↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Март » 9
19:56
Алина Лесова, художник: «Пикалево запомнится мне солнечным и ярким!»
A+ | Сброс | A-

5 марта 2015 г. в рамках проекта «Пикалево – город солнца» в краеведческом музее  - http://vk.com/museum_pikalevo   и http://lenoblmus.ru/museum/pikalevskiy_muzey/events/#tab открылась выставка работ петербургской художницы Алины Лесовой -

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

Алина Лесова -http://www.alinalesova.com/index.html . Выпускница Государственного Академического Института им. И.Е.Репина. С 1998г. – член Союза художников России. С 1999г. – член Международного Союза Акварелистов. География прошедших выставок – обширна. Её работы экспонируются на лучших выставочных площадках Санкт Петербурга, Москвы, Европы, Америки.

Директор музея Галина Сидорова, представляя посетителям выставку художницы, кратко осветила  её биографию и творчество. В числе первых посетителей отрадно было видеть большое число воспитанников художественного отдела Пикалевской детской школы искусств и Бокситогорского центра дополнительного образования детей. Право перерезать символическую «красную ленточку» предоставили автору работ и Анастасии Процкой, самой младшей из участников открытия, ученице школы искусств. Настя, воспитанница Ирины Шараповой, и хотя занимается всего первый год, уже есть первые победы - 2 место в районном конкурсе "Я рисую слово Мир".

Лучше всяких слов о художнике говорят его картины. Но и диалог с мастером тоже важен. Алина  - открытый и позитивный человек, она с удовольствием отвечала на многочисленные вопросы гостей выставки. И хотя порой вопросы пикалевских ценителей искусства ставили  её в тупик, художница искренне отвечала на них. Интересно было узнать из «первых рук» - как создается картина, что первично в создании работы и даже то, сколько багажа надо носить с собой художнику на пленер. Будучи позитивным и оптимистичным человеком,  Алина Борисовна с удовольствием поделилась и первыми впечатлениями о нашем городе, куда приехала накануне. По её признанию, особо впечатлили её  бесподобные виды на каньон реки Рядань. Взгляд художницы отметил массу привлекательных уютных уголков, которые просятся на холст.

Алина Борисовна – истинный художник и, совершенно очевидно, – замечательный преподаватель. Эмоциональная оценка и умение видеть детали, выявить характер и воссоздать то самое мимолетное впечатление на акварельной бумаге – во многом характеризуют её работы.

Картины художницы поражают многообразием. В совершенстве владея различными техниками письма, она создает очаровательные образы родной северной природы.

Почти 20 лет Алина Борисовна является активным участником творческих этнографических экспедиций по Северу России. По признанию художницы, ей необычайно интересны особая красота русского Севера, необычайный простор, воздух и тончайшие переходы цвета, света и тени, присущие пасмурной или дождливой погоде. Возможно, эта привязанность характерна для художников-петербуржцев. И все же, ни одна работа Алины Лесовой не вызывает уныния. Каждую акварель хочется рассматривать долго, при разном свете и под разным углом зрения. Они многослойны и осязаемы.

Художница постоянно принимает участие в художественных экспедициях по Северо-западу России: Ямал, Мурманск, Карелия, Архангельск. За это время ею создана не одна серия работ. На вопрос –  чем так притягивает Север, Алина Борисовна с восхищением говорит о неповторимом ощущении одновременного покоя и силы, тишины и простора. Все это есть в её работах – могучие воды Карского моря и камни Полярного Урала, самоцветные россыпи северных ягод в обрамлении серебристого мха, нежнейшие краски восхода и заката, мягкие очертания облаков и тумана. Художница не просто видит эту красоту, а дарит её нам в своих работах.

Интересным продолжением открытия стал мастер-класс, который дала А.Б. Лесова первым посетителям выставки. Завораживающее зрелище, подробный и детальный показ, рассказ о работе с акварелью с интересом слушали и смотрели  педагоги и ученики, и те, кто не пробовал свои силы в живописи. В результате родилась новая акварель с узнаваемым пикалевским пейзажем. По просьбе гостей Алина Лесова изобразила закат на реке Рядань. И эта работа останется подарком в Пикалевском краеведческом музее, как еще один этап проекта «Пикалево – город солнца».

И как говорит сама Алина Борисовна, Пикалево запомнится ей именно солнцем, которое в этот мартовский день радовало своим теплом,  и которого  так не хватает в любимом Санкт Петербурге.

Организаторы проекта уже отметили такую закономерность -  открывается его очередная выставка – день обязательно солнечный! Пусть скептики говорят, что это случайность. А пикалевские музейщики уверены – чем активнее будет развиваться проект – тем больше солнца будет в нашем любимом Пикалёво.

И есть еще один закономерный и очень неслучайный факт.

Алина Лесова – ученица творческой мастерской профессора В.А. Ветрогонского, декана факультета графики в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, профессора.

А в Пикалевском краеведческом музее хранятся 14 работ Мастера, созданных им в графическом цикле «По родному Северо-Западу», над которым художник начинал работать еще 1959 году. Трудовые будни страны, люди труда – главная тема его творчества.

Цикл включает различные серии: «Заводские будни», «Северная Магнитка», «Кириши», «Волго-Балт», «На Псковщине», «На дорогах», «Ленинград», «Пикалево», «Комсомольские новостройки». Весь цикл высоко оценили коллеги. Владимир Александрович Ветрогонский был награждён серебряной медалью Академии художеств СССР.

А теперь в нашем музее появилась и будет храниться работа его ученицы Алины Борисовны Лесовой.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Фото увеличиваются при клике

Категория: События | Просмотров: 1510 | Добавил: ELvira | Теги: Наибольшее, Инструкция парацетамол детский сусп, Нимесил таблетки инструкция по прим, Капли морозова инструкция по примен, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar