↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Март » 5
10:35
Народная кукла – один из способов приобщения детей к народной культуре
A+ | Сброс | A-

Приближение весны в школе №4 г. Пикалёво встретили необычно. С помощью педагогов Бокситогорского центра дополнительного образования детей,  учащиеся 2 «б» и 3 «а»  классов этой школы смогли поучаствовать в старинном русском обряде закликания весны. Ребята  познакомились с куклами весеннего периода, бытовавшими на Руси, самостоятельно сделали куклы «мартинички», развесили их на деревьях и закликали весну, теми же способами,  как это делали это наши предки.

Мартинички — это традиционные славянские куколки. Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев. Развесили свои куколки на деревьях в ожидании хорошей весны и ребята из школы №4. Надеемся, что такие способы приобщения подрастающего поколения  к истокам богатого, удивительного, самобытного, интересного мира традиционной русской  культуры дадут свои плоды, и с помощью куклы дети будут знать, историю и культуру своего народа и сохранят эти традиции для своих потомков.

Зав. отделом МБОУ ДОД «БЦДОД» М.П.Колосова


















Категория: События | Просмотров: 1251 | Добавил: ELvira | Теги: ШОЙГУ СЕРГЕЙ КУЖУГЕТОВИЧ, Відплата, Барс инсектоакарицидные капли для к, Тентекс форте инструкция по примене, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar