↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Актуально » 2016 » Февраль » 26
16:24
Обеспечение баллонным газом жителей Бокситогорского района - официальный комментарий.
A+ | Сброс | A-
Официальный ответ Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области на обращение Главы администрации Бокситогорского муниципального района  по вопросу обеспечения баллонным газом жителей Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
Уважаемый Сергей Флегмонтович!

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу обеспечения баллонным газом жителей Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, сообщаем следующее:
Правительством Ленинградской области принято решение компенсировать в 2016 году газоснабжающей организации ООО «ЛОГазинвест» затраты, необходимые для приобретения требуемого количества газовых балонов с целью пополнения обменного фонда и замены устаревших и некачественных баллонов, находящихся в эксплуатации у населения Ленинградской области при обеспечении коммунально-бытовых нужд.
   В настоящее время ООО «ЛОГазинвест» приобретает необходимое количество газовых баллонов для пополнения обменного фонда, а так же с 01.01.2016 приступило к новому виду деятельности по техническому обслуживанию газобаллонных установок потребителей.
   Начиная с 2016 года реализация сжиженного газа в балонах производится следующим образом:
1)абонентам, которым осуществляется реализация сжиженного газа в балонах с доставкой, - в соответствии с полученными заявками, с оформлением договоров поставки газа в баллонах и договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в домовладении с индивидуальной баллоной установкой (при отсутствии договоров на ТО и ремонт ВДГО с иной специализированной организацией). Абонентам оформляется абонентская книжка к договору на ТО и ремонт ВДГО, в которую заносятся номера баллонов и виды произведенных работ по ТО.
   Стоимость доставки одного баллона бытового сжиженного газа к месту, указанному абонентом, в соответствии с Приказом ООО «ЛОГазинвест» от 11.01.2016 №11 составляет 540 рублей 00 копеек.
2) абонентам, которым осуществляется реализация сжиженного газа без доставки (самовывоз потребителя) в баллонах с промежуточных складов хранения (ПОБ, СББ, ГНП, ГНС)- с оформлением договоров поставки газа в баллонах и договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в домовладении с индивидуальной баллоной установкой (при отсутствии договоров на ТО и ремонт ВДГО с иной специализированной организацией). Абонентам так же  оформляется абонентская книжка, которую абонент обязан предоставлять при каждом последующем обмене. Техническое обслуживание ИГБУ производится в сроки и с периодичностью,  установленные договором, дата выезда специалиста ООО «ЛОГазинвест» для проведения ТО согласовывается с абонентом при заключении договора.
   ООО «ЛОГазинвест» обязуется принимать у зарегистрированных абонентов газовые баллоны с любым сроком эксплуатации, в том числе, свыше 40 лет, и обменивать на баллоны с допустимым сроком эксплуатации (включая новые). Для усовершенствования контроля за исполнением принимаемых заявок ведется и ежедневно актуализируется реестр поданных и исполненных заявок.
   Для потребителей баллоного газа, не являющихся зарегистрированными абонентами, и приобретающих сжиженный газ в пунктах обмена баллонов ООО «ЛОГазинвест», остается возможность приобрести новый порожний баллон, соответствующий техническим нормам и ГОСТ, у ООО «ЛОГазинвест» по цене, которая на сегодня составляет 1900 рублей/баллон или в любой другой организации, осуществляющей розничную продажу аналогичного товара, а далее обратиться к ним на ГНС, ГНП для наполнения его баллона или за доставкой баллоного газа. При приобретении потребителем нового газового баллона возможно наполнение баллона сжиженным газом непосредственно на газонаполнительных станциях Общества, что исключает обмен нового баллона на б/у баллоны. При обмене баллонов со склада следует учитывать, что такой обмен осуществляется, если срок эксплуатации баллона не превышает 40 лет, и на складе имеются баллоны пригодные к обмену. При этом обмен б/у баллонов потребителей на новые баллоны не осуществляется. Если баллон по сроку эксплуатации превышает 40-летний срок использования, потребителю необходимо приобрести новый баллон.
   Для указанных категорий потребителей (не являющихся зарегистрированными абонентами), обмен технически пригодных баллонов со складов обмена баллонов, ГНС и ГНП производится в обычном порядке. Баллоны с истекшим сроком службы (дата изготовления ранее 1976 года) приниматься к обмену не будут, они могут быть безвозмездно приняты для дальнейшей их утилизации.
   Приказом ООО «ЛОГазинвест» от 12.01.2016 №12 установлены цены на транспортировку годных к эксплуатации баллонов, принадлежащих потребителю, до места наполнения (ГНП) и обратно. Стоимость данной услуги составляет 1060 рублей 00 копеек за транспортировку одного баллона. Срок исполнения данной услуги – не позднее следующего дня.
   Таким образом, сейчас ООО «ЛОГазинвест» принимает заявки от населения по доставке сжиженного баллонного газа с заключением, соответственно, договоров на поставку газа, техническое обслуживание внутридомового газобаллонного оборудования и индивидуальной газобаллонной установки, обязуется принимать и обменивать баллоны населения. Поскольку из-за сокращения обменного парка баллонов количество неисполненных заявок потребителей велико, новые заявки удовлетворяются в порядке очереди.
 
Первый заместитель председателя Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Ю.В.Андреев

 
Категория: Актуально | Просмотров: 2037 | Добавил: ELvira | Теги: Бокситогорский муниципальный район, газовые баллоны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar