↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Июль » 8
12:51
Любовь Амелина. 20 лет пикалевской «Ленпрессы» и немного о любви и верности.
A+ | Сброс | A-


Привычный ритм городской жизни зависит от многих слагаемых. В год 60-летия Пикалёво, хочется внимательнее присмотреться к привычным вещам.

Наверное, в нашем городе нет человека, кто ни разу в жизни не приобретал газеты, журналы или какую – нибудь необходимую мелочь в киосках «Ленпресса». Разбросанные по всему городу, небольшие павильоны, привычны глазу и почти незаметны. Они делают нашу повседневную жизнь комфортнее. Что бы не говорили сторонники интернета, с массовым пришествием электронных носителей информации, киоски с печатной продукцией не только не исчезли из нашей жизни (причем даже в больших городах), но пожалуй останутся востребованными еще многие годы, тем более что вся электроника так зависима от электричества. Слово, написанное и напечатанное на бумаге, остается вполне конкурентоспособным в системе бизнеса и информации.

Уже 20 лет, сеть киосков «Ленпресса» в Пикалево возглавляет Любовь Андреевна Амелина. Наверное работа, во многом откладывает отпечаток на людей. Большинство киоскеров и руководитель этих «источников информации» - скромные, обаятельные и любезные люди. Они тактично и вежливо предлагают нам ассортимент, порой предугадывая наши желания. Конечно, это профессионализм и, пожалуй, настоящий талант продавцов и психологов. Как никто другой они знают нас и общение с пикалевскими киоскерами всегда приятно. К подбору кадров, Любовь Андреевна относится скрупулезно и это у неё получается отлично. Впрочем, это не удивительно, её личность и человеческие качества хорошо известны пикалевцам. В этом человеке отлично сочетаются – образованность, ответственность, честность, открытость, а еще желание быть полезной людям. Активное участие в общественной жизни хорошо известно коллегам, землякам. Не углубляясь в профессиональную характеристику, скажем о других – человеческих качествах, которые не мешают ей, как  руководителю, оставаться мягким, сопереживающим и отзывчивым человеком.

Талант руководителя Любовь Андреевны, удивительным образом сочетается с литературной одаренностью и способностью оставаться человеком остро чувствующим. Первые литературные шаги в стихосложении и работе со словом, как и большинство одаренных людей, она пробовала в юношеском возрасте. Позденее, познакомилась с участниками пикалевского ЛИТО «Земляки» и уже с коллегами по перу всё активнее стала пробовать себя в создании стихотворных образов. Лирические и жанровые сюжеты – любимая тема автора. . Газета «Рабочее слово» и сборники ЛИТО «Земляки» часто публикуют стихи Л.А. Амелиной. А еще большое место в жизни и конечно в творчестве занимает любимый город Пикалево, с которым связана большая часть жизни.  Стихов за эти годы родилось не так мало, и  по настоянию коллег по перу, Любовь Андреевна решилась опубликовать их отдельным сборником. В нем - и восприятие мира и личностные переживания и события, связанные с повседневной жизнью города и пикалевцев. Свой первый сборник автор посвятила 60-летию Пикалево и назвала его «Мой город – ты судьба моя».

В честь памяти святых Петра и Февронии Муромских 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Женская лирика, семья и взаимоотношения людей в творчестве Любовь Андреевны занимают немалое место. Интересно авторское и личностное восприятие значения семьи в нашей жизни, которым поделилась с нами эта замечательная женщина, мама, бабушка и просто хороший человек.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

 

Любовь Амелина. «Мой город – ты судьба моя».

В одной семье хранится фотография: лобастый симпатичный мальчик, на обороте – надпись «самый умный мальчик нашего класса, академик Коля Басов, май 1941 года».

Надпись  была сделана соученицей. Прошло немного времени (надпись оказалась пророческой) и он стал создателем квантовых генераторов, академиком. Это Николай Геннадьевич Басов. В чём причина успеха? –  дарование,- скажете вы или окружающая среда. Вот, что сказал сам Басов: «Сперва хорошие родители, учителя, потом хороший институт,- талант и развернулся».

Семья – это начало всех начал. Корни наши закладываются в семейном воспитании, семья это первый воспитательный институт. И эти перечисления можно продолжать до бесконечности, используя при этом мысли великих, но сегодня я нахожусь уже в том возрасте, который позволяет мне утверждать, что главное на Земле – семья и любовь.

День семьи, любви и верности приходится на 8 июля, и является частью забытой традиции нашего народа. Раньше в этот день совершались помолвки. Сегодня в городе можно увидеть  всё больше и больше новых молодых семей. И это радует.  Обнадёживает, что и для нашей молодёжи СЕМЬЯ  останется значимой ценностью бытия.

Святые Пётр и  Февронья  являются образцом христианского супружества, своими молитвами они низводят небесное  благословление на вступающих в брак. Именно им следует молиться о ниспослании в семью мира, об укреплении супружеских уз, о достижении семейного счастья. Сегодня особенно актуально то, о чём я сейчас говорю (и надеюсь все поймут почему). Любовь к Родине начинается с любви к своей семье, своим родителям, своим корням.

Сегодня мы говорим Пикалёво – город спортивный. И это так. Автор книги «История спортивной жизни города Пикалево Александр Дудченко, вместе с составителем  Ольгой Пуховской,  на основе воспоминаний ветеранов спорта, по крупицам собрал 50-летнюю историю нашего города с богатыми спортивными  традициями, прочной основой которых была семья и спортивные семейные династии. Книга вышла уже в третьем своём издании благодаря помощи депутата ЗакСа Николая Ивановича Пустотина.  Во вступительной части книги его слова о нашем городе нельзя сегодня  не  процитировать « ПИКАЛЁВО – это особый город, построенный особыми людьми послевоенного времени, которых переполняла жажда жизни, любви, работы и творчества. Спорт был настолько популярен в городе, что не было ни одной семьи, члены которой не плавали бы в бассейне, не бегали бы по лыжной трассе, не гоняли бы футбольный мяч, не играли бы в хоккей. Спортом занимались все: и руководители глинозёмного комбината и начальники цехов, и рабочие, и их дети. Были созданы прекрасные условия для занятий массовым спортом…Старшее поколение прививало любовь к спорту своим детям, обеспечивая их  их достойным досугом и крепким здоровьем. Спортивные традиции, заложенные в те времена, замечательными людьми, сохранены и сегодня» .И это  верно. Ведь в 70-е -80-е годы была заложена мощная спортивная инфраструктура:  плавательный бассейн, лыжная трасса, стадион и спортивный корпус, хоккейная коробка и  специализированный зал тяжёлой атлетики. И мы гордимся  земляками спортсменами. Вспоминаются известные городские спортивные  семьи Куприяновых, Нехорошевых, Антипиных, Куккет, Цветковых, Жебко, Барановых, Быстровых, Башмаковых, Машьяновых, Маховых, Беляевых, Амосовых, Проценко, Панфиловых, Загорулько, Никифоровых, Переверзевых, Малафеевых, Демьяновых и др.

Спортивное слово «эстафета» сегодня подойдёт, если мы будем говорить об эстафете трудовых династий, которую достойно несли старшее поколение металлургов. А сегодня она переходит в надёжные руки энергичного образованного, вооружённого передовой технологией нового поколения. Это позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

Все перемены всегда связаны с трудностями. Но, делая ставку на нашу молодёжь, которая выросла на примере трудового подвига не одного поколения Пикалёвских строителей и рабочих,  мы не прогадаем.

Россия – это умные, добрые люди, и мы должны  воспитать сегодня новое свободно мыслящее поколение. Очень хочется, чтобы наша молодёжь стала патриотами своей Родины. Важно сохранять семейные традиции и обычаи. И продолжая говорить о традициях, нельзя не сказать, что в помощь семье в нашем городе есть прекрасные творческие коллективы и учреждения, в которых сохраняют и преумножают традиции семьи. К ним можно отнести Дворец Культуры, Дом детского творчества (БЦДОД), школьные коллективы, детские сады. И даже наш ЗАГС, уже не просто орган, регистрирующий акты гражданского состояния. Теперь уже традиционно, совместно с администрацией, Советом депутатов,  Советом ветеранов социальными службами и предприятиями города, более 10 лет проводят чудесный ежегодный праздник чествования золотых семейных пар  и другие мероприятия, направленные на укрепление института семьи.

Я благодарна газете «Рабочее слово» и пикалевской центральной библиотеке. Своими публикациями и повседневной работой, они настойчиво популяризируют традиции семьи, в самых разных проявлениях и на конкретных примерах.

Любовь к матери, мужу, сестре, брату, ребёнку, а всё материальное это лишь приложение к ГЛАВНОМУ, – к семье,  в  которой царят уважение и счастье.

Так пусть в мире, в моём любимом городе, будет больше счастливых семей. А значит добра и благополучия.

Вам, мои любимые земляки я посвящаю эти строки:

 

МНЕ ЛЮБИМЫЕ СНЯТСЯ ЛИЦА…

Мне любимые снятся лица,

Любовь их и рук тепло.

Снег за окном искрится,

Холодное солнце взошло.

В памяти вновь оживают,

И на короткий миг

Я отчий дом вспоминаю,

Образ деревни возник.

Где за Быстрою речкой

(Девчушкой тогда малой),

Папе бежала навстречу,

А он мне кричал:-«Постой!»

А ещё снятся лес и дорога,

И что-то мешает идти.

Вижу себя у порога,

И маму хочу спасти.

Во сне слышу ветер чердачный,

Морозным стучит бельём.

Раскрыт на столе задачник…

Всё было тогда. А потом?...

А потом я проснулась взрослой

И поняла навсегда,

Как объяснить непросто:

Жить без любимых – нельзя.

 

 

Категория: События | Просмотров: 1395 | Добавил: ELvira | Теги: Должностная инструкция инженера по , Стиральная машина занусси с вертика, Инструкция по эксплуатации по ладе , Церетон ампулы инструкция по примен, 4606144002632 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar