↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2022 » Январь » 31
16:00
Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Пикалевского городского поселения за 2021 год
A+ | Сброс | A-

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав направлена на координацию деятельности учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, расположенных на территории Пикалевского городского поселения, по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

В соответствии с планом работы Комиссии проведены все этапы комплексной профилактической операции «Подросток», мероприятия Единых родительских дней «Ребенок+родители+школа=воспитание» и «Закон и подросток», Дни профилактики в образовательных учреждениях, проведено 24 совместных профилактических рейдов по проверке неблагополучных семей представителями субъектов системы профилактики, полицией организовано четыре рейда совместно с передвижным пунктом медицинского освидетельствования ГБУЗ ЛОНД, направленных на выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, во всех школах г.Пикалево.

За 2021 год было проведено 24 заседания комиссии, на которых были рассмотрены вопросы организации работы учреждений и субъектов системы профилактики безнадзорности, направленной на предупреждение преступлений и правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, ежеквартально рассматривались вопросы о состоянии преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и в их отношении, а также о состоянии работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и по предупреждению травматизма и гибели детей на пожарах.

Кроме вышеуказанных вопросов, на заседаниях комиссии было рассмотрено 417 материалов, из них 131 в отношении несовершеннолетних, 280 в отношении родителей (законных представителей), 6 в отношении иных взрослых лиц.

Из общего числа рассмотренных материалов 335 – протоколы об административных правонарушения: : - 50 в отношении несовершеннолетних: за нарушение Правил дорожного движения -13, за потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом -11, за курение в запрещенных местах – 9, за появление в общественных местах в состоянии опьянения - 3, за нарушение тишины и покоя граждан – 3, за совершение мелкого хулиганства - 3, за причинение побоев - 3, за утрату паспорта-2, за мелкое хищение-1, за заведомо ложный вызов специализированных служб-1, за нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации-1;

- 279 в отношении родителей (законных представителей): 252 - за неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, 25- за появление детей в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения, потребление ими алкогольных напитков, токсических веществ, за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака-2;

-6 на иных взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.

Кроме административных материалов, КДН и ЗП рассмотрено 6 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (5 по факту совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний до достижения уголовно наказуемого возраста и 1по факту

совершения самовольного ухода из дома), 3 постановления Бокситогорского городского суда о прекращении уголовного преследования в отношении несовершеннолетних и организации с ними в связи с этим индивидуальной профилактической работы, 27 материалов проверок из органов внутренних дел, 42 информационные справки о признании несовершеннолетних детей, находящимися в социально опасном положении либо о прекращении проведения профилактической работы, 2 ходатайства из учреждений образования.

По результатам рассмотрения материалов комиссией подвергнуты наказанию в виде предупреждения 148 нарушителей, на 218 наложены административные штрафы. Общая сумма наложенных штрафов составила 219100 рублей.

В отношении 1 несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, вынесено постановление о ходатайстве перед Бокситогорским городским судом о помещении подростка в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при ГУ МВД России по С-Петербургу и Ленинградской области.

15 семей, в которых проживает 31 ребенок, признаны комиссией находящимися в социально опасном положении, с детьми и их родителями организовано проведение индивидуальной профилактической работы. Из них, в отношении двух семей, принято решение о направлении в Бокситогорский суд иска о лишении родительских прав. Всего в течение года индивидуальная профилактическая работа проводилась с 22 семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, в которых воспитывается 46 детей.

В течение года комиссией принято участие в рассмотрении Бокситогорским городским судом 10 исковых заявлений о лишении граждан родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей, одного искового заявления о восстановлении в родительских правах, трех исковых заявлений об определении места жительства и порядка общения с несовершеннолетними детьми.

В связи с неуплатой наложенных административных штрафов за комиссией было направлено в службу судебных приставов 186 постановлений для взыскания административных штрафов с должников на сумму 167300 рублей. Добровольно уплачено штрафов на сумму 80900 (+44350) рублей. Еще раз напоминаем, что законом установлен срок уплаты административного штрафа - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав регулярно осуществляется прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. По всем интересующим вопросам можно обратиться по тел. 49757, по электронной почте(kdn_pikalevo@mail.ru), либо прийти на прием (кабинет 2.37).

Информация подготовлена ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Пикалевского городского поселения Покровкиной В.Н.

Категория: КДН | Просмотров: 391 | Добавил: Administration | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar