↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Ноябрь » 9
19:53
Александр Дрозденко: «Необходимо наладить эффективное управление активами ЗАО «БазэлЦемент – Пикалево»
A+ | Сброс | A-

Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.


Глава 47-го региона доложил Председателю Правительства РФ, что в 2012 году Ленинградская область впервые вошла в первую десятку и заняла шестое место в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ. В рейтинге инвестиционной привлекательности регион занимает второе место – за девять месяцев уходящего года инвестиции в Ленобласти выросли на 17%. Наконец, рост реальных доходов населения региона составил 18%, что вывело Ленинградскую область на шестое место по этому показателю.


Увы, демографическое положение в Ленинградской области только начинает исправляться. За последние три года смертность снизилась на 24%, а рождаемость выросла на 17,5%. Тем не менее, еще недостаточно сделано для того, чтобы эти показатели менялись в лучшую сторону более высокими темпами. Александр Дрозденко обратил внимание Премьер-министра на то, что областная система здравоохранения в части родовспоможения и материнства не соответствует российским стандартам. В регионе существует только один лицензированный родильный дом, рассчитанный всего на 130 коек. Роддом расположен в Выборге, здание, где он находится, было построено еще в 40-х годах прошлого века. Руководство Ленинградской области уже неоднократно докладывало на федеральный уровень о необходимости строительства нового родильного учреждения, и финансирование на это включалось в проекты федерального бюджета сначала на 2011-ый год, потом было отложено на 2012-ый год. Однако по разным причинам Ленинградская область так и не получила средств на реализацию этого проекта. В связи с этим, Александр Дрозденко обратился к главе правительства с предложением рассмотреть возможность софинансирования строительства нового роддома из областного и федерального бюджетов по схеме 50% на 50%.


Также в рамках встречи был затронут вопрос о функционировании предприятий в городе Пикалево. По мнению Александра Дрозденко, председатель Наблюдательного совета компании «Базовый элемент», куда входит ЗАО «БазэлЦемент – Пикалево», Олег Дерипаска не достаточно эффективно управляет своим активом, ежегодно обращаясь к руководству страны за финансовой поддержкой из федерального бюджета. Губернатор Ленинградской области выразил убежденность, что данный вопрос требует кардинального решения, и предложил провести расширенное совещание с участием топ-менеджеров компании «Базовый элемент», руководства ОАО «ФосАгро», которое является основным партнером пикалевского предприятия, а так же представителей правительства Ленинградской области, профильных министерств и ведомств по вопросам оптимизации технологической цепочки на «БазэлЦемент-Пикалева» и его взаимодействия со структурами «ФосАгро». Александр Дрозденко выразил уверенность, что необходимо наладить эффективное управление активами предприятия, которое в будущем могло бы снизить или исключить нагрузку по поддержке ЗАО «БазэлЦемент – Пикалево» на федеральный бюджет.


Тем не менее, Александр Дрозденко обратился к Премьер-министру с просьбой в 2013 году продолжить поддержку градообразующего пикалевского предприятия, и рассмотреть возможность подготовки отдельного поручения Министерству финансов РФ по включению в проект федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ в связи с возникновением расходных обязательств Ленинградской области по частичной компенсации затрат на железнодорожные перевозки нефелинового концентрата ЗАО «БазэлЦемент – Пикалево».


Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

710-33-27

Информация Официального сайта Администрации Ленинградской области

Категория: События | Просмотров: 1314 | Добавил: Dmitry | Теги: 8435328150755, 4640007233061, Невероятно, 8691190770167, 8691190703226, лестницы, Пузыри | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar