↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2019 » Декабрь » 26
19:49
Итоги проведения этапа «Здоровье» комплексной профилактической операции «Подросток» на территории МО «Город Пикалево».
A+ | Сброс | A-

ЗДОРОВЬЕ

В целях осуществления мероприятий, обеспечивающих выявление, лечение, реабилитацию несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических средств, алкоголя, и мероприятий, направленных на профилактику социально значимых инфекционных заболеваний в период с 01 по 15 декабря 2019 года в МО «Город Пикалево» проведены мероприятия последнего этапа комплексной профилактической операции «Подросток» «Здоровье».

В проведении этапа принимали участие ГБУЗ ЛО "Бокситогорская межрайонная больница»,  комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района и организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории МО «Город Пикалево», ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области, ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН», администрация МО «Город Пикалево» (общий отдел и подведомственные организации).

На учете в полиции на момент проведения этапа состояло 45 несовершеннолетних,  из них:  15 - за употребление алкогольных напитков, 1- за потребление наркотических средств.

В рамках этапа в  образовательных организациях  проведены классные часы, лекции, в том числе с привлечением медицинских  работников, с участием  инспекторов по делам несовершеннолетних,  тематические, социальные уроки, беседы, викторины, акции, конкурсы, тренингов, диспуты, просмотр видеофильмов по профилактике употребления наркотических веществ, алкогольных напитков, табака, профилактике социально значимых инфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, анкетирования и консультации.  В колледже Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина   для студентов    оперуполномоченным 12 отдела ОРЧ (КОН) №4 ГУ МВД России по С-Петербургу и Ленинградской области проведена лекция на тему «Профилактики и предупреждение распространения и употребления наркотических и психоактивных веществ». Школьники приняли участие  в селфи-акции «Стоп Вич/СПИД», проводимой в рамках  одноименной ежегодной Всероссийской акции,  в конкурсах рисунков и плакатов, организованы тематические выставки литературы, творческих работ, выпуск школьных газет, санитарных бюллетеней, информационных буклетов, размещена информация на  официальных сайтах и в классных группах в социальных сетях,  информационных стендах «Уголок здоровья».

  Сектором по работе с молодежью МУК «Дворец культуры г.Пикалево» в СОШ№3г.Пикалево  и СОШ№4 г.Пикалево  при участии  волонтеров молодежной общественной организации «МАРС»  проведены тренинги с обучающимися  по профилактике  употребления наркотических  средств, алкоголя, по профилактике распространения ВИЧ/СПИД. Кроме того, ими организовано проведение уличной акции «Должен знать!» по профилактике  ВИЧ-инфекции и СПИДа.

 В образовательных организациях проведена      индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, замеченными в употреблении наркотических веществ, алкогольных напитков, курении,  и  их родителями,  а также продолжена работа по  получению согласий родителей  на  проведение    медицинского освидетельствования.   Проведены профилактических дни  и  заседания Советов профилактики в образовательных организациях, родительские собрания .

В колледже Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина  и МБОУ «СОШ№4» г.Пикалево им. А.П. Румянцева проведены рейды с участием передвижной медицинской лаборатории  Ленинградского областного наркологического диспансера на предмет потребления  обучающимися наркотических  средств. Освидетельствовано 43 человека. В школах проводились  профилактические рейды по выявлению фактов курения на территории образовательных организаций. Полицией организовано проведение  двух рейдов  в ночное время по проверке мест концентрации подростков с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, наркотические и токсические вещества, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в их употребление.

 Обучающиеся  приняли  участие в спортивных мероприятиях различного уровня,  для  школьников начальных классов организовано проведение подвижных игр на воздухе, зарядка «Пять минут бодрости» . С 10 по 12 декабря  в  Пикалево прошли соревнования на первенство города  по легкой атлетике по программе Всероссийского клуба «Кузнечик»,  в которых приняли участие 100 юношей и девушек.

  На базе  ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН»  в рамках этапа «Здоровье» было организовано проведение мероприятий с детьми, посещающими центр, и их родителями.  С детьми  проведена  беседа «Вредные привычки» педиатром, тренинг  «Жизнь со знаком +», психодиагностика с целью определения  подверженности  ребенка негативному влиянию,   квест «В здоров теле-здоровый дух», изготовлен коллаж «Секреты здоровья». Среди родителей распространены буклеты «Алкоголь, наркотики, курение. Ответственность».

 

 Информацию подготовила ответственный секретарь КДН и ЗП    Покровкина В.Н.

 

 

Категория: КДН | Просмотров: 700 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0