↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Ноябрь » 25
20:30
Николай Пустотин: "Жители Заборья и Подборовья верно и крепко хранят память о героических защитниках Ленинграда "
A+ | Сброс | A-

Николай Пустотин: «Жители Заборья и Подборовья верно и крепко хранят память о героических защитниках Ленинграда – тех, кто строил, работал и оборонял Дорогу жизни»

 Для жителей поселков Заборье и Подборовье Бокситогорского района дата 22 ноября -  день особо почитаемый. Именно здесь, в самую страшную, первую блокадную зиму начал работу первый участок легендарной Дороги жизни -  Военно-автомобильная дорога № 102 (ВАД № 102).

Для большинства людей представление о Дороге Жизни связано с Ладогой, с Кобоной, Ледовой дорогой по Ладожскому озеру, как собственно и называли первоначально Дорогу Жизни. Но почему при этом не возникает вопрос, откуда и как в Кобоне на берегу Ладоги оказывались продукты для блокадного города? Надо знать и о том, что кроме ледовой части Дороги Жизни, существовала также еще и лесная, начинавшаяся в поселках Заборье и Подборовье. Именно тут были обустроены перевалочные базы и склады продовольствия и грузов жизненно-необходимых для блокадного Ленинграда.

Бессменную вахту на этом участке Дороги жизни вместе с армейскими подразделениями несли гражданские жители – тыловики. В послевоенные годы в этих поселках были установлены памятники.

В п. Подборовье это:

·         Автомашина "ЗИС-5". Мемориал в память обороны города в 1941-1944 гг. , входящий в "Зеленый пояс cлавы Ленинграда"

·         Братская могила советских воинов и мирных жителей, погибших при налетах фашистской авиации. Здесь похоронен ученый-ботаник и географ В. П. Малеев

·         Памятник погибшим землякам

В п. Заборье это:

·         Стела, установленная на "Дороге жизни", которая проходила здесь в период боев за Тихвин

·         Памятный знак Годовикову А. Н., Герою Советского Союза, в память о его подвиге в небе над Заборьем

·         Памятник погибшим землякам

·         Могила Никандрова В. П., полного кавалера ордена Славы

         Сохранить и актуализировать историческую память об этом участке «Дороге жизни», проходившем по территории современных Бокситогорского и Тихвинского районов -  такую цель ставили перед собой инициаторы проекта «Дорога жизни. Начало. ВАД №102. Бокситогорский район» -  руководители и волонтеры Ленинградской областной региональной общественной просветительской организации «Педагог ХХI века» (председатель Н.И. Пустотин.) Проект был поддержан на Конкурсе грантов субсидий из областного бюджета для социально ориентированных некоммерческих организаций, который проводил Комитет по печати Ленинградской области.

         В рамках этого проекта усилиями жителей Лидского поселения, волонтеров и партнеров проекта проведены субботники и благоустройство памятников, посвященных «Дороге жизни» на территории Лидского поселения Бокситогорского района. Рядом  с гражданским кладбищем д. Никольское, на братском перезахоронении останков безымянных жертв Великой Отечественной войны, найденных поисковым отрядом "Взвод" (г.Бокситогорск) Бокситогорского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина, установлены памятный знак и ограждение. Весной работы по благоустройству братской могилы (установка бордюра) будут закончены.

         Для проведения поисковых работ по выявлению неизвестных захоронений и непогребенных воинских останков защитников Отечества, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества, на территории Бокситогорского района поисковому отряду "Взвод" приобретен глубинный металлоискатель.

В рамках проекта состоялась серия просветительских и образовательных мероприятий прошедших в интерактивной форме.

В школах района весной и осенью прошли мероприятия, под общим названием «Час истории». На тематических уроках, встречах, классных часах школьники знакомились с историей Дороги жизни, проходившей в годы Великой Отечественной войны по современной территории Бокситогорского района.

Районная научно-практическая конференция школьников по истории Дороги жизни, проходившей в годы Великой Отечественной войны по современной территории Бокситогорского района -  состоялась  24 октября на базе пикалевской школы № 3 -  http://pikadmin.ru/news/n_i_pustotin_sokhranim_pravdu_i_istoriju_dorogi_zhizni_i_osobenno_ejo_nebolshogo_uchastka_vad_102/2019-10-30-3389.

Одним из важнейших итогов конференции стала серия новых информационных материалов (доклады, выставки, презентации, буклеты), которые теперь объединены в общем сборнике и после оцифровки будут опубликованы на официальной странице ЛОРОПО «Педагог XXI века» - https://vk.com/loropo_pedagogxxiveka . Прекрасным иллюстративным дополнением конференции стал видеосюжзет, который подготовила творческая группа учащихся под руководством учителей и работников культуры Лидского сельского поселения. Видео-ролик «Дорога Жизни п. Заборье 2019 год» - https://vk.com/video-159964702_456239031 .

30 октября 2019 года активисты проекта, учащиеся школ Бокситогорского района впервые побывали в Музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" (Кировский район Ленинградской области).

Комментируя итоги проекта Н.И.Пустотин отмечает: «Наш проект многоплановый. И многое удалось сделать для сохранения памяти о событиях военной поры, роли  наших земляков в освобождении Ленинграда от блокады. В год 75-летия снятия блокады Ленинграда, в преддверии 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне мы отчетливо понимаем, что патриотическое и духовное воспитание молодого поколения строится на примерах жертвенного подвига защитников страны и невинных жертв войны - жителей блокадного Ленинграда и тыла. Одновременно с этим, путем вовлечения и участия в мероприятиях проекта мы формируем понимание учащимися роли Дороги жизни в защите Ленинграда и, в конечном итоге, Победы в Великой Отечественной войне. Проект актуализирует и очеловечивает сухие факты истории. Искренне рад, что подобными мероприятиями мы формируем традицию - вспоминать день начала работы «Дороги жизни», и не только в Заборье и Подборовье, а гораздо шире. Последние годы мы видим, как этот день обретает свои традиции и отмечается достаточно широко».

Проект закончился. Однако организаторы и участники проекта «Дорога жизни. Начало. ВАД №102. Бокситогорский район» единодушны во мнении -  история Дороги жизни и особенно участка ВАД № 102 требует пристального внимания идеальнейшего изучения. Новые и архивные материалы – предмет тщательного изучения и осмысления новыми поколениями краеведов, историков, специалистов музеев.

Продолжая своё участие по сохранению и актуализации памяти об участке Дороги жизни, что начиналась в Подборовье и Заборье, 22 ноября 2019 года, по инициативе и при поддержке Н.И.Пустотина, в этих поселках прошли памятные мероприятия, посвящённые 78 годовщине начала работы Дороги жизни. Юные и пожилые заборьевцы и подборовчане пришли к своим обелискам, почтить память строителей, защитников, работников Дороги жизни. Школьники и ветераны возложили цветы к памятникам.

По-особому трогательно звучали слова обращения депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Ивановича Пустотина, которое зачитали в этот день на мероприятиях Подборовья и Заборья в связи с памятной датой: «Сегодня всем очевидно, что Дорога жизни - это гигантская инфраструктура, которая позволила снабжать в годы блокады не только Ленинград, а и Кронштадт, Ораниенбаумский плацдарм и войска Ленинградского фронта и Балтийского флота. У Дороги жизни было много составляющих. Железнодорожные станции Подборовье и Заборье дали начало Дороге, спасшей миллионы человеческих жизней!

Жители Заборья и Подборовья верно и крепко хранят память о страшных событиях начала Великой Отечественной войны, о героических защитниках Ленинграда, тех, кто принес в блокадный город помощь и надежду, помог устоять в жестокой схватке с фашизмом. В послевоенные годы, по инициативе местных жителей были установлены обелиски и памятники в этих населённых пунктах. Пионерская организация заборьевской школы носила имя летчика, защитившего Дорогу жизни ценой своей жизни, Героя Советского Союза Годовикова А. Н. И сегодня тут с особым вниманием чтут и берегут память о героических страницах истории страны. Даже Храм, построенный не так давно в Заборье возведен, как памятник блокадной Дороге Жизни и освящен в честь иконы Божией Матери «Невской Скоропослушницы», день почитания которой приходится именно на 22 ноября, когда первые грузы прошли по Дороге жизни. Наша память не должна иметь срока давности, поэтому важно, что в почитании этого дня объединились патриотические настроения православного и воинского календарей. Для потомков блокадников и тех, кто считает себя ленинградцами, 22 ноября -  святой день почитания силы, мужества, героизма, каждодневного подвига наших предков, тех кто сумел создать и обеспечить работу Дороги жизни»!

Эльвира Панфилова

 






Категория: Пресс-центр | Просмотров: 823 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0