↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Октябрь » 30
19:14
Н.И. Пустотин «Сохраним правду и историю Дороги жизни и особенно её небольшого участка ВАД № 102».
A+ | Сброс | A-

Н.И. Пустотин «Сохраним правду и историю Дороги жизни и особенно её небольшого участка ВАД № 102».

24 октября 2019 года, в актовом зале пикалёвской школы № 3 собрались юные краеведы восточной части Бокситогорского района. Представители учреждений образования и культуры Заборья, Подборовья, Ефимовского и Пикалево подготовили для публичного доклада авторские и коллективные работы: презентации, интервью, видеосюжеты и даже театрализованные литературно-музыкальные композиции по истории Дороги жизни, проходившей в годы Великой Отечественной войны по современной территории Бокситогорского района.

Конференция стала кульминационным мероприятием нового проекта «Дорога жизни. Начало. ВАД №102. Бокситогорский район», который стал одним из победителей конкурсного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций Ленинградской области в 2019 году. Конкурс проводился областным Комитетом по печати и связям с общественностью. Инициатором и главным организатором проекта стала общественная организации «Педагог XXI века» (председатель Н.И.Пустотин). Партнерами в его реализации и соучредителями является Администрация Бокситогорского муниципального района.

Серьезное и важное мероприятие открывалось не обычным, официальным приветствием организаторов, а творческими номерами . Музыкальные позывные «Слушай Ленинград!» сменила песня «Ленинградки» в исполнении Народного самодеятельного коллектива Дворца Культуры г. Пикалёво «Хор ветеранов» (руководитель Е.А.Нестеренко, концертмейстер В.Д.Голдыш). Проникновенное исполнение хора настраивало внимание участников.

Продолжением песни стала театрализованная композиция «Блокадный дневник» фрагмент спектакля театральной студии «Лицедеи» пикалевской школы № 3. Непростой драматический сюжет, знакомит зрителей с реальными историями и судьбами детей, рассказанными очевидцами. Талантливое актерское перевоплощение юных студийцев, графичная сценография, лаконичные декорации и музыкальное сопровождение помогли реализации интересных режиссерских решений. На одном дыхании и с замиранием сердца зрители вместе с актерами листали трагические страницы блокадных историй. Аплодисменты и слёзы сопереживания стали высокой зрительской оценкой. Участники конференции благодарили студийцев: Кучерову Александру, УльяноваМихаила, Холопова Фёдора, Татаринову Елизавету, Бойцову Лилию, Слюняеву Варвару, Сергееву Марию, Петрова Егора, Балалайкину Марию, Ложкина Тимофея, Борисова Андрея, Зорина Артемия, Пинаеву Анастасию под руководством Почетного учителя Ленинградской области, почетного работник общего образования РФ Татьяны Петровны Масловой.

Такое необычное открытие стало своеобразным камертоном всей конференции.

В своем приветствии участникам мероприятия руководитель проекта, Николай Иванович Пустотин отметил трогательное, проникновенное начало, для данного формата встречи, как конференция: «Даже этот небольшой сюжет, рассказанный ребятами зримо и, почти до боли, заставляет нас пережить и прочувствовать масштаб и глубину блокадной трагедии, и величие блокадного подвига. Своим выступлением, вы смогли достучаться до сердца каждого человека, присутствующего в зале. Посмотрев этот один фрагмент, можно сказать, что наш проект уже состоялся! Ребята смогли прочувствовать и донести до зрителя то, что происходило на самом деле в осажденном Ленинграде и как во время блокады обеспечивалась связь с большой землей. Об этом должен знать и помнить каждый житель нашей страны. Для сохранения памяти о значен6ии Дороги жизни мы взялись за этот проект.

Не секрет, что у большинства людей ассоциации с Дорогой жизни связаны с ледовой трассой. Но есть и другая часть Дороги жизни, которая несмотря на то, что действовала всего 1,5 месяца, спасла тысячи взрослых и детских жизней в осажденном городе.

В следующем году мы будем отметать 75-летие Великой Победы. Будут проводиться самые разные мероприятия, посвященные славной дате. Считаю, что самое главное в этих мероприятиях это личностное осмысление событий Великой Отечественной войны, осознание величия подвига народа –победителя и реальные дела по сохранению правды о событиях тех лет. Это событие объединяет людей всех поколений, не зависимо от статуса и регалий. Война оставила след в каждой семье нашей страны. Отдать дань уважения и памяти своими делами и поступками всем, кто ценой жизни и неимоверных усилий завоевал Победу в страшной войне 1941-1945 годов, - наш долг».

В ходе конференции были представлены еще 9 работ.

·      МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Пикалево:

Акция «Мы помним! Мы гордимся».

Докладчики Черемисина Анастасия,  7 класс, Конышева Алёна, 8 класс.

