Главная » Новости » События » 2014 » Январь » 29
27.01.2014 состоялся районный праздничный концерт «Слава героям, тебя, Ленинград , отстоявшим!»

Вам, ветераны яростных сражений,

Чья молодость закалена в бою,

Приносим мы любовь и уваженье

И светлую признательность свою.

Районный праздничный концерт «Слава героям, тебя, Ленинград , отстоявшим!» , посвященный 70-й годовщине снятия блокады Ленинграда, состоялся 27 января в Дворце Культуры  города Пикалево.

Город на Неве находился в осаде около 900 дней и каждый день от голодной смерти умирали сотни ленинградцев. В 1944 году советские войска прорвали блокаду и 27 января освободили Ленинград от оккупации фашистской армии. История знает немало примеров героической обороны городов, но ничто не сравнится с этой эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма защитников Ленинграда.

На сегодняшний день в  Бокситогорском районе проживает   90 человек, которые о блокаде знают не понаслышке, очевидцы тех страшных событий.

27 января в   фойе ДК уважаемых гостей встречали учащиеся  школ города и организаторы праздника. Праздничное торжество   началось с  церемонии вручения наград Губернатора Ленинградской области  Памятным Знаком « В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады» ,  памятных подарков  и    красных  гвоздик , как символа   мужества, стойкости и героизма. Со словами поздравлений к участникам  вечера   обратились  Вице-губернатор Ленинградской области  Юрий Витальевич Пахомовский ,  глава администрации Боситогорского муниципального района Сергей Флегмонтович Мухин и  председатель комитета по жилищно-комунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области Константин Борисович Полнов.

Минутой молчания почтили собравшиеся в зале всех, кто погиб во время блокады,  - своих родных, соседей, друзей, земляков.

Поблагодарили  блокадников и всех ветеранов ВОВ  за активную жизненную позицию, их участие в мероприятиях патриотической направленности, пожелав  здоровья, благополучия и  долголетия : депутат ЗАКСа Ленинградской области  Николай Иванович Пустотин, глава МО «город Пикалево»  Валентина Александровна Меньшикова, заместитель главы администрации МО «город Пикалево» Дмитрий Владимирович Николаев.

С  явным неподдельным вниманием и  волнением зрители   слушали жителя  блокадного Ленинграда Геннадия Алексеевича  Алексеева   , рассказавшего  о том, что пришлось пережить Ленинградцам .  И зал в этот раз  был по-особенному торжественным : у пожилых людей, чьи и лица, и имена в большинстве узнаваемы у нас в городе -  на груди ордена и медали, а школьники  празднично наряжены .

В течение всей  праздничной программы  внимание участников  мероприятия   устремлялось на экран, где кадры были наполнены тревожной хроникой военных лет и со слезами на глазах смотрели  они на фотографии блокадных дней , сохранивших зримые следы пережитых событий.

Творческие коллективы города  и организаторы мероприятия готовились  с душевной теплотой  и основательностью  к  празднованию 70-й годовщины  полного снятия блокады Ленинграда.  В  концертной программе  «Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!»/режиссер ДК  Надежда Валерьевна Базарова , звукорежиссер  Олег Вячеславович Проценко/  были представлены номера художественной самодеятельности творческих коллективов города:   хореографического ансамбля «Надежда» МУК ДК / художественный руководитель Ирина Семеновна Федорова, балетмейстер Ирина Павловна  Чередниченко/, ОСК  хореографический ансамбль «Карусель» МОУ ДОД ПДДТ /педагоги :  Юлия Николаевна  Сергеева и Антонина  Андреевна Лебедева/, учащихся пикалевской школы искусств:  дуэта баянистов (преподаватель Елена Сергеевна  Бойцова) , Нади Славушкиной (гитара) и Марии Никифоровой (домра).

Песенной композицией в исполнении  НСК фольклорного ансамбля «Беседа» ДК /хормейстер  Светлана Владимировна  Евсюкова, концертмейстер Валерий Георгиевич  Сидоров/,  хора « Светелка» клуба пожилого человека /руководитель  Раиса Васильевна  Сидоренко, хормейстер  Светлана Владимировна  Евсюкова / , хореографического ансамбля «Надежда» участники  рассказали  о красоте и  широте нашей Родины.

Вокальные номера  :  ОСК детского эстрадного вокального  ансамбля  «Новый день» / хормейстер Анна Викторовна Логинова/, солистки ДК-  Елены Нестеренко, ансамбля «Подружки»/ дирижер Василий Дмитриевич Голдыш/, ансамбля Мелодия» ТЦСОН / руководитель Валерий Георгиевич Сидоров/ , ОСК ансамбля «Ладушки» /педагоги: Ольга и Вячеслав Егоровы/, ансамбля «Огонек» /руководитель  Заслуженный работник культуры РФ Екатерина Николаевна  Антонова/ подарили минуты душевной теплоты.

Настоящим подарком для всех присутствующих стало  выступление солистки ансамбля «Ладушки» Риты Морозовой (ПДШИ). В её исполнении прозвучал  знаменитый русский народный плач «Сухопляс»,  прощание матери, провожающей сына на войну.

Финальной песней, исполненной  НСК хором  ветеранов войны, труда и правоохранительных органов МУК ДК /хормейстер  Елена Александровна  Нестеренко, концертмейстер Елена Геннадьевна Хрущева/,  прозвучала «Песня о Ладоге» -  единственном пути, соединяющем через Ладожское озеро со всей страной обреченный на смерть город.

Вечер завершился дружеским чаепитием, где  под песни военных лет ветераны особенно трогательно делились воспоминаниями о войне, об исключительно трудных условиях блокадных лет, о трудовых буднях, о своей жизни.

Мы склоняем головы перед вечной памятью павших героев и благодарим тех, кто сумел своей жизнью и судьбой доказать, что наш народ способен не только вынести  великие испытания, но выйти из них  победителем!

Ирина Репичева, МУК ДК

Категория: События | Просмотров: 1407 | Добавил: ELvira | Теги: Бетасерк таблетки инструкция по при, Обзор игрового дня, Сумамед инструкция по применению де, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0