↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Март » 26
08:47
Пикалево станет городом Солнца!
A+ | Сброс | A-

Солнце…яркие эмоции на открытии выставок…волнение…неподдельный интерес и восторг на мастер-классах…новые и новые впечатления…нескончаемый поток полезной информации…и бесконечное удовольствие от общения с прекрасным миром живописи. А еще знакомство с настоящими творцами прекрасного и рождение новых идей. Вот так, если коротко обозначить, можно назвать впечатления от пятницы 22 марта 2013 года.

Творческая часть жителей  Пикалево, получила отличную инъекцию вдохновения  и стимул к новым творческим поискам. Замечательное начало весны, начало новой истории. Новый творческий, партнерский проект «Пикалево – город Солнца» стал воплощаться реальными делами в нашем городе.

Для художников всех возрастов и направлений, появляется открытая площадка совместного творчества, общих дел с Санкт-Петербургским Союзом художников(СПбСХ).

Для информации:

Проект предусматривает проведение в Пикалево и Бокситогорском районе  художественных выставок, симпозиумов по скульптуре, керамике и художественному оформлению, семинаров, мастер-классов для педагогов творческих специальностей детского образования, совместных пленэров, помощь в художественном оформлении помещений социальных учреждений, информационную поддержку  и сопровождение проекта по освещению деятельности в рамках совместной программы. Помимо этого художники Санкт Петербурга предлагают установить партнерские связи и с промышленными предприятиями города, создание портретных галерей и сюжетных произведений может стать одним из направлений сотрудничества.

В рамках проекта могут быть реализованы различные варианты и формы сотрудничества, совместной творческой деятельности образовательного  и просветительского характера. Выставочный центр Санкт Петербургского Союза художников имеет богатый опыт реализации творческих проектов с детьми и подростками, воспитанниками художественных школ (студий), любителями и мастерами живописи разных поколений, социальных слоев. Для разновозрастных  художников Бокситогорского района, мастеров декоративно-прикладного творчества появляется дополнительная возможность собственного обучения, развития и продвижения.

Нашими гостями в этот день стали:

•    Альберт Серафимович Чаркин  – скульптор,  председатель правления Санкт-Петербургского Союза художников, народный художник Российской федерации, действительный член Российской академии художеств, член президиума РАХ.

•    Александр Васильевич Сайков – художник-архитектор,  Директор Выставочного центра Санкт-Петербургского Союза художников, первый заместитель председателя правления Санкт-Петербургского союза художников.

•    Константин Кириллович Иванов – Художник, член Союза художников России, действительный член (Академик) Петровской академии наук и искусств, член Попечительского Совета Балтийского фонда, член правления  Санкт-Петербургского Союза художников, председатель творческого сектора

•    Павлов Юрий Михайлович – директор ООО «Комбинат «Скульптура» (СПб)

•    Елена Валерьевна Ершова – консультант комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, куратор Бокситогорского и Тихвинского муниципальных районов


22 марта  2013 года в пикалевском бизнес-инкубаторе прошла презентация проекта и подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Санкт-Петербургским Союзом художников, администрациями Бокситогорского муниципального района и МО «Город Пикалево» по созданию условий и осуществлению мероприятий для развития комфортной культурно-эстетической среды в г. Пикалево, в проекте под названием «Пикалево – город солнца». В Пикалевской центральной библиотеке и краеведческом музее открылись две выставки из коллекции СПбСХ, прошли  три мастер-класса для детей и взрослых (в художественном отделе пикалевской детской школы искусств, семейном клубе "Маленькая страна" и музее).

Рожденный в неформальном общении проект, на первый взгляд выглядел весьма авантюрным и рискованным и во многом амбициозным. Но именно нестандартные идеи двигают миром.

Сама идея соглашения родилась не на пустом месте. Этому есть простое и логичное объяснение. Любая мысль материальна и воплощается тогда, когда озвученная идея, находит (или не находит) сторонников и поддержку. И возможно звезды сложились так, что потребность художников в общении и работе со зрительской аудиторией, нашла положительный отклик и оперативную помощь структур власти.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Неравнодушные люди с активной жизненной позицией есть в любой среде. Автором проекта по праву можно назвать Елену Валерьевну Ершову. Именно её личное знакомство, тесное сотрудничество с выставочным центром СПбСХ и предыдущий положительный опыт реализации  социально-значимых проектов стали отправной точкой в разработке проекта сотрудничества между властными структурами и творческой организацией. Идею одобрил Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, видя в нем новые возможности для развития территории области (в частности удаленного Бокситогорского района и Пикалево). Курируя Бокситогорский и Тихвинский районы, Елена Валерьевна предложила вариант сотрудничества руководству МО «Город Пикалево» и Бокситогорского муниципального района. Большинству творческой части жителей района наши руководители знакомы как истинные ценители и поклонники искусства. Свою поддержку и готовность к сотрудничеству в рамках соглашения высказали многие неравнодушные люди с активной жизненной позицией: депутаты, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители общественности и все, кто любит творчество.

Новые варианты партнерства подразумевают новый формат отношений – активное взаимодействие,  в основе которого неформальная, не заорганизованная, а максимально творческая партнерская атмосфера отношений, где каждый участник сможет реализовать свои художественные замыслы индивидуально или в группе единомышленников,

На данном этапе никто не строит грандиозных  планов, но все отлично понимают, что небольшое, но важное дело может стать основой целого направления работы. Об этом говорилось во время церемонии подписания соглашения, перед которым Александр Васильевич Сайков, представил в мультимедийной презентации и информационных стендах «визитную карточку» Союза, рассказал о социальных проектах, что реализуются последние годы.

Своеобразной точкой отсчета стал момент подписания Соглашения о творческом сотрудничестве между главой администрации Бокситогорского муниципального района Сергеем Флегмонтовичем Мухиным, главой администрации города Пикалево Сергеем Вячеславовичем Вебером , председателем правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников России Альбертом Серафимовичем Чаркиным. В основу соглашения легла такая важная цель, как развитие социальной инициативы жителей Пикалево. Именно жители должны стать творцами нового города, инициаторами  будущих творческих встреч, активными участниками  проекта, в котором творчество будет объединять неравнодушных, любящих свой город и Бокситогорский район людей.

Участники подписания высказали своё мнение и пожелания в адрес проекта.

Ершова Е.В.

«Сделан только первый шаг, мы познакомились и понимаем, что интересны друг другу. Идея по сотрудничеству с СПбСХ была моментально подхвачена в Пикалево. Сергей Вебер и Дмитрий Николаев много и интересно рассказывали об огромном потенциале и большом количестве творческих, инициативных людей в Пикалево, которые хотят сделать свою жизнь лучше и интереснее, о важности  социальных инициатив работников завода и горожан которые особо проявились последнее время. Участников подписания соглашения объединяет общая цель – непосредственный диалог органов власти и людей творческих, инициативных жителей Бокситогорского района и Пикалево, проект уникальный и дает нам возможность заново открыть друг друга, сделать жизнь более радостной, наполнить солнцем и светом такой чудесный край."

В этом партнерстве, прежде всего, должен присутствовать живой диалог, ориентированный в первую очередь на конкретного человека.  Что бы каждый желающий смог реализоваться. Если человеку будет комфортно здесь, если он сможет реализоваться в этом проекте, он будет делать то, что он хочет и может, и выражать через творчество свои душевные потребности – в этом и будет та точка роста, на которой будет основываться дальнейшее развитие территории и города Пикалево в частности».

Чаркин А.С.

«Энтузиазм, выраженный на словах, необходимо воплотить на деле. Давайте действовать в том направлении, которое определили для себя. Будем вместе. Вперед без страха и сомнений. Главное работать!»

Сергей Вебер

«Для кого то может и авантюра, а для нашего города способ раскрыть творческий потенциал и возможности, которые есть у нас. В рамках совместного действующего проекта «Новое Пикалево» благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»   уже было открыто много инициатив жителей. Мероприятия в рамках соглашения – воплощение инициатив людей, создающих комфортную среду. Надеюсь, что впереди нас ждут много новых интересных событий способных развивать город и изменять жизнь к лучшему.»

Проект был одобрен и получил поддержку руководства Бокситогорского муниципального района.

Сергей Мухин

«Проект очень важен для развития города Пикалево и в целом для удаленного Бокситогорского района, где есть трудности с реализацией культурных связей. Отдельные слова признательности и благодарности инициаторам и участникам проекта, в частности Е.В.Ершова, человеку не только безупречно профессиональному, но и творческому. Второй крупный проект (после «Пикалевских ассамблей») реализуемый на пикалевской земле подтверждает, что когда есть инициаторы, исполнители есть заинтересованные люди, любые идеи можно реализовывать. Сегодня, администрация района, поддерживает инициативу пикалевцев, создает в Пикалево выставочный зал. Это практический шаг, в создании нормальных условий для выставочной работы. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и готовы участвовать в проекте».


Комментируя первые шаги проекта, Е.В. Ершова заметила, что по идее инициаторов в проекте может быть гораздо больше участников. И уже на начальном этапе свою готовность к сотрудничеству выразили генеральный директор ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Д.В. Николаев, Музейное агентство Ленинградской области, руководители городских предприятий, общественных организаций.

В.А. Меньшикова, Глава МО «Город Пикалево», председатель Совета депутатов

«Безмерно рада, что это событие состоялось на пикалевской земле, и конечно оно распространится на весь Бокситогорский район. Целиком согласна со словами А.С.Чаркина в предисловии к книге, где он написал «Изолировать себя значит умереть». Мы, пикалевцы, не хотим замыкаться в себе, мы хотим жить разными интересами,  хотим, что бы город развивался в разных направлениях, хотим сломать стереотип который сегодня говорит о Пикалево как о вечных проблемах, мы хотим, что бы о Пикалево  говорили как о городе солнца, что здесь живут замечательные люди, которые хотят  читать книги, заниматься музыкой, искусством.  Благодарна Вам за эту идею и уверена, что это соглашение послужит началом рождения множества новых проектов. И это особенно актуально сейчас, когда мы начинаем подготовку к 60-детнему юбилею Пикалево»

Г.В. Тюрин, руководитель проекта «Новое Пикалево»:

«В течении уже почти года Благотворительный Фонд  Олега Дерипаска «Вольное Дело» вместе с администрациями Пикалево и Бокситогорского района реализует на территории города проект «Новое Пикалево», смысл которого заключается в том, что бы включить жителей и создать опережающие проекты, которые будут создавать новое качество жизни. Сегодня города должны конкурировать друг с другом, создавать новые решения. В рамках «Нового Пикалево» есть группа «Красивый город» задача, которой изменить внешний облик города, ландшафты, изменить среду. Несколько решений уже были найдены и получили освещение в дизайнерской среде как лучшие практики городского дизайна. Обсуждая с В.А.Меньшиковой работу группы группы «Красивый город говорили об участии» говорили об автобусных остановках. С привлечением такой мощной организаций  как СХ это может получить совершено другое качество. Хотелось бы, что бы одной из задач проекта «Пикалево – город Солнца» стал посыл - строим город будущего, что бы проект ставил перед собой цели не просто поддержать людей, а достижения новых горизонтов»

Е.А. Соловьева, заместитель главы администрации МО «Город Пикалево»:

«У нас были разные проекты с театрами, с музыкантами, а подобного масштаба и уровня  с художниками просто не было. Уверена, что все у нас получится!»

Комментарии присутствовавших на подписании соглашения Е.А. Завьяловой (заведующая сектором выставочного зала Смольного), М.И. Базаровой( директор МБОУ СОШ №2), А.Д. Жабарова (МБОУ ДОД ПДШИ), носили не общий характер, а личный, заинтересованный взгляд, выражали желание участвовать в проекте и конкретные предложения.

Открытие выставок в Пикалевской центральной библиотеке и краеведческом музее – начало практической части партнерства. С работами Санкт Петербургских художников, пикалевцы и наши гости еще смогут познакомиться( в течении месяца, картины будут находится в Пикалево). А участие в мастер-классах, что провели для детей в художественном отделе школы искусств и семейном клубе «Маленькая страна» Константин Кириллович Иванов, для взрослых в музее Александр Васильевич Сайков, стало настоящим подарком ценителям живописи. Щедро делились мастера своими секретами. Сама возможность побывать на подобном событии, для пикалевских художников запоминающийся факт.

Сегодня говорим о результате. Идея начала обретать реальную форму и помощников. Первую помощь и поддержку оказали промышленные предприятия и предприниматели. Вопросы транспортировки картин, доставки, размещения и питания гостей помогли решить руководители ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» и ООО «ИнвестСтрой».

В программе пребывания в нашем городе гостей Санкт Петербурга, были две экскурсии на глиноземное производство и обзорная поездка по городу. Конечно, прежде всего,  они носили ознакомительный характер, но в результате у художников рождались идеи новых работ, а осмотр городских территорий закончился договоренностью провести более детальное обсуждение возможного участия дизайнеров СПб, в оформлении и благоустройстве городских территорий. Одну из проблемных точек обозначила В.А. Меньшикова, памятный обелиск воинам-интернационалистам, после обгорания обкололся и пошел трещинами. Консультации и помощь специалистов необходимы для восстановления памятника.

В этот день мы много узнали друг о друге. И как в хорошей дружной семье принято дарить подарки просто так, от всей души, наши друзья – художники, после знакомства с пикалевцами сделали несколько подарков. Одна из работ, что сейчас висят на выставках, останется у Алины Петровой. Мужественная, маленькая девочка, все 10 лет своей жизни борется с недугом. Группа пикалевских волонтеров, организуя сбор средств на лечение Алины, сделала много хороших дел объединивших большое число пикалевцев. Картина, которую  выберет сама Алина, простое искреннее человеческое участие и желание дарить радость.

И еще один необычный подарок - свои кисти и акварель подарил Александр Сайков удивительно творчески одаренному юноше Антону Тулякову, к сожалению, уже много лет прикованному к инвалидной коляске. Этот подарок - залог и искренняя надежда на положительную динамику в здоровье Антона, и безоговорочная вера в то, что Антон обязательно сможет ими воспользоваться, и быть может, подарит миру не один шедевр.

И как подтверждение серьезных намерений в отношении соглашения  в выходные пикалевцам пришло приглашение от выставочного центра Союза художников, на экскурсию и новую экспозицию центра.

По общему мнению, реализация проекта стала возможной благодаря усилиям многих заинтересованных людей – представителей власти, художников, жителей города Пикалево, объединенных творческой идеей.  Синтез общих интересов, возможностей и желания каждого участника проекта, сделать жизнь пикалевцев более яркой, насыщенной творчеством, гармонично-прекрасной позволил осуществить первый совместный и очень уверенный шаг к созданию нового образа г. Пикалево и будущего горожан.

фотографии на нашем сайте в альбоме " 22.03.2013 презентация проекта "Пикалево-город Солнца"

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации


Категория: События | Просмотров: 2188 | Добавил: ELvira | Теги: Домоправитель онлайн, 4606144002632, Дом онлайн фильм, Смысловые модели, Наибольшее | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar