↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Март » 28
20:40
27.03.13 Открыта выставка «Один день из жизни города Пикалёво»
A+ | Сброс | A-

Еще один день из жизни города прошел…обычный рабочий день, как сотни-тысяч других… Но для кого-то он запомнится по особому… останется в памяти радостным событием или долгожданной встречей, печалью или неожиданной новостью, памятным приобретением или … еще миллион разных «или». В памяти остаются впечатления, что связаны с этим днем.

6 декабря 2012 года в Пикалево обычный день, будничный четверг, скупое зимнее солнце изредка показывается из-за туч. Люди спешат по своим делам, работают, отдыхают. В городе идет обычная жизнь.

И только один нюанс отличает его от других будней.

Одновременно, с 10 часов утра до позднего вечера, 16 фотографов, ведут съемку в различных точках города, участвуя в акции - День объединенного фоторепортажа «Один день из жизни города Пикалёво». Это событие организовали и провели городская интернет-галерея «Лик Пикалёва» и фотоклуб «ФотоПик». Мероприятие проходило при поддержке администрации МО «Город Пикалёво» и секции фотокорреспондентов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Информационными партнерами выступили газеты «Своя» и «Рабочее слово».

Предприятия, магазины, учреждения, городские службы и офисы, транспорт, улицы, крыши, и даже съемка с вертолета. На кадрах остаются лица горожан разного возраста, мгновения и эмоции. Этот творческий  десант в составе Санкт-Петербургских и Пикалевских фотографов (Тормаков Михаил, Смирнов Александр, Лунина Злата, Загорулько Олег, Сорокина Милана, Бекин Александр, Крюкова Настя, Аксютич Наталья, Прокофьева Ирина, Даниил Морозов, Суслин Сергей, Хименко Виталий, Хасан-Ахунов Даурен, Бойков Максим, Лощилов Алексей, Кодин Геннадий) , трудился в нашем городе с одной замечательной целью –увидеть, запечатлеть, продемонстрировать миру один обычный день из жизни обычных людей, одного обычного города. Не парадно-торжественный, открыточно-визиточный, а совсем наоборот – привычный пикалевцам и мирно-житейский.

И может быть - совсем разный взгляд, разных людей поможет нам увидеть себя в новом свете? Какие мы со стороны?

Достаточно смелый поступок пикалевцев!

В общем, инициаторы предложили нам остановить мгновения 6 декабря 2012 года и теперь мы имеем возможность вспомнить и может быть по новой пережить этот, на первый взгляд ничем не примечательный, но такой славный денёк.

Как и обещали организаторы, результатом работы (в общей сложности 40 репортажей на 30 точках съемки, отбор, изготовление и оформление выставочных работ, поиск спонсоров, монтаж выставок) стали две выставки из 58 работ (по числу лет г.Пикалево).

27 марта 2013 года презентация проекта  «Один день из жизни города Пикалёво» прошла в выставочном зале школы № 4, где экспонируются 33 работы фотографов, другие 25 - в Доме детского творчества (Пикалево).

Небольшое количество гостей презентации, для себя, объясняю малым организаторским опытом учредителей выставки, но это не помешало провести настоящую презентацию и пресс-конференцию.

Главный идеолог проекта, Злата Лунина, познакомила гостей с представленными работами, рассказала об истории и реализации проекта, поблагодарила партнеров и помощников (ООО «Диалог», ООО «СтройИнвест», ЗАО «Пикалевские колбасы», Д.В.Николаева, службу такси «46444»), ответила на вопросы. Комментируя проект, Злата рассказала, что по окончании выставки, часть работ останутся на память партнерам и подарила гостям календари с фрагментами съемок.

Глава администрации Сергей Вебер поздравил участников с достигнутым результатом и очевидным успехом проекта, искренне порадовался за земляков. Активность и желание пикалевцев создавать новое - рождает ответную позитивную реакцию. Фотографы, по мнению главы администрации, уловили атмосферу наполненной городской жизни, его рабочий ритм, смогли передать различные эмоциональные состояния жителей.

Хозяйка выставочного зала, директор школы Марина Базарова, приветствуя гостей, благодарила организаторов за доверие и заверила в готовности предоставлять зал для будущих  проектов, напомнила, что этот зал школы, по согласованию с Комитетом образования Бокситогорского района – открыт для посещения не только учащимися.

После осмотра выставки вопросов и предложений прозвучало много. Зрители говорили в основном о желании чаще видеть подобные выставки, с различной тематикой, участники проекта, заверяли. что готовы продолжать подобные акции, надеемся у организаторов не пропадет интерес и хорошее начинание будет иметь продолжение. Тем более подобная фото летопись актуальна сейчас, когда начинается подготовка к 60-ти летию Пикалево, которое мы будем отмечать в следующем году, и большинству предприятий, учреждений понадобятся материалы для презентаций и выставок.

Намеренно не раскрываю впечатлений о фотографиях и выставке. Они у каждого из нас  будут свои. И конечно главное достоинство выставки подлинность и "живой звук" настоящей фотографии.

Скажу лишь - мой любимый город, ты хорош и мил сердцу, мне радостно видеть тебя живущим полной жизнью.

У нас есть возможность еще раз пережить «Один день из жизни города Пикалево», посетив выставки в школе № 4 и Доме детского творчества, которые продлятся до конца апреля.

VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг


Эльвира Панфилова, представитель администрации  МО «Город Пикалево» по информации.


Категория: События | Просмотров: 1616 | Добавил: ELvira | Теги: Камень – ножницы – бумага онлайн, нумерация чисел второго десятка, Любовь это всё что тебе нужно, WOWbiz 28.10.2014, Не уходи/Non ti Muovere, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar