоговой декларации по ЕНВД за первый налоговый период, и налоговый орган не будет уведомлен о переходе этого лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то эта организация (индивидуальный предприниматель) признается с 2013 года  налогоплательщиком, применяющим  общий режим налогообложения.
Телефон для справок для ИП 8-(81366) 2-06-95; для ООО 2-20-59

ВАЖНО: ИП и руководителям ООО позвонить в ИФНС до конца 1 кв 2013 г.  и узнать о наличии заявления о постановке на ЕНВД

Информация НО «Централизованный муниципальный фонд по содействию и развитию малого предпринимательства Бокситогорского муниципального района»

Категория: События | Просмотров: 2362 | Добавил: Dmitry | Теги: ProcessExplorer, qrz экспресс 11 марта 2010 г., парфия, господин — раб, 1klas, dacie, господства над природой, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2