Руководитель, автор проекта –  Ряннель Елена Геннадьевна, учитель биологии, соавтор Соколова Светлана Анатольевна, заместитель директора по ВР

·      МКОУ "Подборовская ООШ":

Презентация «Наш край в годы войны»

Авторы Евсеева Варвара , Голышев Игнат - 5 класс.

Руководитель - Абрамова Валентина Владимировна - учитель истории и обществознания

·      МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» города Пикалёво:

Исследовательская работа «Дорогами Великой Отечественной войны 1941-1945гг.  Военно-автомобильная дорога №102»

Автор Соловьева Полина, 8 класс, Бикчентеева Софья, 11 класс, тех. помощник

Руководитель - Ересова Людмила Борисовна, учитель истории

·      МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» города Пикалёво:

Исследовательская работа «Роль жителей Бокситогорского района в истории строительства и функционирования Дороги жизни»

Автор Свищева Анастасия, 10 класс.

Руководитель - Унковская Елена Вячеславовна, учитель истории

·      Исследовательская работа  «На краю защиты Ленинграда»

Автор  Васильева Софья, 10 класс.

Руководитель – Венидиктова Наталья Владимировна, учитель географии

·      МБОУ «СОШИ п. Ефимовский»:

Интервью  «С деревни начинается Родина»

Мишенина Ульяна Юрьевна,11 класс,

Руководитель, Андрейкина Светлана Сергеевна, педагог- организатор, руководитель школьного музея

·      Исследовательская работа «Северная Прифронтовая. Большой Двор – Тихвин – Пикалево – Чудцы – Коли – Ефимовская – Фетино – Подборовье – Заборье»

Автор - Тунденков  Игорь Сергеевич,, учитель физической культуры

Никифоров Никита, учащийся 9 класса, соавтор

Руководитель – Тунденкова Мария Владимировна, учитель  краеведения

·      МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» города Пикалёво имени А.П.Румянцева

Творческий проект «Война, блокада, я и другие»

Участники: Афоничева Анастасия , Башмакова Полина , Давыдова Инна, Марусова Мария, Степанова Ксения, Семёнова Анастасия, Залецкая Диана -6 класс

Авторы, руководители:

Белозёрова Наталья Николаевна, библиотекарь

Лапшина Ольга  Вячеславовна, учитель истории, классный руководитель

Милиневич Маргарита Игоревна, учитель истории, заместитель директора по ВР

·      МКОУ «Заборьевская средняя общеобразовательная школа»

Видеоролик «Дорога ЖИЗНИ – дорога ПОБЕДЫ»

Творческая группа:

Заборьевская средняя общеобразовательная школа:

Скородумова Анастасия, 2 класс, Рачкова Вероника, 6 класс, Афанасьева Мария, 6 класс,

Беляева Анастасия, 8 класс,  Джумаев Равшан, 8 класс, Лебедев Владимир, 8 класс,

Надеждина Татьяна, 8 класс

Любительское объединение Подборовского сельского ДК:

Рятьев Петр, 2 класс, Брючкин Матвей, 5 класс

Руководители:

Скородумова Надежда Викторовна -учитель информатики и ИКТ

Казначеева Ольга Николаевна - директор МБУ «Лидский КЦ»

Федорова Татьяна Юрьевна – менеджер по культурно-массовому досугу Подборовского сельского ДК МБУ «Лидский КЦ»

 

С дополнительно информацией «О работе поискового отряда «ВЗВОД» (г.Бокситогорск) Бокситогорского института (филиала)ЛГУ им. А.С. Пушкина» выступила командир отряда, преподаватель института, кандидат педагогических наук Наталья Владиславовна Поликутина.

В завершении конференции депутат кратко информировал присутствующих о содержании работы и ближайших планах ЛОРОПО «Педагог XXI века» (организация инициатор проекта) и в частности подчеркнул: «Это организация которая открыта сотрудничеству со всеми педагогами Ленинградской области. В числе учредителей нашей организации известные, уважаемые люди - два Народных учителя России Виктор Яковлевич Башмаков, Зоя Георгиевна Найдёнова и заслуженный учитель России - Надежда Алексеевна Новикова. Наша общественная организация объединяет и сотрудничает с такими талантливыми, неравнодушными и интересными людьми как педагоги и директора учреждений образования, которые сегодня вместе со своими воспитанниками представили интереснейшие авторские работы по истории Дороги жизни и стали участниками проекта «Дорога жизни. Начало. ВАД №102. Бокситогорский район»

Подводя итоги работы, Н.И Пустотин вручил «Сертификаты участников конференции» и сердечно поблагодарил партнёров проекта – коллектив Пикалевской школы № 3 во главе с директором Л.И.Гришкиной. Пользуясь случаем Николай Иванович еще раз поздравил Людмилу Ивановну с избранием на пост Главы МО «Города Пикалёво» пожелал плодотворной и успешной работы на благо города. Благодарственное письмо проекта в адрес Комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района Н.И.Пустотин вручил представителю Комитета – Е.Н.Крюковой.

В своем выступлении Николай Иванович отметил, что в конференции приняли участие более 150 человек, и теперь организаторы проекта приступят к созданию и публикации сборника, поступивших информационных материалов по истории Дороги жизни, проходившей в годы Великой Отечественной войны по современной территории Бокситогорского района.

Николай Иванович считает: «В ходе работы над проектом и в частности на этой конференции, мы узнали много интересной и полезной информации. Кто-то впервые открывает для себя тему истории Дороги жизни, кто-то восполнил пробелы в своей памяти, кого-то мы заставили сегодня задуматься о событиях и условиях, в которых жили наши земляки, люди старшего поколения в годы войны. Следующим шагом неизбежно должны стать наши реальные поступки по сохранению памяти о небольшом участке Дороги жизни, который сыграл важнейшую, стратегическую роль в защите и сохранении жизни Ленинграда и его жителей в самый страшный первый год блокады».

Для более глубокого знакомства с материалом, как заключительный этап проекта, Н.И.Пустотин анонсировал экскурсию для участников конференции в Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда", которая планируется на 30 октября 2019 года.

PS:

Пока готовился данный материал, некоторые участники конференции прислали свои отзывы.

Вот небольшие отрывки присланных впечатлений.

 С.С.Андрейкина, педагог- организатор, руководитель школьного музея МБОУ «СОШИ п. Ефимовский»

… Данное мероприятие направлено на духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Все участники конференции подошли к данной теме очень серьезно, донесли до зрителя важные события страшных, военных дней. Каждый докладчик рассказал какие сложные пути преодолевал советский народ для Великой Победы, для спасения города Ленинграда, но все дороги соединялись в одну - это «Дорога жизни». Организаторами проделана масштабная работа. Многие выступления и видео материалы растрогали участников конференции до слез. Мы считаем, что необходимо продолжить начатую работу и наши дети, потомки победителей той страшной войны, должны знать свою историю, которую они сами по крупицам собирают.

 Творческий коллектив МКОУ «Заборьевская СОШ» и МБУ «Лидский КЦ»

В ходе работы узнали много интересного, нового из истории нашего поселка. Поняли и прочувствовали самоотдачу людей военного периода – наших земляков. Мы намерены и в дальнейшем продолжать работу по проекту, ведь нам ещё столько предстоит узнать, изучить, пройти и рассказать другим.

Хотим выразить огромную благодарность за организацию данного мероприятия.

Конференция позволила нам рассказать участникам других школ района о нашей трехлетней работе по проекту «Вспомним всех поименно» и представить одну из многочисленных работ (видеоролик по Дороге жизни). Участвуя в конференции, мы увидели заинтересованных данной темой обучающихся других школ, значит в дальнейшей нашей творческой деятельности возможно сотрудничество и совместная работа по проектам, посвященным Великой Отечественной войне. Кроме того, из представленных на конференции работ, мы узнали много интересного и нового. А также выражаем слова глубокой благодарности коллективу МБОУ «Пикалевская СОШ№3» за радушный прием и вкуснейшие пироги.

 Татьяна Федорова, менеджер по культурно-массовому досугу Подборовский сельский ДК МБУ «Лидский КЦ»

Под БОЛЬШИМ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ возвращалась я домой. На подъёме. Хочется ещё больше и лучше работать. Вот так подействовала на меня Конференция по Дороге Жизни, прошедшая в стенах гостеприимной школы номер 3 города Пикалёво.

Театральная композиция, исполненная школьниками, а я бы сказала актёрами третьей школы, меня полностью отрешила от реального времени. И потекли ручьём слёзы. Боялась просто разреветься. А про себя думала, кто этот человек, кто так талантливо это срежиссировал?

Казалось бы, многое знаю о дороге жизни. Да, что то ведь повторялось. Ну и пусть. Повторение- мать учения, как говаривал великий полководец! Утомительно ли прошли практически три часа докладов и просмотров? Нет. Не утомительно. Напротив.

При полном погружении в материал. Такая нужная терапия памяти, истории и правды.

Писать ещё могу долго. Подытожу свои впечатления. Спасибо Большое: организаторам, авторам идеи, школе №3 за тёплый приём, всем выступавшим детям. Их учителям- наставникам. Всем. Приглашайте нас. Мы тоже хотим быть участниками интересных, добрых дел.

Фотографии мероприятия в альбоме - проект «Дорога жизни. Начало. ВАД №102. Бокситогорский район» - https://vk.com/album-98130796_269498414

Эльвира Панфилова








 
Категория: Пресс-центр | Просмотров: 768 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0