↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2020 » Январь » 27
15:13
Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних
A+ | Сброс | A-

Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО « Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области за 2019 год.

В 2019 году работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» была направлена на координацию деятельности учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, расположенных на территории МО «Город Пикалево», по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

За год было проведено 23 заседания комиссии, на которых рассмотрено 378 (+22 к АППГ) материалов, по которым комиссия вынесла постановления, из них 81 (+15) в отношении несовершеннолетних, 292 (+15) в отношении родителей (законных представителей), 5( +2) - на иных лиц.

Из общего числа рассмотренных материалов 310 (+28 к АППГ) – протоколы об административных правонарушениях:

- 36(+17) в отношении несовершеннолетних (за совершение мелкого хулиганства - 5, за потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом - 7, за появление в общественных местах в состоянии опьянения - 9, за курение в запрещенных законом местах - 2, за мелкое хищение - 1, за нарушение правил дорожного движения - 12); - 269 (-3) в отношении родителей (законных представителей) (247- за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, 21- за появление детей в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения, потребление ими алкогольных напитков, 1- за потребление детьми в возрасте до 16 лет наркотических средств);

- 5(+2) - на иных лиц (за вовлечение гражданами несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков).

Кроме административных материалов, КДН и ЗП рассмотрено: семь постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам совершения несовершеннолетним общественно опасных деяний до достижения уголовно наказуемого возраста, одно постановление - по факту самовольного ухода из дома, один приговор Бокситогорского городского суда в отношении несовершеннолетнего, пять ходатайств из образовательных организаций, в том числе два - на оставление общеобразовательной организации до получения основного общего образования, 23 материала о допущении родителями нахождения несовершеннолетних детей в ночное время в общественном месте без своего сопровождения, 31 информационная справка о признании несовершеннолетних детей безнадзорными, находящимися в социально опасном положении либо о прекращении проведения профилактической работы. По результатам рассмотрения материалов комиссией организовано проведение необходимой профилактической работы с несовершеннолетними и семьями. Кроме того, подвергнуты наказанию в виде административного штрафа 197 нарушителей (общая сумма наложенных штрафов составила 163200 рублей), 136 - предупреждены. Один человек освобожден от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения, прекращены производства по 11 делам об административных правонарушениях.

В течение года комиссией было направлено в службу судебных приставов 153 постановления для взыскания с должников неуплаченных штрафов на сумму 62850 рублей (срок уплаты административного штрафа - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу).

Кроме административных и иных материалов, согласно плану работы, комиссией рассмотрены следующие вопросы:

1. Об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» в 2018 году. Утверждение плана работы комиссии на 2019 год.

2. О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма и организации работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий и правонарушений на транспорте с участием детей.

3. О привлечении негосударственных, в том числе общественных и религиозных организаций, благотворительных фондов для приведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

4. Об организации работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в дошкольных образовательных учреждениях.

5. Об организации профилактической работы с детьми и подростками в летний период 2019 года.

6. О проведении профилактической работы по предупреждению травматизма и гибели детей на пожарах на территории МО «Город Пикалево».

7. О реализации Порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению и организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, на территории МО «Город Пикалево».

8. О работе по организации досуга несовершеннолетних в учреждениях культуры и спорта на территории МО «Город Пикалево».

9. Об организации предоставления социальных услуг несовершеннолетним, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, в ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН».

Ежеквартально рассматривался вопрос о состоянии преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории МО «Город Пикалево.

Согласно постановлению главы администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 13.02.2019 №134 «О ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в Бокситогорском муниципальном районе», проведены этапы операции «Контингент», «Семья», «Лето», «Занятость» , «Защита», «Здоровье». В соответствии с планом работы Комиссии проведены мероприятия Единых родительских дней «Безопасность детства» и «Мир моих увлечений», Дни профилактики в образовательных организациях, проводились совместные профилактические рейды по проверке семей, состоящих на различных видах учета представителями субъектов системы профилактики. Проведены четыре рейда совместно с передвижной лабораторией Ленинградского областного наркологического диспансера с целью выявления фактов потребления наркотических средств в МБОУ «ООШ№2», «СОШ№3» и «СОШ№4» г.Пикалево, и колледже Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина, результаты анализов – отрицательные.

В результате предпринимаемых всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних профилактических мер, в 2019 году на территории МО «Город Пикалево» отмечено снижение подростковой преступности: несовершеннолетними совершено 4 (-4 к АППГ) преступления: два по ст.158 УК РФ ( кража), одно по ст. 161 УК РФ (грабеж) и одно предусмотренное ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Число участников преступлений - 4 (-5), из них один не является жителем г.Пикалево, на момент совершения преступления все являлись учащимися. По результатам расследования все уголовные дела направлены в суд, три уже рассмотрены: один участник осужден к штрафу, двое освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением сторон (в связи с возмещением причиненного ущерба).

По вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» по тел. 497-57, по электронной почте kdn_pikalevo@mail.ru, либо прийти на прием в рабочее время (каб. 2.37).
Информацию подготовила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» Покровкина В.Н.

Категория: КДН | Просмотров: 808 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar