↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Февраль » 25
13:14
21.02.2014 День молодого избирателя в пикалевской школе № 4 Николай Пустотин провел урок по избирательному праву.
A+ | Сброс | A-

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Иванович Пустотин, частый гость учреждений образования Бокситогорского района.

21.02.2014 года, в преддверии Дня защитника Отечества, депутат побывал в пикалевской школе № 4 им. А.П.Румянцева. Предпраздничное настроение царило в этот день повсюду. Яркие красные звезды украшали костюмы многих учеников школы, так ребята решили подчеркнуть свое отношение к празднику и уважение к главным символам российской армии. Такую же звезду подарили, при встрече, своему гостю ученики одиннадцатого класса.

А повод для встречи был не совсем обычный. Но вполне отвечал общему патриотическому настрою.

С декабря 2007 года, по инициативе от избирательных комиссий субъектов РФ, по постановлению ЦИК России, каждое третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя.

В преддверии этого дня и после него, практически во всех муниципальных образованиях и избирательных округах, в различных форматах проводятся мероприятия для молодежной аудитории.

Правовому просвещению молодых избирателей, информированию об изменениях  в федеральном законодательстве о выборах посвящены - форумы, «круглые столы», выставки, олимпиады, презентации, викторины, деловые игры, тренинги по избирательному праву и избирательному процессу, различные конкурсы, совещания, научно-практические конференции по вопросам участия молодежи в выборах. И это, далеко не полный перечень широкого аспекта форм работы, Избирательной комиссии Ленинградской области, которую возглавляет  Владимир Павлович Журавлев. Все эти мероприятия готовят молодежную аудиторию к единому дню голосования. В 2014 году в Ленинградской области выборы пройдут 14 сентября. Жители Пикалево в этот день будут избирать новый состав Совета депутатов муниципального образования «Город Пикалево».

Николай Пустотин, не только опытный управленец и парламентарий, но и активный организатор таких важнейших общественно значимых событий. Большинство избирателей Бокситогорского округа видят в нем не почетного гостя, а деятельного участника повседневной жизни.

В практике депутатской работы Николай Иванович стремится максимально использовать непосредственное общение с жителями района. Встречи с молодежью – любимый и традиционный формат депутатской работы.

Уроки по избирательному праву и избирательному процессу в учреждениях образования стали неотъемлемой частью депутатских обязанностей.

21.02.2014 года в пикалевской школе № 4 Николай Иванович провел такие занятия с учащимися 11 классов.

Сложности и особенности избирательного процесса, особенности территориального деления и полномочий органов местного самоуправления, применительно к Бокситогорскому району и Пикалево, в доступном  изложении областного депутата и управленца – практика, хорошо воспринимались школьниками.

Для общей информации  рассказал об основных задачах и принципах работы избирательной комиссии. Особое внимание на этом уроке, депутат уделил обсуждению  вопросов активизации гражданской позиции молодежи и необходимых нравственных качеств лидеров и потенциальных кандидатов в органы власти различных уровней.

В своем выступлении Николай Иванович подчеркнул - молодежь должна активнее участвовать в политической жизни не только города, и района, но и государства в целом, и отметил, что чем больше людей принимает участие в выборах разного уровня, тем больше ответственность у тех, кого мы выбираем. Депутат убежден – жители Пикалево должны осознанно подойти к этим выборам и избрать в депутаты кандидатов, которые реально могут что-то сделать для родного города, района и области.

В частности, коснулся темы участия молодежи на выборах не только в роли избирателей, но и в качестве кандидатов. Таким образом, осознанно и ответственно самостоятельно  строить свое будущее.

Надо отметить, что сегодняшние одинадцатиклассники четвертой школы – люди ответственные, имеющие четкие представления о своем предназначении и личном гражданском долге. Ребята задали много вопросов о специфике и работы различных управленческих структур, полномочий органов местного самоуправления, возможностях общественных организаций.

Данный урок носил информационный и праворазъяснительный характер. Однако не стал скучным потоком сведений, а превратился в живой диалог разных поколений.

По окончании встречи школьники поблагодарили Николая Ивановича за полезную и содержательную встречу. Встреча проходила в преддверии Дня защитника Отечества, и учащиеся школы, из его биографии выделили тот факт, что Николай Пустотин, проходил срочную службу в десантных войсках, и узнали, что, уже много лет, поддерживает добрые связи со своими сослуживцами, в числе которых школьный учитель физкультуры Андрей Суков, поздравили гостя с праздником.

А затем, предложили депутату продолжить общение и вместе с учителями провели неформальную экскурсию по родной школе. Выпускники, с гордостью продемонстрировали своему гостю любимые школьные уголки, остановились у новых стендов о достижениях школы. Зашел разговор и о ближайших планах после выпуска. Одиннадцатиклассники  порадовали своим стремлениями. Многие хотят попробовать свои силы в прикладных, технических и инженерных ВУЗах, готовы и хотят вернуться в родной город, конечно при условии наличия рабочих мест.  В дружеский беседе, Николай Пустотин предложил преподавателям подумать и подготовить рекомендации для особо одаренных выпускников и депутаткой поддержке с его стороны. Ходатайство депутата, при поступлении в ВУЗ может стать серьезным подспорьем.

По окончании встречи, руководители школы продемонстрировали депутату новую мебель столовой, которую оплатил школе ЗАО «Пикалевский цемент». По мнению депутата, такое сотрудничество и реальная помощь школе со стороны промышленного предприятия говорит о его социальной ответственности и одновременно характеризует руководство школы, как заботливых хозяев. В процессе общения с педагогами, Николай Пустотин предложил задуматься о создании системы поощрения одаренных учеников, что становится особо актуальным сейчас, когда отменены золотые и серебряные медали. По мнению депутата, это могут быть единые знаки отличия, разработанные для всех учреждений образования Бокситогорского района.

Оценивая школьную встречу, Николай Пустотин подчеркнул: «Правовая грамотность – вот что сейчас необходимо многим молодым людям. Как привить знания? Как повысить интерес к выборам? Только через постоянный и конструктивный диалог с молодежью. Им есть, что сказать, есть, что спросить, и вопросы они задают очень серьезные. Одновременно молодые люди должны понимать – свое будущее мы строим сами и должны максимально использовать для этого все возможности. Выборы – отличный способ менять ситуацию к лучшему. А мы, действующие депутаты, заинтересованы в том, чтобы во все уровни власти, в том числе и в Законодательное собрание, приходили работать молодые, грамотные специалисты, те кто искренне стремится менять жизнь к лучшему, развивать свою малую родину и Ленинградскую область».

Эльвира Панфилова

 

 

 

 

 

Категория: События | Просмотров: 1490 | Добавил: ELvira | Теги: ШОЙГУ СЕРГЕЙ КУЖУГЕТОВИЧ, класснай час, Имудона инструкция по применению ан, 4606144002632, Стремление к отличию | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar